Информация

Стихи на «День социолога»


14 ноября социологи по всей России отмечают День социолога – неофициальный, но важный профессиональный праздник. Эта дата выбрана в честь открытия в Париже в 1901 году Русской высшей школы общественных наук, которую считают первым опытом социологического факультета в мировой науке. Этот праздник напоминает о важности социологии как науки, изучающей общественные закономерности и социальные явления.

Социология – это наука, изучающая общество как единую целостную систему, а также как совокупность отдельных общественных институтов, раскрывая взаимосвязи и закономерности. Термин «социология» введен французским философом Огюстом Контом в первой половине XIX века, и с тех пор множество известных ученых, таких как М. Вебер, Э. Дюркгейм, и К. Маркс, внесли значительный вклад в развитие этой науки.

В ХХ веке социология расширилась и выделились различные специализации, такие как социология права, социология семьи, и социология культуры. Одним из основных инструментов социологии стали социологические опросы, которые направлены на получение быстрой информации о мнениях и оценках людей, а также о различных аспектах общественного, группового и индивидуального сознания.

Профессиональные социологи работают в академических и консалтинговых компаниях, органах государственного и муниципального управления, а также в кадровых и маркетинговых агентствах. Им предъявляются высокие требования к аналитическому мышлению, коммуникативным навыкам и специальным профессиональным знаниям.

С 1994 года День социолога регулярно отмечается на факультетах социологии ведущих российских университетов, и в этот день проводятся различные мероприятия и конференции для обмена опытом и отметки достижений.

Стихи на «День социолога»

****

И пошли мы в отрыв-
О сроках позабыв
Попкаря завалив по дороге.
По тропинке лесной.
По зелёной дороге,
ведущей к лазурному лесу,
под малиновым солнцем,
висящим над жёлтой рекой -

****

Всё было сказано, однажды...
и сделано..., пусть и не так,
как надо было... Но, не дважды!
А исправлять вчерашний брак,
Реклама