Типография «Новый формат»
Стихотворение «Ничто не радует меня»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 24
Читатели: 161
Дата:

Ничто не радует меня

Ничто не радует меня:
Ни путь, ни встречи, ни погода,
Ни ночи мгла, ни ясность дня,
Ни развлеченья, ни заботы.

Ничто не радует совсем
Судьба моя, увы, не праздник.
Живу «как все». То сплю, то ем.
Ещё люблю по сайтам лазить.

А так: работа, суета...
Ничто не радует нисколько.
Но это вовсе не беда.
Иду своей дорогой скользкой.

Пускай не радует ничто.
И не должно оно, по сути.
Сияю сам себе звездой.
Вдыхаю ветер полной грудью.

Не нужно радостных причин.
Я радость выпустил на волю.
Как солнца яркие лучи,
Она сияет надомною.
Обсуждение
01:41 14.06.2026(1)
Депрессивное  стихотворение.

Помните у Александра Сергеевича:

Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.

Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.

1825

Двести с лишним лет, а не стареет...


"А это "Сияю сам себе звездой" - очень опасно.
Получается: Одна звезда на свете - это Я... Так или нет?





13:09 14.06.2026(1)
Дмитрий Шнайдер
Вообще не понял, о чём это вы. 
16:09 14.06.2026(1)
О том, что радоваться надо каждую минуту...  И не считать себя звездой...
16:28 14.06.2026(1)
Дмитрий Шнайдер
Простите, но не понимаю логику ваших рассуждений и какое они имеют отношение к моему стихотворению. Вот слова Александра Сергеевича понятны. Он рассматривал ситуацию совсем с другой стороны. Да, всё проходит. И печали и радости. Я говорил о внутренней свободе, которая сильнее внешних обстоятельств. А вы о чём? 
19:00 14.06.2026(1)
Внутренняя свобода сильнее внешних обстоятельств,  но целиком зависит от них.
Ведь живём-то мы в окружении обстоятельств.
Вот пример : Вы можете обойтись без паспорта? 
Вот Вам одно из этих обстоятельств... Неизбежных... И несть им числа.
19:14 14.06.2026(1)
Дмитрий Шнайдер
Конечно, я бы мог обсудить с вами проблему документов и что вы там хотели сказать фразой "Одна звезда на свете - это Я", но только если вы чётко определитесь с темой. Как бы далека она не была от темы моего стихотворения. 
22:34 14.06.2026(1)
"Сияю сам себе звездой".
Это ваши слова?
А другие звёзды вы замечаете? Или нет?
Ваше стихотворение - это размышления одинокого эгоиста.
Не обижайтесь на старого учителя...


22:58 14.06.2026
Дмитрий Шнайдер
Что-то вы всё загадочнее и загадочнее. Нет, я понимаю, что можно вырвать любую строчку из контекста и трактовать её в отрыве от изначального смысла. Но для этого стоило бы поместить её в какой-то другой контекст, придумать другой сюжет, какое-то обоснование своей трактовки. Ну, хотя бы чтобы можно было догадаться, каким фантастическим образом вы пришли к своим выводам. И при чём тут какие-то обиды? С чего бы вдруг и на что? 
20:43 08.05.2025
Иван Болкунов
Шикарная легкость! 👍👍👍
18:47 17.11.2024
Надежда Жукова
С удовольствием почитала вас! 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев