Ничто не радует меня:
Ни путь, ни встречи, ни погода,
Ни ночи мгла, ни ясность дня,
Ни развлеченья, ни заботы.
Ничто не радует совсем
Судьба моя, увы, не праздник.
Живу «как все». То сплю, то ем.
Ещё люблю по сайтам лазить.
А так: работа, суета...
Ничто не радует нисколько.
Но это вовсе не беда.
Иду своей дорогой скользкой.
Пускай не радует ничто.
И не должно оно, по сути.
Сияю сам себе звездой.
Вдыхаю ветер полной грудью.
Не нужно радостных причин.
Я радость выпустил на волю.
Как солнца яркие лучи,
Она сияет надомною.
|
Помните у Александра Сергеевича:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Всё мгновенно, всё пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
1825
Двести с лишним лет, а не стареет...
"А это "Сияю сам себе звездой" - очень опасно.
Получается: Одна звезда на свете - это Я... Так или нет?