Стихотворение «Мы вновь поделились на белых и красных»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 26
Читатели: 109
Дата:
«Памятник И.В.Сталину в Великих Луках»
Предисловие:
        После прочтения стихотворения-оды
И.Сталину Татьяны Гурской "Вкусих, вкушая..."

Мы вновь поделились на белых и красных

Мы вновь поделились на белых и красных,
И Сталина тень между нами встаёт.
И запах гражданской войны не напрасно
Вдруг дымом и кровью напомнил исход.

Исход от привычного образа жизни,
Хоть нет баррикад, что делили народ
Стеною из пороха, стали и мыслей,
Что "тот, кто не с нами – отправим в расход!"

Отринуто прочь примиренье народа
И Сталин, как символ, встаёт над страной.
Без жёсткой руки не мила вам свобода?
Забылся ГУЛАГ, вновь в бараки домой?

Зачем вы тревожите тени былого?
Зачем барельефы, портреты, гранит
С Тираном на нём? Иль ушли ненамного
От тридцать седьмого и память шалит?

Хотите Хозяина и "одобрямса",
Доносов, сексотов, расстрелов, ГУЛАГ?
Хотите опять повторенья "сеанса"?
"Прививка" не действует больше никак?

Неужто вам рабство, хозяина плётка
Милее стократ, чем свободный полёт?
Неужто за плошку картошки с селёдкой
Хотите вновь бремя надеть на народ?

Хотите, чтоб вновь "пароход философский"
Учёных мужей за границу увёз?
И чтобы "ремень отхлестал" вас ОТЦОВСКИЙ,
Когда поведут на кровавый допрос?

Вопросы, вопросы, но где же ответы?
Иль страх ваши рты как когда-то заткнул?
И зря "распинаются" нынче поэты,
В набаты звоня? Ждёте новый разгул?

Он может придти к молчаливому люду.
А может опять нужен этот ожог,
Чтоб вздрогнул народ и пришёл отовсюду
Сказать: "Хватит сталиных! Помним урок."

                                              3.09.2025
Обсуждение
08:48 09.09.2025(1)
Тюленев Александр
У меня деда Дмитрия в 38ом. расстреляли.
10:52 09.09.2025
Михаил Шубин
И, несмотря на миллионы таких жертв, Сталина снова восхваляют. Грядут новый культ и новые 37-38 годы?...
13:39 03.09.2025(2)
1
 Из колеи пока не смогли выскочить. И спираль никто не отменил.

 Волосы дыбом, когда вживую видишь тех,  кто жил и славил вождей еще до нашего рождения.
 Злые голоса говорят, что  уже можно получить лет 10 за осуждение Сталина.
 Может преувеличивают?
Гость16:36 03.09.2025(1)
Комментарий удален
19:04 03.09.2025(2)
1
Михаил Шубин
Большая просьба ко всем не переходить на личности и не переводить тему на российско-украинской конфликт – я писал не о нём. А если следовать вашей логике, Нина, то немцы тоже имеют право восстановить памятники Гитлеру, как историческому деятелю. Это будет нормальным? Или памятники Франко в Испании, Муссолини – в Италии? Моё мнение: исторические личности, которые разделяли свой народ на враждующие половины и приводившие к гражданским войнам, не заслуживают памятников, которые обязательно станут в будущем местами сакрального поклонения одних и ненависти других, что приведет к новому противостоянию. Неужели это непонятно? Всю комменты на тему Украины удаляю, т.к. они уводят разговор в совершенно другую сторону.
23:52 03.09.2025(1)
НИНА
Михаил, моя логика простая: один войну проиграл, второй - выиграл. Есть разница? Мой отец воевал всю войну, вернулся инвалидом. Сколько фильмов мы смотрели о войне, где шли в атаку с криками "за Родину, за Сталина" - из песни слова не выкинешь. Я не сталинистка бездумная, знаю историю России, закончила истфил и предпочитаю правду любую, в том числе и в современной истории, стараюсь отличать Правду от фейков, а это довольно сложно.
05:47 04.09.2025(1)
Михаил Шубин
Логика ущербная. По ней получается, что если бы Гитлер выиграл войну, то был бы прав он. Реальные примеры хотите? В Испании тогда выиграли не республиканцы, а Франко, который был фашистом и правил до самой своей смерти. В Чили победил Пиночет, которого тем не менее судили. Так что этот критерий не подходит. Возьмём ближе – Саддам Хуссейн правил очень долго и имел множество памятников, но это не спасло его от петли. Ссылка на то, что его свергли американцы, нерелевантна, т.к. он убивал у себя шиитов и народ ему этого не простил. В СССР об этом "скромно" умалчивали. Тоже самое произошло и с Асадом в Сирии – армия не захотела его защищать и держался он только на советских, а затем на российских "штыках".  При этом они были "друзьями"-марионетками России. А то, что в Кремле на высшем уровне принимают самых отпетых террористов (ХАМАС, Хезболла и прочая нечисть) так это вообще ни в какие ворота не лезет, особенно после 7.10.2023. Подобных примеров много, но хватит и этих, чтобы понять, почему к РФ в мире так плохо относятся – "Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты!".
09:50 04.09.2025
НИНА
Если бы Гитлер выиграл, то ему бы немцы ставили памятники - ведь речь шла о памятниках? Вообще, нам с Вами на сайте "война" не нужна, поэтому я дебаты прекращаю, сдаюсь на милость победителя.🤪
19:20 03.09.2025(1)
Алиса Деева
Может быть, тогда и комментарий Наденьки логично было бы удалить? Именно он увёл разговор не в ту сторону и опять может увести потому, что сложно пройти мимо наглых передёргиваний, вполне в духе сталинизма. 
22:05 03.09.2025
1
Михаил Шубин
Согласен, удалил. Просто я свой ответ случайно поставил не под тот её коммент, поэтому не увидел про Украину.
13:54 03.09.2025
Михаил Шубин
К сожалению пропаганда, что тогда, что сейчас, работает хорошо и есть просто море таких, кто в неё верит.
20:30 03.09.2025
Владимир Абрамов
"Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?"  
18:56 03.09.2025
1
Магдалина Гросс
Правильно написали. В Нижегородской области тоже поставили такой памятник. 
16:25 03.09.2025(1)
НИНА
Стихотворение, конечно, эмоциональное и сильное в части разделения на "белых и красных", однако о памятниках Сталину на мой взгляд ни к чему. 
Сталин, Ленин - это наша история, её нельзя искажать и забывать. Она была плохая и хорошая, как разные дети по характеру в одной семье. 
    Пройдешь мимо памятника Пушкину, вспомнишь стихи, мимо мавзолея Ленину - вспомнишь, кто он такой, построишь у мемориала Ельцину, улыбнёшься кадрам по ТВ пьяной морды... и... ничего...в сравнении со Сталиным. Всё относительно, просто нужно понимать, что не памятники виноваты, а их сносят то белые, то красные, то разноцветные, а истинно виноватые в наших бедах рядом и процветают, увы.
17:11 03.09.2025
2
 А КТО? 
 КТО  ИСТИННО виноватые?
 Назовите!  
 Уж Вы точно знаете их!