Стихотворение «СТАРЫЙ РЫБАК ИЗ НИЦЦЫ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Оценка: 4.9
Оценка редколлегии: 9.2
Баллы: 79
Читатели: 133
Дата:
«СТАРЫЙ РЫБАК ИЗ НИЦЦЫ» выбрано стихотворением недели
03.11.2025
Предисловие:

СТАРЫЙ РЫБАК ИЗ НИЦЦЫ

Старый рыбак из Ниццы
В море бросает невод,
Взор поднимает к птицам
И вопрошает небо:

«Что есть такое вечность?
Истина? Быль? Начало?
Холод ли стылой печи?
Тёплый ли бриз с причала?

Где ты, нетленный, сущий,
Что пробудил восходы?
Что же ты есть за сущность?
Кто же ты, слышишь?
Кто ты?

Может быть дух твой стынет
На ледяной планете?
Может быть ты – пустыня,
Где веселится ветер?

Или беснуют черти
В тëмной твоей могиле?
Пламя. Оковы. Плети.
Демоны. Искры. Или...

Ранней весенней птицей
Ты улетаешь в лето?
Может быть ты – частица?
Может быть ты – комета?

Может быть ты – песчинка?
Может быть ты – громада?
Может быть ты – кувшинка?
Что же нам,
Людям,
Надо?

Знать, как облегчить нужды?
Выбраться из застоя?
Мне ничего не нужно.
Только скажи мне, кто я?»
Послесловие:
РАЗБОР СТИХОТВОРЕНИЯ ПРО РЫБАКА

Мы наблюдаем, как обычный человек, рыбак, задаëтся вечными вопросами о бытии и Вселенной. История всем нам знакомая, особенно часто она встречается в искусстве и философии. Но если присмотреться внимательно, то можно увидеть, как, пытаясь постичь секреты Вселенной, рыбак стремится познать себя (если в начале стихотворения он задаёт вопрос некой высшей силе «кто же ты?», то заканчивает свой монолог фразой «скажи мне, кто я?») Получается, что через фундаментальные вопросы «что есть вечность?», «что есть начало?», «кто нас создал?», человек ищет ответ на вопрос, кто же, на самом деле, он сам.
Будучи ограничен в своих познаниях и восприятии, рыбак пытается осмыслить бытие через мирские понятия, сравнивая высшее с простыми, понятными ему вещами – печь, причал, кувшинка.
Можно заметить, что всё стихотворение построено на противопоставлениях и контрастах – простой рыбак, задающийся философскими вопросами; холод печи – тёплый бриз; песчинка – громада; кто ты – кто я. Это напоминание о двойственности и противоречивости мира, а также наглядный пример того, как человек через осмысление мироздания пытается познать себя.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал
«Литературная панда»🐼
Там душевно🤍
Обсуждение
12:02 05.11.2025(1)
Понравилось и само стихотворение и его разбор. Спасибо.
Как то потеплело на душе... Хоть и грустно...
12:17 05.11.2025
Валерия Пандора
Спасибо большое! Я рада, что Вам понравилось!🩵
11:04 04.11.2025(1)
Селезнёва НеАлиса
Извечные вопросы... 
Интересное стихотворение! Красиво сложено 💙 
11:13 04.11.2025
Валерия Пандора
Спасибо
Гость12:26 03.11.2025(1)
облегчИть - ударение только на 3 слоге!!!

Если речь о боге, то вообще не ясно, причем здесь могила и черти.
А "фундаментальные" вопросы не ответят на вопрос "Кто я?"
12:41 03.11.2025(1)
Валерия Пандора
Нет, речь в стихотворении идëт вовсе не о Боге, как может показаться на первый взгляд. Учитесь мыслить образно
Я не сказала, что фундаментальные вопросы ответят на вопрос «Кто я?» Я написала, что через них человек ищет ответ на этот вопрос. 
13:10 03.11.2025(3)
Анатолий Комогоров
Учитесь мыслить образно.

Ещё один учитель на сайте появился!
Скоро нам и аттестаты зрелости тут будут выдавать...
Гость14:16 03.11.2025(1)
В понимании некоторых мыслить образно - это нести чушь от балды своей и не нести за это никакой ответственности.
15:44 03.11.2025(1)
1
Валерия Пандора
А Вы считаете уместным оскорблять людей, грубить им, самоутверждаться за их счëт? Неужели сложно быть немного тактичнее? Ну не понравилось стихотворение Вам, не поняли Вы его, бывает. У меня также случается. Только я не устраиваю людям разборы полëтов в комментариях. Иду дальше. Сколько людей, столько и мнений. Каждый человек имеет право на своë мнение. Только высказывать его можно вежливее. Или не высказывать вовсе, если уж оно совсем негативное. 


Может быть я не великий поэт (и никогда себя таковой не считала), зато умею общаться с людьми уважительно и не оскорбляю поэтов за их творчество и собственное видение. Вы своей грубостью можете ранить людей. 

И чтоб после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть,
Злого в мире и так довольно.

Эдуард Асадов 

Спасибо за внимание к моему творчеству, всего доброго! 
17:18 03.11.2025
Анатолий Комогоров
Вы считаете уместным оскорблять людей...

На мой взгляд, написать человеку: «Учитесь мыслить образно» — и есть самое отвратительное оскорбление, которое можно придумать...
13:20 03.11.2025(1)
Валерия Пандора
Заметьте, я общаюсь вежливо, а Вы, на мой взгляд, слишком резки. 
21:42 03.11.2025(1)
Анатолий Комогоров
Невежливо учить человека, о котором вы и понятия не имеете.
А вы выдаёте советы учиться.
Притом что вы сами пишете:
речь в стихотворении идëт вовсе не о Боге, как может показаться
.
А если вы признаете, что так может показаться, значит, осознание несовершенно представленного текста.
Текст откровенно слабый.
Ну что это такое:
Взор поднимает к птицам
, а
вопрошает небо?

Вопросы в данном случае возникают не столько к автору, сколько к редакции, которая это стихотворение на главную выдвинула.
И если человек потратил время на прочтение, почему ему не высказать свое мнение?
23:15 03.11.2025(1)
Валерия Пандора
А обвинять меня в использовании ИИ при разборе текста, открыто насмехаться над рифмой, (в которой, кстати говоря, нет никакого противоречия, ибо подобрана она обдуманно), надменно, высокомерно и грубо высказывать свою точку зрения? Это вежливо? А я на это отреагировала невежеливо, так? Интересные двойные стандарты получаются. 
Любое мнение может высказаться по-разному. В данном случае высказано оно было некорректно. Для того, чтобы человек уважительно отвечал, надо изначально уважительно к нему обращаться. Критику, высказанную адекватно, я всегда принимаю адекватно и с благодарностью. Но если человек пытается самоутвердиться за мой счëт и показать таким образом своë умственное превосходство – тут уж извините. Не знаю, какой реакции Вы ждëте. И не знаю, чего Вы пытаетесь добиться теперь. 
Я Вас очень прошу, пожалуйста, успокойтесь и покиньте мою страницу. Вам, я смотрю, весь день это стихотворение покоя не даëт. Для кого-то слабое, для кого-то сильное. Ваше мнение очень ценно для меня, спасибо. Всего хорошего! 
23:57 03.11.2025
Анатолий Комогоров
если человек пытается самоутвердиться за мой счëт

Насколько я понял, вам комментарий гость написал.
Как он мог за вас счёт самоутвердиться?
Чтобы вам ни написали, если это не касается лично вас и членов вашей семьи, это не является оскорблением вашей личности.
Использовали ли вы ИИ, хорошая или плохая рифма в вашей публикации, по мнению оппонента, это не является для вас поводом учить человека уму-разуму.
К вам точно так же применим совет, который вы даёте другим: не обращайте на это внимание, пройдите мимо, удалите, можете внести в ЧС, запретить комментарии гостям.
А вы показываете себя с самой неприглядной стороны.
Да, успокоился я и больше никогда не зайду на вашу страницу, будьте счастливы и пусть вам улыбнется удача...
13:18 03.11.2025
Валерия Пандора
Ну зачем же грубить?
Гость12:25 03.11.2025(1)
1
А при чем здесь Ницца?
Для рифмы?
А почему не поморский, например?

А разбор ИИ для весу?
12:38 03.11.2025(1)
Валерия Пандора
Я прошу прощения, а с чего Вы взяли, что это разбор ИИ? Разбор на стихотворение я написала самостоятельно, пользоваться ИИ не считаю нужным. 
Ницца находится на берегу Средиземного моря. Рыбы много, рыбачат активно, почему нет? А почему поморский? Так можно к любой рифме придраться
13:20 03.11.2025(1)
Анатолий Комогоров
Так в Ницце лето круглый год... А у вас:
птицей
Ты улетаешь в лето?
и печь стылая? Это всё не о Ницце...
16:13 03.11.2025(1)
Валерия Пандора
Что ж Вы думаете, что там круглый год жара под 30 градусов? Нет. Зимой по ночам температура может опускаться практически до нуля. Печи и камины в домах бывали. И это не говоря о печах, которые там повсеместно используются для приготовления пиццы
17:15 03.11.2025
Анатолий Комогоров
Часто бываете в Ницце?
Вам можно позавидовать
15:09 03.11.2025(1)
Алексей Царегородцев
Хорошее стихо.
Только лучше бы: Тёплый ли бриз с причала...
15:26 03.11.2025
Валерия Пандора
Здравствуйте! 
Да, Вы правы. Спасибо за отзыв
11:03 18.10.2025(1)
Rocktime
11:11 18.10.2025
Валерия Пандора
Спасибо) 
13:32 17.10.2025(1)
Дмитрий Свияжский
03:44 18.10.2025
Валерия Пандора
😊
03:37 18.10.2025(1)
Светлана Самарина
03:44 18.10.2025
Валерия Пандора
Спасибо)