Стихотворение «Левонтий»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Мистическая лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 14
Читатели: 47
Дата:
Предисловие:
Написано в рамках славянского Инктобера.
Тема: посох с черепом

Мне не хотелось писать на самую очевидную тему о похождениях Василисы с черепушкой, поэтому будет монолог летающей головы колдуна Левонтия из игры «Черная книга» от студии с прелестным названием Мортёшка. Василиса там, впрочем, тоже присутствует, а голова, прежде чем стать летающей, сторожит одну нехорошую избушку.

Левонтий

А ну стоять, душа-девица! Ух ты, гляди-ка, не боится — глазищи вперила в глазницы и только косу теребит.

Что значит — открывай ворота? Тебе какая тут забота? Чай, отворота-приворота вдруг захотелось — аж свербит? Аль порчей извести подругу, аль мухоморчиков супругу? Как поведу тебя по кругу — не каждый леший разберёт! Ты не гляди, что с виду жалкий, что черепком вишу на палке — кой-чё могу! Тебе, нахалке, глазищи задом наперед как разверну!..

А ей не страшно. Хоть чем грози такой отважной, она поправила рубашку — и отворяй ей, хоть ты чё!
А я... Завидую, конечно. Висеть мне здесь на палке вечно, светить глазницами под вечер, пугать зубами дурачков.

Садись-ка, девка, да послушай. Я ж был колдун — других не хуже! Да я тех бесов ел на ужин! Ну что ты прыскаешь в кулак? Ну прихвастнул, с кем не бывает. Однако ж сила удалая (ох, где ж та силушка былая...) досталась мне... А я, дурак, не смог сберечь ее и тело. Уж сколько лет-то пролетело, уж всё давно в земле истлело, а я вишу здесь и вишу — и колдовать-то больше нечем. Хоть не лишился дара речи — и от того-то всё ж полегче... И ведьме сторожем служу.

Ну как, сидеть тебе удобно? А лавка — человечьи рёбра... Иди давай, пока я добрый. Да пошутил я, пошутил. Не ребра то, а древесина. Ай, не лупи меня так сильно, рассыплюсь же! Куда просила — шагай!
... Счастливого пути.

24.10.2025
Обсуждение
12:06 29.10.2025
Надежда Жукова
Редкостный у вас  дар!
Очень 
00:36 28.10.2025(1)
Основательная работа. Пьеса в стихах.

А как же иллюстративный материал?
Интересно было бы увидеть все вкупе.

20:25 28.10.2025(1)
Ирина Кирилина
Спасибо!
А что иллюстративный материал, говорю же — башка на палке))
22:17 28.10.2025(1)
А разве флэшмоб не предполагает изоработ?

22:45 28.10.2025(1)
Ирина Кирилина
Нет, в данном случае работа на заданную тему — это текст)
23:01 28.10.2025(1)
Секция такая во флэшмобе?
11:13 29.10.2025
Ирина Кирилина
Да, вроде того)