Стихотворение «КОГДА МОЛЧУ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Сборник: 1. Волчьи песни
Автор:
Читатели: 5
Дата:

Предисловие:
Цикл Волчьи песни
 






















…. Из множества наших с тобой однокашников из 23-й школы, много лет назад покинувших Кишинёв и разлетевшихся по всему миру в поисках лучшей доли, ты единственный критикуешь город, в котором когда-то родился и вырос. …….
А я тебе скажу про нас, про тех, которые всю жизнь живут здесь, в Кишинёве и, подобно воробьишкам, даже в самые суровые и холодные времена не улетают в тёплые края: мы любим критиковать наши недостатки; это помогает нам понемногу избавляться от них. Но мы не любим, когда их критикует кто-то сторонний, вроде тебя. ….
 
Юрий Сытник <[email=*********@yandex.ru]*********@yandex.ru[/email]>
07.11.2019
(сохранена орфография и пунктуация автора)
 
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
А вот на счёт того, что «Норильск – не тёплое местечко», - ещё какое тёплое! Ты же на Север поехал не к чукчам в чум жить и оленей пасти, а устроился в горно-металлургический комбинат «Норильский никель». Не покладая рук горбатился там на миллиардера Владимира Потанина, преумножая его богатства. Для человека принципиального, каким ты себя выставляешь, это о многом говорящий выбор! Допускаю, что работа у тебя была тяжёлая, только тяжёлой работы везде полно! Вот если бы СССР был жив и «Норникель» оставался бы государственным предприятием, т.е. работал на всё общество, тогда бы я твой выбор уважал. А когда не важно, на кого работать, лишь бы заработать, тогда лучше о своём выборе молчать в тряпочку.
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
 
Юрий Сытник <[email=*********@yandex.ru]*********@yandex.ru[/email]>
30.11.2019
(сохранена орфография и пунктуация автора)

КОГДА МОЛЧУ

Я пел в переходах зим,
я пел на ступенях бед,
но стал в той стране чужим
за спетых полжизни лет.
 
Я пел и для тех, кого
друзьями считать привык,
но кончился статус-кво
таблетками под язык.
 
Теперь я в стране другой
и связок не берегу –
хриплю на луну с пургой,
а петь уже не могу...
 
Но знаю, что Бог не глух,
как можем быть глухи мы,
когда нас клюёт петух
дымящийся с хохломы.
 
И даже когда молчу,
под сердцем печаль тая,
Бог видит мою свечу,
в которой вся жизнь моя.
 
 
 
 
                    *

 
 
[© Copyright: Николай Носенко, 2016
Свидетельство о публикации №116021406514]
 
[© 11.03.2018 Николай Носенко
Свидетельство о публикации: izba-2018-2220926]
Обсуждение
Комментариев нет