Стихотворение «Где-то там, за Доном -- Украина...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Свободолюбивая лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 20
Дата:
Предисловие:
Здравствуйте! Поскольку эти мои стихи полностью или, как минимум, отчасти посвящены нынешним кровавым событиям на Украине, то в качестве предисловия к ним я прилагаю опубликованный почти десятком сайтов и блогов один из своих небольших недавних (точнее, октябрьских), так сказать, публицистических текстов.


КОЕ-ЧТО О "ПЕРВОПРИЧИНАХ КОНФЛИКТА"


Из года в год Путин и его бесчисленные пропагандисты твердят, что, мол, ни в коем случае нельзя прекращать уносящую от одной до нескольких тысяч жизней в день так называемую "СВО", если, мол, не будут устранены "первопричины конфликта". На мой взгляд, главная его "первопричина" заключается в диктаторской или просто бандитской сущности российских правителей, абсолютно развращённых своей абсолютно беспредельной властью, однако данный текст посвящён, в основном, тому, что сами эти правители подразумевают под этими "первопричинами".


Например, среди этих так называемых "первопричин" часто фигурирует недостаточная, мол, "безопасность Российской Федерации", которой, мол, угрожает враждебно относящаяся к России и стремящаяся в НАТО соседняя Украина. Однако, безопасность Украины, очевидно, ещё больше страдала и страдает от соседства с путинской Россией, — и, тем не менее, Украина не нападала первой на Россию, не начинала никакой своей "СВО". Да и вообще на Земле довольно мирно сосуществуют многие соседние государства, по каким-то причинам относящиеся друг к другу не очень хорошо или даже враждебно.


Кстати, полной безопасности, разумеется, вообще ни одно государство в мире не может достигнуть, — во всяком случае, до тех пор, пока на Земле существует какая-то неподконтрольная ему территория. Так что, Путин или подобные ему правители всегда могут — исходя из этой путинской, так сказать, "логики" — совершать любые насильственные и агрессивные действия на "основании" укрепления, мол, своей государственной безопасности.


На мой взгляд, очевидно, что подобная, так сказать, "логика" не имеет ничего общего ни со справедливостью, ни с правом, ни со здравым смыслом. Человечество давным-давно бы вымерло, если бы большинство людей придерживалось бы такой "логики", — то есть, если бы было принято нападать друг на друга и убивать друг друга на "основании" того, что, мол, эти — подвергнувшиеся, в итоге, нападению — люди могли бы, вдруг, напасть первыми.


То есть, из вышесказанного следует, что свою безопасность, разумеется, вполне можно как-то укреплять, однако — лишь ненасильственными способами. И, например, вступление в какой-то оборонительный союз — вроде НАТО, если речь идёт о европейских государствах, — это один из таких способов. Для государств Восточной Европы, кстати, так сложились обстоятельства, что, увы, и альтернативы вступлению в НАТО не видно, если не хочется агрессии и уничтожения со стороны соседних восточных диктаторов. Так что, нет ничего удивительного в многолетнем стремлении в НАТО, например, Украины и Прибалтики. Однако, разница между ними — в том, что Украина не успела туда вовремя... И теперь в этой несчастной стране — разбомбленные города, сожжённые сёла, бесконечный террор со многими сотнями или, вероятнее, тысячами ежедневных убийств и, в целом, уже миллионы жертв, да и впереди — скорее всего, увы, — ещё более многочисленные миллионы...


В России, кстати, количество жертв всего этого, то есть количество убитых и искалеченных, — как минимум, почти такое же, а возможно, даже большее, поскольку наступающие войска, как правило, имеют приблизительно троекратные потери по сравнению с обороняющимися. Однако, всё это происходит далеко от Кремля и совсем не мешает Путину вновь и вновь твердить о том, что, мол, прекращение войны (или так называемой "СВО") невозможно без устранения, мол, "первопричин конфликта".


Как правило, среди этих так называемых "первопричин" фигурируют и сугубо территориальные претензии путинских властей к Украине. Правда, вскоре после встречи Путина и Трампа на Аляске в течении некоторого времени появлялись многочисленные как бы неофициальные журналистские намёки на то, что, мол, эти претензии снизились до исключительно донбасских территорий, и уже, мол, не включают в себя подконтрольные Украине огромные куски Запорожской и Херсонской областей (как известно, в этих областях якобы были проведены референдумы о включении их в состав России, хотя, например, в Запорожской области даже теоретически такой референдум был невозможен, поскольку и сейчас, и тогда — осенью 2022 г. — почти миллионный город Запорожье и ряд прилегающих к нему городов — т.е. гораздо больше половины жителей той области — находятся и находились на территории, подконтрольной украинским властям)... Однако, в последние недели путинские пропагандисты вновь стали упоминать эти две области среди территориальных претензий к Украине, без выполнения которых, мол, невозможно даже перемирие, не говоря уж о мире... Разумеется, украинские власти категорически отказываются выполнять эти ультимативные территориальные претензии.


Добавлю, что нередко путинские пропагандисты, говоря в разных СМИ о, так сказать, "первопричинах конфликта", упоминают, что они, мол, были изложены ещё в декабре 2021 г. — в известном путинском так называемом ультиматуме в адрес США и НАТО. При этом, как правило, высказывается большое возмущение тем, что ни НАТО, ни США не удосужились, мол, ответить на тот ультиматум. Однако, на мой взгляд, это молчание американского и НАТО-вского руководства говорит лишь о его, так сказать, дипломатической вежливости, — поскольку адекватно ответить в приличных выражениях на тот путинский ультиматум от 15-го декабря 2021 года было бы крайне затруднительно.


Кстати, в Интернете очень часто встречается его как бы "прилизанное" очень краткое изложение. Однако, можно с некоторым трудом отыскать там и его полный текст, очень похожий на какую-то бандитско-рэкетирскую "предъяву" мелким коммерсантам или ларёчникам.


Я, конечно, не знаю, сам ли Путин или кто-то из его помощников писал тот знаменитый ультиматум, ставший предвестником "СВО", т.е. совершенно безумной братоубийственной российско-украинской войны (которая в очень, так сказать, вялотекущей форме тлела ещё с 2014 г., т.е. с момента засылки на Донбасс огромной гэбистской банды "Стрелкова-Гиркина"). Однако, текст этого ультиматума я прочитал полностью. И нашёл в нём не только угрозы применения неких "военных и военно-технических мер", но и совершенно бредовое требование фактически выгнать, мол, из НАТО те государства, которые вступили туда в последние десятилетия, начиная с 1997 года. А также, например, — ещё одно столь же бредовое требование насчёт того, чтобы, мол, ни один американский авианосец и ни один другой "надводный боевой корабль" США больше не плавал "вне национальных территориальных вод", т.е. дальше, чем приблизительно километрах в 20-ти от побережья США... Как говорится, комментарии излишни.


Так что, основные так называемые "первопричины конфликта" — вовсе не в каких-то дальних краях, вовсе не в Америке, не в Западной Европе и не на Украине, подвергающейся чудовищному насилию, приближающемуся к очередному геноциду. Эти очевиднейшие "первопричины" — в российской, мягко говоря, бандократии, во всевластии российских так называемых "спецслужб" и вообще так называемых "силовиков", давно узурпировавших беспредельную власть в нашей стране и распространяющих свой террор не только в ней, но и в соседних странах.


Всем читателям — всего самого хорошего!

Дмитрий Воробьевский, редактор самиздатской газеты "Крамола" (её блог можно найти в Интернете, набрав в "поисковиках" фразу: "блог газеты крамола"), г.Воронеж.


______________________




P.S. Около полутора сотен моих стихов разных лет (и даже разных эпох -- с начала 1981 года по нынешнее время) можно прочитать в моём блоге в "Лайвинтернете", набрав, например, в "Яндексе" или "Гугле" соответствующее название -- "Ещё одна ода вождю народа", -- либо на нескольких других сайтах, где они, в частности, опубликованы под таким заголовком: "...полторы сотни стихов -- с начала 1981 г. по май 2025-го".

Где-то там, за Доном -- Украина...

НО ЕЩЁ НЕ ОКОНЧЕН НАШ ПУТЬ...

Нас осталось немножко совсем --
То ли пять, то ли шесть, то ли семь...
Или даже -- поменьше чуть-чуть...
Но ещё не окончен наш путь...

А когда-то гремел наш союз,
Как король... Или даже -- как туз...
Нам казалось -- победа близка!
Но опять воцарилась "Че-Ка".

Но опять -- не свобода, а кровь!
Всюду черти кровавые вновь!...
Окаянная чёртова власть
Кровью жертв упивается всласть!

В день -- по несколько тысяч гробов --
От кремлёвских "вождей" и рабов!!
Миллионы могил и калек --
Лишь за несколько лет!... Не за век!!

Где же взять нам для этого сил --
Для отпора?... Чтоб новых могил
Больше не было б в этой войне
На Руси и в соседней стране?...

Наш союз очень нужен сейчас!...
Но почти до нуля он угас.
Разгромили, забыли... И вот
Лишь Валерию помнит народ...

Кто-то -- изгнан, убит иль в тюрьме!...
А Россия -- в крови и в дерьме!!
Впереди -- беспросветный тупик!...
Море крови!... И дьявольский лик!?...

Дм.Воробьевский (г.Воронеж, 18.10.2025 г.).

____________________



О ПРИРОДЕ, СТРАНЕ И ВОЙНЕ

Чудна природа в ноябре
В краю, где город наш Воронеж, --
Хоть на Дону, хоть на Хопре!...
Её в забвенье не схоронишь!

Совсем не холодно пока.
Уже давно -- совсем не жарко!...
Течёт угрюмая река
Спокойно, ровно... Как хозяйка...

Вокруг -- пожухлые кусты,
Деревья спят полуживые...
Леса -- безлюдны и густы...
Тропинки с лужами кривые...

Всё серое... Совсем чуть-чуть --
Травы зелёной... С желтизною...
Как-будто в свой последний путь
Пошла природа, со страною...

Но вдруг -- такие чудеса!...
Порхает бабочка!... Откуда?!...
И удивлённые леса
Как-будто смотрят в это чудо!...

Но улетела вдаль она...
И снова -- серость и унылость!
Трава, деревья и страна
Почти сдались зиме на милость...

Быть может -- ядерной зиме...
Увы, теперь вполне возможно,
Что в нашей жуткой кутерьме
По плану иль неосторожно

Безумный "вождь", кровавый "царь",
Чья "мать" -- московская Лубянка,
Устроит ад... Как Грозный встарь...
Иль как маньяк в кабине танка...

Да и уже устроил он...
Не тут, а там -- вдали, за Доном...
Вернётся, коль не рухнет трон,
Похоже, к нам всё это стоном!...

И сгинет бабочка в огне,
Леса сгорят... И люди -- тоже...
"Первопричины" в чём?... В войне!
И в том "вожде", увы, похоже.

Дм.Воробьевский (г.Воронеж, 4.11.2025 г.).


___________________



ГДЕ-ТО ТАМ, ЗА ДОНОМ -- УКРАИНА...

Яркое солнце садится за Дон...
Лета уже середина...
Там, вдалеке -- как чудовищный сон --
Бомбы, война, Украина...

Там -- за рекою -- бандиты идут
На украинские хаты...
И почему-то не судит их суд...
Имя бандитам -- солдаты.

Кто-то за деньги, а кто-то и так
Вляпался в эту блевоту...
Кто-то, быть может, и просто дурак --
Нету ума ни на йоту!...

Будет, конечно, когда-то финал
Этих боёв. Но нескоро...
Прокляты будут, кто их начинал!...
Всей этой СВО-лочи СВО-ра!!

Дмитрий Воробьевский (г.Воронеж, 17.07.2025 г.).

Послесловие:
В качестве "послесловия" хочу ещё раз напомнить про трагическую судьбу довольно многих замечательных российских антивоенных поэтов, в том числе -- Александра Бывшева из Орловской области (с которым я немного знаком по переписке). Прилагаю короткие отрывки из "Википедии" -- из статьи "Дело Александра Бывшева":

"... Ему вменяют публичные призывы к терроризму и «фейки» про российскую армию за два поста в социальных сетях...
... Александр Бывшев приговорён к семи годам колонии общего режима.
Всего против поэта за его стихи и рифмы завели 14 дел...
... Александр Михайлович Бывшев (род. 1972, пгт. Кромы, Орловская обл., РСФСР, СССР[sup]][/sup]) — российский школьный учитель французского и немецкого языка, поэт, диссидент и политический заключённый. Окончил Орловский пединститут. Автор сборников «С думой о России» (1998 год), «Солнечный зайчик» (2007 год), «Кровавая память» (2015) и других. Публиковался в «Юности», в питерском журнале «Родная Ладога», в московской «Пионерской правде», в «Литературном Башкортостане»[sup]][/sup]. Призёр всероссийских поэтических конкурсов. Стихи поэта переводили на английский, украинский, белорусский и грузинский языки. Его стихи многократно декламировала Новодворская...
...С 2 февраля 2023 года поэт находится в заключении, Александра Бывшева арестовали за то, что он якобы призывал к свержению конституционного строя...
...19 марта 2024 года Второй Западный окружной военный суд приговорил Александра Бывшева к семи годам колонии за «фейки» о российских военных (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК.РФ), а также за призывы к терроризму...

...Следствие посчитало «фейками» про российскую армию пост с фотографией разрушенной российской армией Бучи, где он упомянул, что оттуда родом его тётя.
Экстремизм и терроризм были усмотрены судьями в антивоенном стихотворении «Российскому офицерству, или Риторический вопрос»..."




Отрывок из посвящённого Александру Бывшеву большого текста в "Циклопедии":

"...Лингвисты ...не нашли экстремизма ни в стихотворении Бывшева «Посвящается расширению НАТО на восток», ни в книге «Кровавая память».  ...Следственные органы передали произведения на повторные экспертизы в Орёл и Москву. По словам Бывшева, эксперты из Орла «написали очень осторожное заключение», что не понравилось правоохранителям, ...произведения направили на третью экспертизу в Москву. Эксперты в Москве также не обнаружили признаков экстремизма... Стихотворения Бывшева ...были направлены на четвёртую экспертизу..."
_____


Кроме того, такие же или почти такие же чудовищные тюремные или лагерные сроки получили в последние годы за свои антивоенные стихи и довольно многие другие замечательные российские поэты. Вот, например, отрывки из одного прошлогоднего текста, опубликованного на русскоязычном сайте ООН (Организации Объединённых Наций) под таким названием -- "Спецдокладчик ООН призвала освободить поэтов, осужденных в России за антивоенные высказывания":

"Эксперт ООН Мариана Кацарова выразила обеспокоенность по поводу продолжающегося использования законодательства и судебной системы в России для ограничения свободы слова, включая художественное самовыражение, – после того, как суд в Москве отправил в тюрьму двух поэтов за публичное чтение своих стихов против войны в Украине";

"28 декабря 2023 года московский суд приговорил поэтов Артема Камардина к семи годам, а Егора Штовбу – к пяти с половиной годам лишения свободы. Решение было вынесено в ответ на их участие в публичных поэтических чтениях в Москве, известных как «Маяковские чтения». 25 сентября 2022 года поэты читали на этом мероприятии свои антимобилизационные и антивоенные стихи.
«Это судебное решение резко противоречит международным стандартам в области защиты свободы выражения мнений, – заявила Мариана Кацарова, специальный докладчик ООН по вопросу о положении с правами человека в Российской Федерации. – Приговор Тверского районного суда Москвы выявляет системные проблемы, касающиеся беспристрастности правоохранительной и судебной систем в России и их использования для подавления инакомыслия и критики, особенно в отношении войны России против Украины».

Участие поэтов в антивоенном мероприятии привело к заведению уголовного дела за «возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц, совершенное организованной группой» и «призывы к осуществлению действий, направленных против безопасности государства».
При задержании 26 сентября 2022 года Артем Камардин жаловался, что группа сотрудников правоохранительных органов подвергла его пыткам и жестокому обращению. Однако Следственный комитет по Преображенскому району Москвы отказал в возбуждении уголовного дела по факту применения пыток. Отказ был подтвержден решением Преображенского районного суда.
«Характер обвинений, суровость приговоров и сам факт проведения судебного процесса, основанного на показаниях "секретного свидетеля", дают четкий сигнал всему российскому обществу, что инакомыслие, будь то в поэзии, искусстве или других формах самовыражения, будет иметь серьезные последствия, – предупредила эксперт ООН. – Судебные процессы стали основным инструментом запугивания, направленным на то, чтобы отбить у других желание заниматься антивоенным самовыражением».

Специальный докладчик призвала к немедленному освобождению Камардина и Штовбы. Она также призвала российские власти предоставить поэтам эффективные средства правовой защиты от нарушений прав человека.
«Я призываю российские власти немедленно расследовать утверждения о пытках и жестоком обращении с Камардиным во время его ареста и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в этих преступлениях», – заявила Мариана Кацарова..."


___

Ещё раз желаю всем читателям всего самого хорошего!!
Дм.В.
Обсуждение
Гость18:24 07.11.2025(1)
Комментарий удален
16:40 08.11.2025(1)
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. Насколько я помню, практически с самого начала так называемой "СВО" Путин многократно твердил о её так называемых "первопричинах" (подразумевая под их, мол, устранением фактическую капитуляцию Украины), хотя, возможно, в самые первые месяцы он не использовал это слово, а использовал какие-то близкие по смыслу слова... Насчёт того, что Путин, мол, "избранный президент", могу упомянуть, что про абсолютно все его так называемые "президентские выборы" я подробно писал и публиковал в Интернете (и даже в некоторых бумажных изданиях) довольно объёмные статьи с доказательствами массовых фальсификаций. Например, моя статья о его прошлогодних так называемых "выборах" называется: "Фальсификаторы перестарались с "явкой"" (её можно совсем легко найти даже через "Яндекс").

Насчёт украинской "АТО" и прочих трагических событий в Донбассе в 2014 году и в последующие годы могу ещё раз упомянуть, что начались эти события с засылки туда из России огромной и вооружённой "до зубов" банды спецназовцев и гэбистов, во главе которой стоял небезызвестный "Стрелков-Гиркин" (по каким-то причинам поссорившийся затем с Путиным и оказавшийся в заключении)... Кстати, и многие якобы украинские обстрелы Донецка и вообще Донбасса на самом деле были российскими -- направленными на дальнейшее разжигание так называемой "гражданской войны" в тех краях. Например, в начале 2015 г. я написал и опубликовал очень подробную статью об этом -- "Кто убивает мирных жителей в Донецке?", -- которую перепечатали многие десятки блогов и сайтов, включая даже один из блогов "Новой газеты" (и ни от кого никаких судебных исков по её содержанию ни ко мне, ни к этой газете не было)... Тогда -- в начале 2015 г. -- о засланных в Донецк и убивавших там десятки мирных жителей (чтобы приписать эти убийства украинцам) гэбистах из Краснодара и Краснодарского края писали даже некоторые так называемые "ДНР-овские" сайты и блоги.

Всего самого хорошего!
Дм.Воробьевский (г.Воронеж).
19:08 08.11.2025(1)
1
Здравствуйте. И Вам всего хорошего. 
Извините, пожалуйста, что влез на чужое поле.
То, что происходит на Украине, конечно же, событие 
из ряда вон выходящее. Но как по мне, если государство решает 
вопросы своей безопасности, то это скорее нормальное положение 
вещей, даже если через капитуляцию противника, 
если уж других вариантов нет.
Такое в жизни бывает.
Вы писали о выборах одно, другие писали о них 
противоположное, третьи оппонировали всем сразу,  
но в России есть избранный президент, и слава богу. 
И если его фамилия Путин, значит его сторонников 
объективно оказалось больше, чем противников.
Иначе не бывает.
Несколько сот добровольцев из России, изначально,
едва ли смогли бы на что-либо повлиять, без поддержки
местного населения и властей. Зачем обманывать себя и других?
И без них хватало населения, военных и полиции, которые выказали 
неповиновение людям совершившим государственный переворот
в Киеве. Почитайте в интернете, какие силовые подразделения 
на Донбассе отказались подчиняться узурпаторам,
таковых весьма немало. Они и составили
основу сопротивления ВСУ.
А добровольцы из России, на их фоне, 
горстка бойцов и только. Основа сопротивления
были не они.
И почему банда? 
Обычные добровольческие подразделения.
Помните, как в Испании? Но только сейчас вот на Украине.
Про российские обстрелы Донбасса Вы лучше
австралийским аборигенам расскажите,
они, возможно, Вам поверят.
Так же как 
и про "зверства русских в Курской области"
после вторжения туда ВСУ. 
Аборигенам это зайдет.

Будьте здоровы.


  



 
16:36 29.11.2025
Добрый день! Увы, иногда дискуссии или споры как бы заходят в тупик... Даже не знаю, что можно ответить ув. оппоненту, который, например, отрицает, что выборы бывают не только честными, но и, наоборот, совершенно сфальсифицированными... А также -- который вроде бы считает абсолютно нормальным, если какое-то, мол, государство "решает вопросы своей безопасности" с помощью нападения на соседние страны... Кстати, между прочим, и Гитлер говорил что-то об "обеспечении безопасности Германии", когда напал 22-го июня 1941 года на СССР...

Кроме того, ув. оппонент предлагает мне обратиться к "австралийским аборигенам", поскольку, мол, только они могут поверить в "российские обстрелы Донбасса"... В последние дни и недели я постарался ещё кое-где в Интернете разместить свою вышеупомянутую статью 2015 года под названием "Кто убивает мирных жителей в Донецке?" (которую периодически удаляют с разных сайтов), и теперь её снова можно без особого труда найти через разные "поисковики". Там всё на эту тему очень подробно рассказано и фактически доказано, так что ув. оппонент может, при желании, найти её и прочитать.

Впрочем, я обращаюсь, разумеется, не только к нему, но и ко всем остальным читателям. Желаю всем всего самого хорошего!! И заодно прилагаю ещё одно своё небольшое стихотворение, написанное (и кое-где опубликованное) около недели назад:

А ГРОБОВ -- И НЕ ВЫЧИСЛИТЬ, СКОЛЬКО!...

Заунывно завыла сирена --
Словно хором пять тысяч волков!...
Нам, похоже, не выйти из плена --
Из кровавых державных оков!

Этот вой -- по ночам, и не только --
Стал привычным, как уличный шум!
А гробов -- и не вычислить, сколько!!...
Из-под Харькова, Северска, Сум...

Против этой лубянской "бригады"
Четверть века на площадь ходил...
На плакаты мои эти гады
Наплевав, наплодили могил!...

А теперь уж и митингов нету,
И идти больше некуда мне...
Разогнали, иль сжили со свету
Тех, кто мог помешать бы войне!...

Вот опять завывают сирены.
Видно, это -- на множество лет...
Где-то там -- вдалеке -- перемены...
Доживёт ли до них белый свет?...

Дм.Воробьевский (21.11.2025 г., г.Воронеж).