Типография «Новый формат»
Стихотворение «ПОЛУМЕРЫ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 104
Читатели: 155
Дата:
Предисловие:
Спасибо Наталье Фройнд  за вдохновение
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=626240


ПОЛУМЕРЫ

Прожив всю жизнь, вкусив её сполна,
Вдыхая дым, сказать: пол пепелища?!
Нет полвойны, война она война,
Лишь полбуханки для кого-то - пища.

И мерить полумерами судьбу,
Нет, не свою, Законы жизни строги.
Мол, даже полусвет разгонит тьму,
И  полугрех, сойти с прямой дороги.

Непримиримы вовсе полумеры,
Всеведенье греха?! Так это бред!
Нет поллюбви, как нет и полуверы...
И полусчастья в жизни тоже нет.

Плетут, как сеть, повсюду полумеры,
И полуправда, что скрывает ложь...
Слетят слова не знающие меру,
Полуповерить можно в полудождь.  

Послесловие:
Вячеслав Кузьмин

Но так живут - в полсилы, в поллюбви,
Пол жизни честно, а полжизни лживо,
С руками лишь по локоток в крови,
Творят грехи и молятся стыдливо.

Владимир Горай-Борецкий

Как много душ застряли в полумерах…
Как много полуслов и полудел…
Как много тех, кто веря в полуверу
Себя иль не нашел, иль не хотел…
Увы и ах! Но так бывает часто
В наш буйно-беспробудный, жалкий век…
На вид – он представитель «высшей касты»
А на поверку – получеловек…
Обсуждение
13:23 13.05.2026
Надежда Шереметева - Свеховская
Прекрасные стихи, о важном!

Лишь в цельной чаше истины без меры,
И в сердце, что стучит, не знает бед,
Очистится душа от серой скверны,
И в полноте наступит новый свет.
 
Весь мир - в одном, и нет в нём половицы,
Лишь цельность чувств и мыслей чистота.
Не надо ждать, когда рассеют птицы
Туман, что держит на сердцах места.
 
Так бейся смело! Пусть не будет «где-то»!
Полней дыши, вперёд рвись, и мечтай!
Сжигай мосты, рождая силу света,
Но только полумерой не страдай.
 
Отбрось полутона глухой одежды,
Где трусость прячет истинный накал!
Даёшь всю страсть! Всю мощь своей надежды,
Чтоб мир твой о любви к нему узнал!
11:50 11.05.2026(1)
1
Клим Остов
Полностью разделяю вашу позицию: жизнь действительно не терпит компромиссов там, 
где речь идёт о главных ценностях. 
Строка "Нет поллюбви, как нет и полуверы... И полусчастья в жизни тоже нет" 
- это абсолютная истина, сформулированная предельно ёмко и сильно. 
А финальный образ с "полудождем" ставит идеальную точку в этом споре с полумерами.
 Браво!


 С уважением, Клим 
11:56 11.05.2026
1
Нурия Шагапова
Спасибо, Клим за отзыв. Спасибо и за анонс.. Тронута до глубины души. С признательностью, Нурия.
01:40 11.05.2026(1)
1
Владимир Горай-Борецкий
Как много душ застряли в полумерах…
Как много полуслов и полудел…
Как много тех, кто веря в полуверу
Себя иль не нашел, иль не хотел…
Увы и ах! Но так бывает часто
В наш буйно-беспробудный, жалкий век…
На вид – он представитель «высшей касты»
А на поверку – получеловек…
02:05 11.05.2026(1)
Нурия Шагапова
Спасибо, Владимир, что дополнили полумеры. Поднимаю на верх Ваш замечательный экс.
10:57 11.05.2026
1
Владимир Горай-Борецкий
08:39 11.05.2026(1)
1
Магдалина Гросс
Крик души! 
08:57 11.05.2026
Нурия Шагапова
Точно! спасибо, Лина!
00:28 11.05.2026(1)
1
Танцор
Шикарно, Нурия! Браво! Сильно сказано!
02:06 11.05.2026(1)
Нурия Шагапова
Спасибо, Илья! Допекло)))
06:59 11.05.2026(1)
1
Танцор
Увы! Полумеры это наше всё!
07:09 11.05.2026
Нурия Шагапова
А то!
20:40 08.05.2026(1)
1
Идея
Всё верно, Нурия!!! Огромнейшее Вам спасибо!!
С Днём Победы! Мира, мира и только мира!
С теплом и большим уважением...
20:59 08.05.2026
Нурия Шагапова
Спасибо, Идея! Взаимно!
20:52 08.05.2026(1)
1
Фройнд Наталья
Как же ты права, дорогая!
Подумать надо... Сильные стихи!
20:59 08.05.2026
Нурия Шагапова
Спасибо, дорогая!
17:48 08.05.2026(1)
1
Незабудка
В Избранное! А как иначе, если каждое слово в строках — 
в абсолютно ПОЛНОЙ мере отражает мир и век, в котором 
пришлось жить целым поколениям. А ведь ЧЕЛОВЕКИ — это
сила и соль Земли, которую приняла Природа в свой ДОМ !
Но, к сожалению, они (человеки — фундамент населенных
ими просторов), ослабели в силе своей и праве решать 
и защищать себя ЖЕ до планки, опустившейся даже не до 
ПОЛУмеры, а с тенденцией к нулю…. 
Нуричка, браво! 
17:50 08.05.2026
Нурия Шагапова
Спасибо, моя хорошая за поддержку.
02:22 06.05.2026(2)
1
Наталья Волошина
Полумилорд, полукупец,
Полумудрец, полуневежда,
Полуподлец, но есть надежда,
Что будет полным наконец. (Пушкин)

Ох уж эти полумеры!
Замечательно сказано, Нурия! 
17:50 08.05.2026
Незабудка
А ведь доныне слова Поэта — не теряют силы, Наташа. 
И эта пагуба обняла мир… с особенной силой, воплотившись
в «надежду» Поэта… Прискорбно.
06:27 06.05.2026(1)
Нурия Шагапова
Спасибо, дорогая! Рада тебя видеть. эпохи разные, а полумеры - постоянны во все времена.
08:32 06.05.2026(1)
1
Наталья Волошина
И не говори!)
08:33 06.05.2026
Нурия Шагапова
Власть предержащие всегда одинаковые)))
11:06 06.05.2026(1)
1
Андрей ЮРИЧ
вот и я вернулся домой и без полумер наверстываю упущенное  
11:10 06.05.2026(1)
Нурия Шагапова
Рада приветствовать на страничке великого путешественника!
11:13 06.05.2026(1)
1
Андрей ЮРИЧ
набрался впечатлений и скоро появятся мои новые путевые заметки, вот только видео упорядочу
12:12 06.05.2026
Нурия Шагапова
Ждем-с!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев