Прожив всю жизнь, вкусив её сполна,
Вдыхая дым, сказать: пол пепелища?!
Нет полвойны, война она война,
Лишь полбуханки для кого-то - пища.
И мерить полумерами судьбу,
Нет, не свою, Законы жизни строги.
Мол, даже полусвет разгонит тьму,
И полугрех, сойти с прямой дороги.
Непримиримы вовсе полумеры,
Всеведенье греха?! Так это бред!
Нет поллюбви, как нет и полуверы...
И полусчастья в жизни тоже нет.
Плетут, как сеть, повсюду полумеры,
И полуправда, что скрывает ложь...
Слетят слова не знающие меру,
Полуповерить можно в полудождь.
|
Послесловие:
Вячеслав Кузьмин
Но так живут - в полсилы, в поллюбви,
Пол жизни честно, а полжизни лживо,
С руками лишь по локоток в крови,
Творят грехи и молятся стыдливо.
Владимир Горай-Борецкий
Как много душ застряли в полумерах…
Как много полуслов и полудел…
Как много тех, кто веря в полуверу
Себя иль не нашел, иль не хотел…
Увы и ах! Но так бывает часто
В наш буйно-беспробудный, жалкий век…
На вид – он представитель «высшей касты»
А на поверку – получеловек…
Лишь в цельной чаше истины без меры,
И в сердце, что стучит, не знает бед,
Очистится душа от серой скверны,
И в полноте наступит новый свет.
Весь мир - в одном, и нет в нём половицы,
Лишь цельность чувств и мыслей чистота.
Не надо ждать, когда рассеют птицы
Туман, что держит на сердцах места.
Так бейся смело! Пусть не будет «где-то»!
Полней дыши, вперёд рвись, и мечтай!
Сжигай мосты, рождая силу света,
Но только полумерой не страдай.
Отбрось полутона глухой одежды,
Где трусость прячет истинный накал!
Даёшь всю страсть! Всю мощь своей надежды,
Чтоб мир твой о любви к нему узнал!