Типография «Новый формат»
Стихотворение «Дедова война»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Сборник: Погоды
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 10
Читатели: 28
Дата:
Предисловие:
Под треск пулемётов, под грохот и гул
Вставала из снега пехота.
Аркадий Гайдар,
Комендант снежной крепости, 1940г.

Дедова война

– В атаку! – багровое слово над снегом летит.
– В атаку! Вперёд! – и встаёт из сугробов пехота.
И огненный клюв Б-4 ломает гранит
И сизый бетон неприступного финского дота.
 
Пехота – как вьюга в шинели – идёт напролом,
И злое «Ура!» пламенеет над стынущим лесом.
И финны отходят, и мы наконец-то берём
Проклятые доты – обломки бетона с железом.
 
Закат небеса перевяжет кровавым бинтом,
И холод ночной – чёрный волк – с каждым часом смелее.
Мы день одолели. Мы страшную ночь проживём –
Проплавим, прожжём. Мы – огонь, облачённый в шинели.
20.12.2022.
Послесловие:
Мой дед – кадровый офицер РККА Пётр Федотович Зацаринный – был направлен командованием на Советско-Финляндскую войну, однако участие в ней не принимал. Пока добирался – закончилась война. Но дед говорил со своими однополчанами, которые на Финской войне сражались.
Однажды мама прочитала мне рассказ Аркадия Гайдара «Поход». Мне было пять лет, я знал, что война шла четыре года, что людям в тылу жилось тяжело, что была эвакуация, бомбардировки. Да и нельзя четыре года вырезать деревянные сабли, шить штаны и рубахи, а потом вдруг раз – и с войны вернулся отец. Я ещё не знал, что Гайдар погиб в самом начале той войны, про которую я знал, что не мог он написать про Великую Отечественную, не успел.
Со всеми своими вопросами и тоненькой детской книжкой я пошёл, конечно, именно к деду. Тогда в далёком 1973 году дед и рассказал мне – на какой войне бился Алькин отец. Потом, много лет спустя, появился в моей жизни Твардовский и его стихотворение о красноармейце, павшем «на той войне незнаменитой».
Она началась сегодня 30 ноября 1939 года.
Обсуждение
21:57 21.12.2025(1)
1
Надежда Жукова
Такая интересная история
15:27 22.12.2025
Ярослав Зацаринный
Надежда, очень рад Вам!

Держит меня эта война, не сказать, чтобы прямо активно изучал, но постепенно-постепенно вникаю в эту короткую, но очень важную для истории Руси страницу летописи.