| «Поэт и мир» |  |
Коль не востребован талант
Толпой, спешащей вечно всуе
Найти дешёвый прейскурант,
Не злись, поэт, а поцелуем
Ответь той деве, что в толпе
Вдруг быстрый шаг остановила,
На миг прислушавшись к тебе,
И неожиданно застыла.
Она прислушалась к стиху,
В глазах мелькнуло любопытство,
Как будто кто-то наверху
Ей повелел остановиться.
А с нею, глянь, ещё один
Свой шаг стремительный замедлил,
А также в шляпе господин
И взгляд его весьма приветлив.
Твори, поэт! Пусть средь толпы
Хотя бы несколько найдётся,
Что не глухи́ и не глупы́,
Чтобы в словах увидеть солнце.
Они – твой слушатель и впредь.
Для них пиши стихи и дале,
Не для властей, не для толпы,
Не для сверкающей медали.
Пиши от сердца и души,
Пиши по совести и правде,
Не восхваляй за барыши,
Не лебези. Ведь ты же Автор!
А если тяжким станет путь
Иль цензор "передавит горло",
То, друг мой милый, не забудь,
Что многих "общество" отторгло.
Пройдут года и вспыхнет свет,
Где нынче сырость и темницы.
И содрогнётся Бафомет
От новой утренней зарницы,
Где ярким пламенем горя́,
Твой стих в сердца людей ворвётся.
Талант поэту дан не зря!
Он вдаль ведёт, как в бурю лоцман.
24.12.2025
Картинка создана в ИИ "Шедеврум" |
Послесловие: Алексей Царегородцев
За ярким отблеском реклам
Устала бедная планета
От "хайполовов" всех мастей,
Гудят просторы интернета
От "лайков" , "фейков" , новостей.
В морях Ютуба, Гугла, Скайпа -
Везде движуха, шум и визг.
Несёт волна большого хайпа
Сто миллионов мелких брызг.
Эгоцентризм - основа мира.
Таков он, современный мир.
“Не сотвори себе кумира" -
Тут каждый сам себе кумир.
Коль я не прав, меня поправь - я
Обид не тырю по углам...
На этой ярмарке тщеславья,
За ярким отблеском реклам,
За тонной жуткой графомани,
Как говорится, "на задах",
За теми, кто считает "мани",
На дальних овощных рядах,
Всегда на том же самом месте,
Как старый волк, степной койот,
Сидит пиит - "невольник чести"
И ничего не продаёт...
Он неказист, слегка простужен,
И вес имеет небольшой...
Сказав,что "лайк" ему не нужен,
Он всё же покривит душой.
Пусть не похож он на атланта,
На вид не золото, а медь...
Внутри него - ростки таланта,
Их нужно только разглядеть,
Поймать волну, настроить фазу,
На звук души пойти, на свет -
И он (возможно, что не сразу)
В любви признается в ответ.
В любви к родному алфавиту,
К красивым рифмам и словам...
Душой придвиньтесь вы к пииту,
И он алмаз подарит вам! |
У меня тоже есть родственное: https://fabulae.ru/poems_b.php?id=646148