* "бодрийя́ров постмодерн" — Жан Бодрийя́р (фр. Jean Baudrillard) — философ-постмодернист, французский социолог и культуролог. Наиболее известен своими исследованиями современной культуры, медиа и технологической коммуникации. Эпоху постмодернизма Бодрийяр называет эпохой гиперреальности — искусственной, виртуальной реальности, которая действует на настоящую реальность разрушающим образом и стремится стать её подменой. Если Реальность производит, то гиперреальность только симулирует, считает учёный. Составляющими частицами сего феномена являются симулякры, представляющие собой нечто не существующее в объективной реальности. Это образы отсутствующей действительности, пустая форма, знак, за которым не стоит какая-либо реальность. Термин восходит ещё к Платону, под которым тот подразумевал «копию копии». «Симулякр никогда не скрывает правду, он и есть правда, которая скрывает, что её нет», – Ж. Бодрийяр делает акцент на том, что гиперреальность — это всё больше информации и всё меньше смысла, сегодняшний поток информации уничтожает реальность, словно обволакивая её путём создания огромного количества симулякров, которые формируют гиперреальность, замещающую собой подлинную реальность. Человек более не воспринимает истинную действительность, оказавшись в плену её искусственной подмены — симуляции.
** «Чёрный принц» (или «Чёрный рыцарь» – англ. Black Knight) — легендарный искусственный спутник Земли якобы внеземного происхождения. Широкую известность получил после публикации изображений находящегося в околоземном пространстве объекта, сделанные в 1998 году во время миссии STS-88 шаттла «Индевор». Легенда интерпретирует их как изображения «Чёрного рыцаря». Согласно объяснению бывшего сотрудника НАСА Джеймса Оберга, на снимках и видеоматериалах запечатлено теплоизолирующее покрывало, предназначавшееся для установки на наружной поверхности модуля МКС «Юнити» и случайно упущенное Джерри Россом во время работы в открытом космосе. Однако, согласно городской легенде, «Чёрный рыцарь» — космический аппарат внеземного происхождения, прибывший от одной из звёзд созвездия Волопас и обращающийся вокруг Земли в течение приблизительно 13 000 лет.
*** а Илона Маска знают все, — в 2016-ом, десять лет назад, он произвёл фурор, заявив о высокой вероятности того, что человечество существует внутри искусственной, виртуальной вселенной, то бишь — матрице.
https://rutube.ru/video/dabea420f5da052b9eebd52aefc13ba3/
DJ EV — О нас и о ..... (на стихи Александра Вертинского)
Александр Габриэль. All That Jazz – III
Крылья глупых надежд закрывают полмира; ну и ладно, и вечная слава им.
Оттого-то, наверно, певица Земфира и кричит: «Не взлетим, так поплаваем».
Но давно приземлились мои монгольфьеры в неозоновый слой никотиновый...
И лежат в коматозной кондиции веры и надежды мои константиновны.
Да и сил на красивое плаванье брассом мы с тобою немало затратили –
лишь во имя того, чтоб опять по мордасам схлопотать от морских обитателей.
Так что лучше сидеть на морском бережочке со товарищи, пивом и Пушкиным.
А другие пущай надрывают пупочки, над гнездом пролетая кукушкиным,
отпуская каскады неновеньких шуток и пуская ветра, на беду мою...
Ну и что? – я ещё же не манж посижу так, и плевать, что другие подумают.
И за угол свернёт в бесконечность эпоха, в лабиринты Поступка и Разума...
Ощущение дна – не настолько и плохо, раз самим же собой и предсказано.
По песчаному дну проползают кальмары – незлобивые, в целом, животные.
И приятно весьма, что не снятся кошмары – неприглядные, липкие, рвотные
о попытках подпитки от страха и гнева, о ликующем кличе: «Карету мне!»,
о затее забраться на гладкое древо, разобравшись в пути с конкурентами,
об уменьи владеть хладнокровьем машины, – ой ты, хватка моя барракудова! –
чтобы всех победить. И долезть до вершины. И презрительно плюнуть оттудова.
| Помогли сайту Праздники |