Типография «Новый формат»
Стихотворение «Божественный дар»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Сентиментальная лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 108
Читатели: 374
Дата:
«Чудо»
Предисловие:
Спасибо за помощь в работе над текстом автору Фройнд Наталья

Божественный дар

Автобус плыл сквозь серый день устало,
В салоне полумрак и тишина.
Судьба картину дивную писала,
Где в каплях грёз душа обнажена.

Сидел мужик — рабочий, грубый, старый,
В спецовке, что от времени темна.
Лицо в морщинах, словно от ударов,
Душа его, казалось, холодна.

Рука, как на ван-гоговском портрете,
В узлах суставов, преданных труду.
Он, может, пил, иль просто был усталым,
Встречая дней устало череду.

Но вот вошла Мадонна с тихой ношей,
Неся малютку, словно на крыле
И мир вокруг стал чуточку светлее,
Как будто праздник снизошёл к земле.

Вдруг...«Подержите!» — просьба прозвучала,
И сверток лёг в мозолистую длань.
И в этот миг всё началось сначала,
Стирая между тьмой и светом грань.

Ей нужно было оплатить дорогу,
Она ему доверила дитя.
И он застыл, подобно носорогу,
Что бабочку увидел у лица.

Глаза его мгновенно изменились,
Как на горе Фавор, сошёл елей.
Разгладился он, сердце вдруг забилось,
Он стал светлей, моложе и добрей.

Взглянул мужик на крохотное чудо,
И просиял, как солнце в облаках.
Исчезла грязь, и скука, и простуда,
Осталась только нежность на руках.

Вот так в семью, где трудности, тревоги,
Приходит с неба ангел во плоти.
И отступают страхи и недуги,
Давая силы крест свой донести.

Ребёнок — чудо, посланное свыше,
Он озаряет светом мир земной.
И даже тот, кто Бога не услышал,
Вдруг обретает веру и покой.
         


© Copyright: Дмитрий Свияжский, 2026
Свидетельство о публикации №126020707782 

Обсуждение
14:31 29.05.2026(1)
Фройнд Наталья
Прекрасное стихотворение, Дима!
Странно, что я раньше его не прочла - я Ваше всё с удовольствием читаю.
Не буду врать - оно технически нуждается в некоторой доработке - несколько "холостых" строк, которые снижают градус восприятия. Но эти мелочи легко устранимы.
Если хотите, я напишу свои соображения.
Но в целом стихи хороши, а главное - идея замечательная!
15:46 29.05.2026(1)
Дмитрий Свияжский
Конечно да. Ваши правки всегда к месту
16:25 29.05.2026(1)
Фройнд Наталья
Ручищи — как Ван Гога на портрете,
В узлах суставов, преданных труду.
Он, может, пил, иль просто был усталым,
Встречая дней устало череду.

   Рука, как на ван-гоговском портрете -
В узлах суставов, преданных труду.
Он, может, пил... Он жил на этом свете,
Встречая дней устало череду.
Но вот вошла Мадонна с тихой ношей,
В простом пальто, с тревогой на лице.
И мир вокруг стал чуточку светлее,
Как будто праздник снизошёл к земле.

   Но тут вошла Мадонна с тихой ношей,
Неся малютку, словно на крыле...
И мир вокруг стал светлым и хорошим,
Как будто праздник снизошёл к земле.
Ей нужно было оплатить дорогу,
Она ему доверила дитя.
И он застыл, подобно носорогу,
Что бабочку увидел у лица.

   Ей нужно было оплатить дорогу,
Она ему доверила мальца.
И он застыл, подобно носорогу,
Что бабочку увидел у лица.  - Хотя "лицо носорога" не очень удачное выражение, но в поэзии и не такие казусы прощаются.
Глаза его мгновенно изменились,
Как на горе Фавор, сошёл елей.
Разгладился он, сердце вдруг забилось,
Он стал светлей, моложе и добрей.   

   Глаза его мгновенно изменились,
Как на горе Фавор, сошёл елей.
Разгладились черты и тоны сердца сбились,
Он стал добрей, моложе и светлей.

Может Вы найдёте и более удачные варианты, Дима, успехов Вам!
18:01 29.05.2026
Дмитрий Свияжский
Большое спасибо за помощь 
01:11 15.02.2026(1)
Наталья Храмцова
Скрытый текст
Показать скрытое
Спрятать скрытое

Ручищи — как Ван Гога на портрете - это как-то неправильно, доработать бы

09:54 15.02.2026(1)
Дмитрий Свияжский
20:14 28.03.2026(1)
Иванка
Да, неудачная инверсия.
Хотели написать: "Ручищи, как на портрете Ван Гога", - а получилось, что ручищи похожи на какую-то ГогУ  ))

17:14 11.04.2026
Дмитрий Свияжский
18:30 16.02.2026(1)
Пётр Родимов
Мне Ваши строки тронули сердце.
06:50 21.02.2026
Дмитрий Свияжский
Рад!
05:26 17.02.2026(1)
Александр Клич
Сильно написано! 
06:49 21.02.2026
Дмитрий Свияжский
Благодарю! Рад, что понравилось!
14:56 20.02.2026(1)
Тёплая история, душевная.
06:49 21.02.2026
Дмитрий Свияжский
Благодарю
13:47 14.02.2026(1)
Морошкин Владимир
Почему без музыки?Ритмика позволяет пустить через песню.Спасибо.
15:28 14.02.2026
Дмитрий Свияжский
Благодарю за отклик! Надо подумать, может и сделаю!
10:36 11.02.2026(1)
Сергей Галиев
Респект!
08:52 13.02.2026
Дмитрий Свияжский
13:16 11.02.2026(1)
Замечательно!
08:51 13.02.2026
Дмитрий Свияжский
Благодарю
17:37 11.02.2026(1)
Андрей ЮРИЧ
Дима просто великолепный стих, высший поэтический пилотаж👍👍👍👍
08:51 13.02.2026
Дмитрий Свияжский
Благодарю сердечно
04:26 13.02.2026(1)
Борис Рябов
08:50 13.02.2026
Дмитрий Свияжский
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев