Типография «Новый формат»
Стихотворение «Быть... (Пряные мысли)»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 58
Читатели: 91
Дата:
Предисловие:
Из вечного, нерешённого...

Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье
И в смертной схватке с целым морем бед
Покончить с ними?

(Уильям  Шекспир «Гамлет».  Перевод Б. Пастернака)

Быть... (Пряные мысли)

Капли дождя –
кленовым сиропом.
Сырость сутулую –
в рамку для фото.
Морщится сцена,
в кулисы вонзая
реплики
Гамлета.
Пылью крича,
стелется: «Быть!»
К разладу стремится
сытое «или».
«Не»  – заполошной торговкой,
в гомоне снеди
на лик базилика
бликом.
«Быть…?»
Улицы рожи
ржа не тревожит.
Память наивная
скомканным облаком
стонет в ручье
с розмарином и лютиком.
Пряные чувства
бредут за словами
тенями отчаяния,
силясь понять:
остальное –  молчание???...

Обсуждение
09:08 07.04.2026(1)
Светлана Мак
Великолепно! Мудрый вопрос на все времена. Прекрасное стихотворение в тему вопроса. 
21:02 10.04.2026
1
E.D.
Мне тоже так почувствовалось...
Мне приятно наше созвучие, Светлана!
11:22 07.04.2026(1)
Алена Вока
Прекрасные строки!
21:01 10.04.2026
E.D.
Спасибо, Алена, за одобрение!
Гость09:39 29.03.2026(1)
Комментарий удален
21:08 01.04.2026
E.D.
Благодарю за приятие, дорогая Валентина!
10:03 17.03.2026(1)
22:44 17.03.2026
E.D.
Благодарна Вам искренне!
00:36 27.02.2026(1)
Улицы рожи
ржа не тревожит. 
Пряные  чувства,
Скомканная память,
Гомон снеди.
.
Как легко нижутся образы!
Так и просится завершение-финальным
Тени отчаяния, остальное
Молчание!
С уважением!



22:15 27.02.2026
E.D.
С благодарностью за проникновенное прочтение...
12:51 20.02.2026(1)
Ракурсы души
Мыслеформа завораживает!
22:37 20.02.2026
E.D.
Спасибо Вам огромное!
Для меня важно каждое мнение!
13:43 15.02.2026(1)
Нурия Шагапова
Всё осмыслено, мне понравилось.
16:41 15.02.2026(1)
1
E.D.
Я благодарна Вам, Нурия!
16:55 15.02.2026
Нурия Шагапова
10:24 14.02.2026(1)
Дмитрий Свияжский
Понравилось!
16:41 15.02.2026
E.D.
Спасибо, Дмитрий!
20:46 11.02.2026(1)
Ацтек
Красиво, очень красиво, Лена! Стиль чем-то напоминает Маяковского, но, естественно, со своей неповторимой индивидуальностью...)))

БРАВО!

С уважением и теплом,
Кирилл)))
20:59 11.02.2026(1)
1
E.D.
Как порадовала меня Ваша оценка, Кирилл!
Спасибо большое!
22:45 11.02.2026
Ацтек
13:52 11.02.2026(1)
Светлана Александровна Асеева
Пряные ветры - быть!
Перец, чеснок, укроп!
Стон на болоте - выпь,
Топот тяжёлых стоп.

Мёдом ложится сыть
Редко такое... Да.
Что же смиренье? Сныть?
Или же лебеда?

Пряные ветры - Юг?
Хитрый на ум Восток?
Вот и замкнулся круг,
Месть - жгучий ад, песок,

Только любовь - вода,
В ней свет добра - Звезда!
                   11.февраля 2026 года.
18:36 11.02.2026
E.D.
Верно!
Любовью мир обретает смысл...
Спасибо огромное, Светлана Александровна!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев