Типография «Новый формат»
Стихотворение «Сладкий мёд воспоминаний»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Сентиментальная лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 52
Читатели: 290 +2
Дата:
Предисловие:
Экспромт на стихи Клавдии Брюхатской/Залкиной "Мажорный просится аккорд"
https://fabulae.ru/poems_b.php?id=639961 

... Мажорный просится аккорд -
Гитара с нами! Мы - подростки!

Нам по семнадцать и весна
Гормоны счастья гонит в вены...

Сладкий мёд воспоминаний

   Мажорный просится аккорд.
Минор с окна смываю смехом,
И старым болям на потеху
Я выбираю высший сорт


Из развлечений стародавних -
Река, компания, костёр,
Неторопливый разговор
И звуки наших песен славных.


Трещат дрова и сладок мёд
Воспоминаний о минувшем,
О нас, доверчиво уснувших
На берегу под проплеск вод.


Когда зарёю осветился
Восточный край благих небес,
Ты в жизнь неистово влюбился,
Своей доверившись судьбе.


И нежный аромат малины,
Что ты вдыхал, целуя, с губ,
Я всей душой по жизни длинной
Ценю, храню и берегу...
Обсуждение
15:26 16.02.2026
Ценю, храню и берегу...


...и даже мёда не надо
21:02 14.02.2026(1)
Прекрасные строки, Наталья. 
21:19 14.02.2026
1
23:12 13.02.2026(1)
1
Ко мне, как до жирафа, слухи,
Дошли всего на третий день,
Я наспех нацепив косуху,
С метлой скачу к вам, как олень.
Прям через горы, через горы,
А на пути то конь, то як,
Вот я для вас и прихватила,
Киргизский крепенький коньяк.
Вы без меня не начинайте,
Уже я вижу свет костра,
Да штрафничок уж наливайте,
Привет, дефчонки, вот и я!





15:24 14.02.2026(1)
1
   Как раз ко времени успела!
Слезай из ступы, кофточку поправь.
Вот сразу видно, что душой и телом
Красавица! На стол напитки ставь,
Бери штрафной бокал - уже налито,
Да, речь заздравную произнеси.
В восточных ведьмах мудрости набито -
Короче ждём-с! Потом что хошь проси!
15:52 14.02.2026(1)
1
У вас веселье, значится, в разгаре,
Смотрю, вы все давно навеселе.
Надежда наша, кажется, в ударе,
Гарцует на излюбленном коньке.
А Клавдия, уж так похорошела,
Как видно вечеринка удалась,
Ну Слава Богу к вам я долетела,
А значится, моя мечта сбылась.
И ты Наталья, чудная хозяйка,
Уж как я рада твоему письму,
И дай-ка  всех на этой вот лужайке
С любовью крепко-крепко обниму.



16:01 14.02.2026(1)
1
   Ты мой восточный соловей!
С твоей волшебной сладкой песни
Весна начнётся, в поднебесье
Раскинет солнце сеть лучей!
И мы, счастливые от встречи,
С тобою будем петь и день, и вечер!

16:26 14.02.2026
14:43 12.02.2026(2)
2
Хорошо!

Ваш голос мил, как старая струна,
Что будит в сердце прежние надежды,
Когда душа тобой была полна.

Я помню всё: и берег, и одежды,
И тот костёр, что грел нас у реки,
Где мир сиял, как не сиял он прежде.

Цвела любовь и не было тоски.
15:10 12.02.2026(1)
2
   Цвела любовь и не было тоски,
И искры от костра летели в небо...
И где б не жил я после, кем бы не был -
Мне светят в жизни счастья огоньки...

Спасибо огромное, Дима!
21:33 12.02.2026(1)
2
Прошу в Мякинино ко мне
Прям налегке. Всем обеспечу.
Палатку можно в рюкзаке:
Её поставим ближе к речке.

Гитара Лине уже есть.
И маракасы даже Клаве.
А вот костер нельзя развесть.
Быть суждено тогда облаве.

Плов приготовлю дома я,
А Пол казан доставит к лесу.
Повеселимся так друзья,
Что лес от песен станет тесен!

17:41 13.02.2026(1)
2
   Ударим же своим автопробегом
По роскоши мякининских лесов!
Уже подснежник виден из под снега,
И слышны песни птичьих голосов.

Вот это будет памятная встреча -
Мы будем петь, смеяться и шутить,
И тёплый, ласковый весенний вечер
Зажжёт в сердцах огонь костра частиц.

Шашлык и плов, вино и чай на травах
Объединят озябшие сердца,
Подарят веру в силу мыслей здравых,
И чувство локтя, дружбы без конца!
18:03 13.02.2026(1)
2
Вот это будет памятная встреча -
Мы будем петь, смеяться и шутить,
И тёплый, ласковый весенний вечер
Зажжёт в сердцах огонь костра частиц.



А Надька, знай, к палатке с пищей лихо скачет,
 Чтоб не оголодали милые друзья.
Раз пригласила. Соответствуй. Это значит.
Что может быть спокойна за друзей страна!

18:11 13.02.2026(1)
2


Устроим фестиваль весенней песни,
Под это дело пригласим телеканал.
Ах, как же здорово нам будет вместе!
И пусть гуляет с нами вся страна!
18:34 13.02.2026(1)
2
Не, Нат, я фестиваль не потяну!

Канал, так то ващще... жрет как... ну знаешь
Картошки где ты столько накопаешь ...
Умерь-ка ты покеда аппетит.
Мякининым довольствуйся. Лети.

Садись- ка  в ступу, и дави на газ.
Ей виза не нужна. Знать в самый раз.                         
18:55 13.02.2026(1)
1
   Ну, чё ты сразу, Надь, причём картошка?
С собой припрём мы целое лукошко
Фазанов, ананасов и вина -
Твоя поляна оченно нужна.
А недовольных будем провожать -
И неча надарма мечтать пожрать.
Сейчас заправлю ступу с полпинка.
Не дрейфь, Надин, и подожди пока.
Клавдейка обещалась быть к семи...
Утра иль вечера - поди её пойми,
Но будем все, как штык, клянусь метлой!
Наладь кого-нибудь махать пилой,
Чтоб были и дрова и вертела...
Ой, блин, давно на пикнике я не была!

19:06 13.02.2026(2)
2
Но ежли так, то это ничяво!
А то в ответе думала одна я буду.
Гараж для ступочки, того сего...
Надеюсь, и о главном не забуду. 

Ешшо на скейте можно прикатить.
Сама решай. На чем сподручней.



 
19:24 13.02.2026(1)
3
Я  сгрызла ноготь с пальца, 
Щеку колеблет тик,
Сожрал остатки сальца
Прожорливый мужик!
В торговый центр я по пути,
Чуть опоздаю! Нат, прости!
     
19:34 13.02.2026
1
Ты чё, Клавдея, в самом деле?
Ночь впереди, а мы не ели -
Всё ждём тебя, котёл кипит,
Варить нам зелье надлежит.
Бери в сельпо коньяк и пиво,
Короче, посидим красиво.
Да, не забудь "Нарзан" на утро,
Ведь после ночи шелопутной
Здоровье надобно поправить...
Надеюсь, клоны не отравят
Нам праздничный переполох...
Короче, ждём тебя, нет слов!
19:13 13.02.2026(2)
1
   Я пару наших тоже позвала -
Из ведьмов, из элитного числа.
Чичас прикотют, открывай ворота,
А то в лесу толочься неохота.
Покликай кой-кого из местных,
Но чтоб не сильно вредных, честных,
А то припрутся эти братья-клоны,
Да и нажрутся до соплей зелёных.
А мы-то аристократичные девицы,
Нам не пристало некультурно биться!
20:50 13.02.2026(1)
1
Скуку гнать будем прочь,
Нам же только сегодня за ... сорок!
Веселиться всю ночь
Пусть позволит оставшийся порох!

Сцену жизни для нас
Приготовит грядущее лето...
Там дадим мастер -класс,
Нами много ещё не допето!
21:35 13.02.2026(1)
2
   Скука нам, Клавдея, не подружка.
Ну, за сорок... только кровь кипит!
Девки, дружно подставляем кружки,
Наше зелье нынче - динамит!
02:25 14.02.2026
1
Опрокинем разом мы по  кружке,
Хмель ударит в голову зело,
На танцпол пора уже, подружки,
Хоть глаза, блин, замутнённое стекло!
20:43 13.02.2026(1)
1
Я в полёте различу фигуры,
В лётном шлеме не прищуривая глаз...
На тарелках дивные птифуры,
Рыба, ростбиф и набор различных зраз.

Мы себя, как поезд под разгрузку,
Не поставим тут обетами в тупик:
Типо, будем есть из трав  закуску
И ни в коем случае любимый шпик!
21:33 13.02.2026(1)
2
   Девушкам с отличным аппетитом
В их делах сопутствует успех.
Мы не нытики, чья карта бита -
С нашим зельем мы поборем всех!

Налетай, кикиморы лесные,
Лешие и Бабушка Яга!
Мы замутим в эти выходные
Фестиваль, горелки и бега!
02:19 14.02.2026(1)
1

На посадочной полоске
Полыхают все огни,
Кто-то  к нам летит в матроске,
Плюс заброды -сапоги!
15:17 14.02.2026(1)
1
Вот те крест, там Нури на подлёте!
Славно, всей компании комплект.
Отодвинься, Клава, Нури в развороте
Может зацепить метлой нас всех!
22:32 11.02.2026(2)
2
Наташа! Пакуем рюкзаки!
Берем гитары и вместе с весной двигаем в поход!
05:45 14.02.2026(1)
В моей душе бурлит раздрай,
Я опоздала ё-моё!
Наташка поздно ай-ай-ай,
Мне написала письмецо.

13:20 14.02.2026(1)
1
Не опоздала! Подхвачу я по пути!
Чай не пешком на сходку буду я идти!
13:31 14.02.2026(1)
1
Да что тут говорить, ведь день прошёл и вечер,
Так что подружка, буду ждать я новой встречи.
13:52 14.02.2026
Рюкзак бери, я на подлёте,
И подхвачу тебя на повороте!
22:48 11.02.2026(2)
3
Товарищи, а можно я с вами? Я немного играть на гитаре умею. Не так хорошо, как на пианино, но чуток разбираюсь )))
23:09 11.02.2026(1)
2
Пакуй инвентарь! Захватим по пути!
14:23 12.02.2026(1)
1
Хорошая идея, Клавочка! 
Лина, рояль в кустах прятать не будем, а гитара - в самый раз. Уррраааа, едем на пикник!
Я вон ещё Поля пригласила...
17:22 12.02.2026
1
Правильно. Палатку кто-то должен поставить.
16:02 12.02.2026(1)
1
Прекрасный стих и песня из него может хорошая выйти
16:06 12.02.2026
Думаете?
Можно попробовать...
22:22 11.02.2026(1)
1
Отличный экспромт, Наталья! 
14:25 12.02.2026(1)
Когда стихи хорошие, душевные, то эксы складываются сами-собой.
Спасибо!
16:02 12.02.2026
1
Согласен с Вами, Наталья! 
Пожалуйста! 
13:48 12.02.2026(1)
1
Воот! Песню надо и у костра... 
14:18 12.02.2026(1)
1
Клава уже выступила с предложением -  "Пакуем рюкзаки!
Берем гитары и вместе с весной двигаем в поход!"
Ты с нами? Магдалина обещала на гитаре играть, короче, весело будет!
14:25 12.02.2026(1)
1
Спасибо, Наташенька! Я бы и рад, да с некоторых пор в реале редко появляюсь. Так... перекусить да кимарнуть часок-другой.  
14:33 12.02.2026(1)
1
Ну, так и мы не в реале, но повеселиться и расшевелить эту спячку стоит.
Ты по ходу дела подключишься, тем более в твоих редакторских руках все карты. Объявляй конкурс бардовской песни и стихов на тему, например: "Нас водила молодость..." или "Дым костра создаёт уют", да любые варианты, назначай дату и всё.
14:40 12.02.2026
1
Хорошая идея! Сейчас же на обсуждение в редакторскую. 
Я ведь как товарищ Сталин - без решения политбюро шагу не могу сделать. 
22:25 11.02.2026(1)
Достойный отзыв!
14:24 12.02.2026(1)
1
Спасибо, Нури!
14:40 12.02.2026
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев