Типография «Новый формат»
Стихотворение «Живой»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 34
Читатели: 59
Дата:
Предисловие:
Спасибо замечательному барду - Шухрату Хусаинову за вдохновение!

"Расплатился за всё: за любовь, 
                           за досказанность слов,
Расплатился за ласку небесную.
И за то, что мне вновь повезло,
Расплатился я новыми песнями..."

                                       А. Розенбаум



                             

Живой

Это надо же такому случиться -
Доктор выписал живым из больницы!
Мне почти уже врата отворили,
А врачи вдруг раз - и не отпустили.

То ль врачи, а то ли кто ещё свыше.
Голос я Его тогда вроде слышал.
Где небесная спросила охрана:
Мол, куда его?
- Ему ещё рано!

Вот такая, понимаешь, потеха -
Жизнь вторую словно взял в ипотеку.
И куда теперь с таким-то богатством -
Как смогу я за него рассчитаться?

Не пишу, но стал как будто поэтом -
Замечаю тишину и рассветы.
Ну а сколько дел ещё нерешённых!
Нелегко порою нам, воскрешённым.

За двоих теперь живу на земле я.
Всё боюсь, чего-нибудь не успею.
И врагов, и подлецов я прощаю.
Просто я теперь долги
                                 возвращаю...


                                         Март 2026 г.

Обсуждение
22:49 13.06.2026(1)
Танцор
Класс!
11:42 14.06.2026
Благодарю!
19:56 04.06.2026(1)
Сергей Еленин
Да, уж! Круто! 
Не пишу, но стал как будто поэтом -
Замечаю тишину и рассветы

И врагов, и подлецов я прощаю.
Просто я теперь долги
                                 возвращаю..

Спасибо, Валерий. Тронуло до мурашек... 
23:16 05.06.2026
Вам спасибо!
14:46 27.05.2026(1)
Сильное стихотворение, Валерий! Спасибо.
15:01 27.05.2026
Благодарю!
21:05 02.04.2026(1)
Александр Клич
"Жизнь вторую в ипотеку" ярко сказано. Но платить теперь не в банк придётся... 
21:16 02.04.2026
1
Спасибо!
06:04 25.03.2026(1)
Серьёзная тема, Валера!
Многое осознаёт человек побывав
на грани жизни и смерти...
Живи и здравствуй! Пиши и радуй!
Мне очень понравилось изложенное тобой!

06:05 25.03.2026
Благодарю!
19:56 24.03.2026(1)
Надежда Жукова
Вчиталась : глубоко и тонко,  всё абсолютно верно,
Тема обыграна отлично и стихотворение получилось замечательное!
20:02 24.03.2026
Спасибо, Надежда, за внимание к моим строчкам!