Типография «Новый формат»
Стихотворение «СемьЯ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Сентиментальная лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 10
Читатели: 60
Дата:
Предисловие:

Когда материнское сердце поёт, оглядываясь на свои плоды

СемьЯ

Чашек пять и тарелочек пять,
Пять подушек и десять сапожек.
Не всегда это в ряд будет строго стоять,
Не всегда будут тихо ходить 
                                          десять ножек.

Кто на крышу залез, кто в подвал,
Кто в игрушках увяз, кто в болоте…
Соберёт всех только свежеиспеченный хлеб,
Десять булок осилит 
                             эта славная 
                                               наша пехота!

Торт квадратный, килограммов на пять,
Семь улыбок и семь Дней рожденья.
Вместе мы – СемьЯ: семь на триста шестьдесят пять,
Вместе быть,
                       и делить угощенья.

Звёзды вечные в наши окошки глядят,
Нанизают на нить счастья чистые бусы.
Три мальчишки послушных у папы на стрижку сидят,
Две плетутся косички – каштановых и русых.

Пять сердец, пять талантливых милых людей
Подарила Любовь нам и Небо.
Две Берёзки и шелест листвы троих Тополей –
Расширяется Лес наш, 

                       и Птицы вьют гнёзда
                                                           в тени его.

(Сентябрь 2025)
Обсуждение
19:44 13.04.2026(1)
1
Вовочка Утин
Браво!!
22:40 13.04.2026(1)
Елена Степная
Очень приятно получить такой отзыв. Благодарю 🍀
Гость16:26 24.05.2026
К сожалению, а может для кого-то и к счастью, в интернетном пространстве почти 200 поэтическо-прозаических сайтов. Практически они похожи, а если и отличаются чем друг от друга, то только в мелочах. И не всегда соблюдаются основные правила, установленные админом. Вот послали автора ВОБЛИНА в задницу и ничего...  А ведь НИЗЗЗЗЯ!  Самый многонаселённый сайт Стихи.ру  -  миллион авторов.  Не перечитать. Совсем молодой ещё  -  это ваша ФАБУЛА . Пока всего 15000 авторов. И скакать по сайтам и печататься везде крайне бессмысленно. Вас всегда будет читать небольшой круг, хотя с годами он может расшириться. С годами.... 
17:30 15.05.2026(1)
Иванка
Две плетутся косички - каштановых ВОЛОС и русых. Слово ВОЛОС намеренно не использовано в тексте. Как в песне. 

В какой песне?

17:54 15.05.2026(1)
1
Елена Степная
В моей песне, здесь ее нет
19:57 15.05.2026(2)
Иванка
Тогда поясните, с какой целью намеренно не использовали слово "волос"? У Вас связаны какие-то неприятные ассоциации с этим словом?

20:51 15.05.2026
-1
Воблин
Что за чушь вы тут затеяли Иванка? И с чего это вы решили, что кто-то перед вами должен отчитываться?
20:51 15.05.2026(1)
1
Елена Степная
Две косички это и есть две косички волос. Одна косичка русая - младшенькой дочери, а вторая каштанового цвета-  моей старшенькой дочери. Они садились вечером и по очереди я им заплетала их красивенные косы. Теперь понятно или как?
23:45 15.05.2026(3)
Иванка
Так "намеренно" и "мне понятно" - это разные вещи.
Но мне понятно.

А Воблину: идите в задницу вместе со своим хамством.

Гость18:10 19.05.2026
Сударыня! Вы ограничили доступ к своей странице и я не могу в полной мере насладиться Вашими стихами. Как жить дальше, о , далёкая и недоступная Иванка?.....
Гость18:10 19.05.2026
Как у вас тут интересно! И в задницу можно послать, не боясь санкций админа. Но я с Вами соглашаюсь. Туды его в качель, то есть в ж... . Иду читать вирши смелой женщины.  С уважением, Антон.
05:57 16.05.2026
Елена Степная
18:25 29.03.2026(1)
Воблин
Вот так и выглядит настоящее счастье. Очень тепло написано, понравилось.
18:29 29.03.2026(1)
Елена Степная
Благодарю за тёплый отзыв
18:51 29.03.2026(2)
Воблин
Тут есть, конечно, "матерые литераторы", но и всяких других тоже полно. Я, к примеру, такой же любитель как и вы, да и остальные начинали не с другого. И если есть хотя бы один или два человека которым ваше творчество понравилось, значит все было написано не напрасно. Фабула это такая же соцсеть как и ВК и Одноклассники, просто тут меньше случайных людей, больше таких, которым нравятся писать стихи и прозу.
15:40 15.05.2026(2)
Елена Степная
Оба варианта - и "три мальчишки", и " трое мальчишек " - правильный, но используются в разных случаях.
"Три мальчишки" - количественное числительное. Оно употребляется, когда речь идёт о конкретном числе мальчиков, без указания на их совокупность как на группу.
"Трое мальчишек" - собирательное числительное. Оно используется а сочетании с существительными мужского и общего рода называющими лиц, а так же со словами "дети", " ребята ", "люди"... В данном случае  собирательное числительное подчеркивает совокупность мальчиков как группы. Что еще надо? 
Две плетутся косички - каштановых ВОЛОС и русых. Слово ВОЛОС намеренно не использовано в тексте. Как в песне. 
Что не так с моими стихами?
Куда там всматриваться в смысл стиша, надо ковырять по грамматике и по душе... Уважение не пробовали применять? А ведь почтенная дама. Спасибо за Ваше внимание и прочтение. 
Из-за Вас хочется заткнуться и сидеть в своей дипрессухе, не высовывая на мир свои чувства. 

21:00 15.05.2026
Воблин
Не обращайте на неадекватных людей, это может быть сезонное или просто зависть. А лучше всего не позволйте гостям комментировать, есть парочка таких озабоченных, бегают по сайту.
17:04 15.05.2026(1)
Эль Эф
 А ведь почтенная дама

А как Вы определили, что гость - дама?
17:06 15.05.2026
Елена Степная
Свои секреты
Гость15:23 15.05.2026(1)
Елена!А как же ошибки? Нужно уважать великий русский язык. Не "три мальчишки", а  "трое мальчишек".    Вот у Вас  "две плетутся косички -- каштановых и русых".  Это вообще не по русски.  Правильно будет: "две плетутся косички --  каштановая и русая".    Это грамматика. \\\\\\\\\  А размер?  а рифма?  Увы....  Если Вас за это стихотворение похвалили, то значит эти люди не совсем грамотны. 
20:54 15.05.2026
Воблин
Шли бы вы лесом, неуважаемый языковед и грамотейка.
20:30 24.04.2026(1)
Иван Мазилин
Славно!
21:23 24.04.2026
Елена Степная
Так точно🫡
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев