Предисловие:
Пока еще слышим,
Пока еще видим,
Пока еще дышим,
М.Петровых
Один за другим уходят друзья
Не потому, что Уходят,
А потому что дела…
***
Дела забивают, глаза застилают.
За ними про все и про всех забывают,
Привычно и быстро роняя слова:
«Прости, убегаю, дела, все дела.
Потом созвонимся, потом, как-нибудь.
Увидимся, спишемся, разговоримся,
Застанем друг друга, еще примостимся
На краешке жизни. Успеем еще
Давай. Ну, до встречи! Пока же, пока".
Но вот уже тихо бледнеет рука,
Но вот уже тихо тускнеют глаза...
- Ты помнишь меня? – А… ну, кажется, да...
А, впрочем, не знаю. Напомни, ты кто?.."
- Кто я? Да, неважно. Наверно – ничто. |
Только недавно думала о том же.
Была особенная причина.
Не потому, что не любят, а потому, что «в потоке».
Не потому, что забыли, а потому, что далёко.
«Привет» и мимо, как будто сквозь вату, стекло.
«Успеем ещё», — повторяем, как будто назло
Тому, что часы с каждым годом всё круче,о
Короткий звонок всё суше. Не жгуче.
И дышится чаще, и дышится глубже... но только
Не с теми, кто нужен. Делами, работой, охотой
Забиты проёмы души. Заслоняя нам свет,
Мы прячемся в список «задач» и в коробку «привет».
И время крадётся, как кот, на беззвучных подушках,
И кто-то уже говорит с нами в трубке «на посошок».
…А встреча назначена — вычеркнуть в календаре.
Не вычеркнуть? Ладно, как-нибудь ...на заре.
И вот ты бежишь, разрываясь меж «надо» и «можно».
И вот уже голос чужой, и в глазах - осторожно
Такая пустая, вежливая тишина: «Вы, кажется, ошиблись?
Простите, ужу здесь не до звонка». ... ... ... ... ... ...