По возвращении господин призвал к себе рабов и потребовал от них отчёта, как они распорядились вверенными им талантами (деньгами). Рабов, употребивших деньги в дело, он похвалил, сказав: «хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего». Последним подошёл раб, закопавший деньги в землю: «господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошёл и скрыл талант твой в земле; вот тебе твоё». В ответ господин обратился к нему и присутствующим: «лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро моё торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.» (Притча о талантах из Евангелия от Матфея)
«Воскресение… означает Новое Проявление Солнца Правды. Воскресение мертвых значит духовное пробуждение тех, кто спит в могилах невежества, беспечности и похоти. День Суда - это День Нового Проявления, с принятием или отвержением которого овцы будут отделены от козлищ, ибо овцы знают голос Доброго Пастыря и следуют за Ним. Рай – это блаженство познания и любви к Богу, опосредованному Его пророком, и тем самым рай есть достижение в течение жизни самого большого совершенства, на какое способен человек, а после смерти - право на вход в Царство Божие и в жизнь вечную. Ад – это просто отсутствие такого познания Бога, последствием чего является невозможность достичь совершенства и потеря Вечной Милости» (Изложение слов Баба в книге Дж. Эсслемонта «Бахаулла и Новая Эра»)
«Знай воистину, что замысел, вложенный во всякий из сих образов и загадочных иносказаний, исходящих от Явителей святого Дела Божиего, заключается в том, чтобы испытать и проверить людей мира, дабы отличить почву чистых и просвещенных сердец от тленной и бесплодной земли. Таковы пути Божии среди Его созданий испокон веков, о чем свидетельствует записанное в святых книгах.» (Бахаулла. Китаб-и-Иган, 53)
«О сын человеческий! Вознесись на небеса Мои, дабы обрести тебе радость воссоединения и вкусить несравненного вина из кубка непреходящей славы.
О дети человеческие! Ужели не ведаете вы, почему Мы сотворили вас из одного праха? Дабы никто не величался пред другим. Всякий миг размышляйте в сердцах ваших о том, как вы были сотворены. Поскольку Мы создали всех вас из одного и того же вещества, надлежит вам быть как одна душа, шагать одной стопою, вкушать одними устами и жить на одной земле, дабы из сокровенной сущности вашей делами своими и поступками являли вы знаки единства и суть отрешения. Вот Мой совет вам, о сонм света! Внемлите сему совету, дабы обрести вам плод святости от древа дивной славы.» (Бахаулла. Сокровенные Слова)
