«Вера угасает повсеместно - мощный движитель бездействует, сияющий свет затмился, несокрушимая твердыня оставлена, прекрасное одеяние сброшено. Сам Господь низвергнут в сердцах людей, и в языческом мире шумно и горячо приветствуют и славят лжебогов, порожденных извращенной человеческой фантазией и вознесенных на алтарь руками нечестивых и заблудших. Главные идолы оскверненного храма человеческого - это национализм, расизм и коммунизм. Им поклоняются ныне, в той или иной форме, правительства и народы, демократы и сторонники тоталитаризма, христиане и мусульмане, на Западе и на Востоке, во времена мира и во времена войн. Их высшее духовенство - политики и печально известные "мудрецы" нынешнего века; их жертвы - плоть и кровь избиенных; их заклинания - отжившие свое шибболеты и лживые, грубые лозунги; их фимиам - дым отчаяния, что поднимается из истерзанных сердец осиротевших, искалеченных и обездоленных. Теории и практика, глубоко ошибочные и извращенные, обожествляющие государство, ставящие нацию выше человечества, стремящиеся подчинить все расы одной, делящие мир на черных и белых, утверждающие главенство одного класса над другими - вот темные, ложные, пагубные доктрины, веря в которые и следуя которым человек рано или поздно навлекает на себя гнев и наказание Божие.» (Шоги Эффенди)
«Какой бы план ни разработали самые дальновидные государственные мужи, какую бы теорию ни выдвинули виднейшие представители экономической науки, какой бы принцип ни проповедовали самые ревностные моралисты - это не обеспечит надежного фундамента, на котором мог бы строить свое будущее этот безумный мир». (Шоги Эффенди)
«Никакие призывы разумных людей к взаимной терпимости, даже самые убедительные и настойчивые, не умиротворят человечество и не вдохнут в него жизненные силы. И никакие формы организованного международного сотрудничества в любой сфере человеческой деятельности, даже самые прогрессивные и широкомасштабные, не искоренят зла, нарушившего равновесие современного общества». (Шоги Эффенди)
«Можно с уверенностью утверждать, что, помимо безусловного принятия Божественного Плана, с такой простотой и силой возвещенного шестьдесят лет назад Бахауллой и воплощающего в себе предначертанное самим Господом движение человечества к объединению, и непоколебимой веры в неизменную действенность каждого из положений этого Плана - ничто иное в конечном итоге не способно противостоять силам духовного распада, которые, если их не обуздать, будут и дальше разъедать жизненную ткань утратившего всякую надежду общества». (Шоги Эффенди, 1938 г.)
«Тот, воистину, достоин называться человеком, кто ныне посвятил себя служению всему роду людскому.» (Бахаулла)
| Помогли сайту Праздники |
