Типография «Новый формат»
Стихотворение «Планета наша суть единая страна...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Автор:
Читатели: 1
Дата:
Предисловие:
«Вера угасает повсеместно - мощный движитель бездействует, сияющий свет затмился, несокрушимая твердыня оставлена, прекрасное одеяние сброшено. Сам Господь низвергнут в сердцах людей, и в языческом мире шумно и горячо приветствуют и славят лжебогов, порожденных извращенной человеческой фантазией и вознесенных на алтарь руками нечестивых и заблудших. Главные идолы оскверненного храма человеческого - это национализм, расизм и коммунизм. Им поклоняются ныне, в той или иной форме, правительства и народы, демократы и сторонники тоталитаризма, христиане и мусульмане, на Западе и на Востоке, во времена мира и во времена войн. Их высшее духовенство - политики и печально известные "мудрецы" нынешнего века; их жертвы - плоть и кровь избиенных; их заклинания - отжившие свое шибболеты и лживые, грубые лозунги; их фимиам - дым отчаяния, что поднимается из истерзанных сердец осиротевших, искалеченных и обездоленных. Теории и практика, глубоко ошибочные и извращенные, обожествляющие государство, ставящие нацию выше человечества, стремящиеся подчинить все расы одной, делящие мир на черных и белых, утверждающие главенство одного класса над другими - вот темные, ложные, пагубные доктрины, веря в которые и следуя которым человек рано или поздно навлекает на себя гнев и наказание Божие.» (Шоги Эффенди)

«Какой бы план ни разработали самые дальновидные государственные мужи, какую бы теорию ни выдвинули виднейшие представители экономической науки, какой бы принцип ни проповедовали самые ревностные моралисты - это не обеспечит надежного фундамента, на котором мог бы строить свое будущее этот безумный мир». (Шоги Эффенди)

«Никакие призывы разумных людей к взаимной терпимости, даже самые убедительные и настойчивые, не умиротворят человечество и не вдохнут в него жизненные силы. И никакие формы организованного международного сотрудничества в любой сфере человеческой деятельности, даже самые прогрессивные и широкомасштабные, не искоренят зла, нарушившего равновесие современного общества». (Шоги Эффенди)

«Можно с уверенностью утверждать, что, помимо безусловного принятия Божественного Плана, с такой простотой и силой возвещенного шестьдесят лет назад Бахауллой и воплощающего в себе предначертанное самим Господом движение человечества к объединению, и непоколебимой веры в неизменную действенность каждого из положений этого Плана - ничто иное в конечном итоге не способно противостоять силам духовного распада, которые, если их не обуздать, будут и дальше разъедать жизненную ткань утратившего всякую надежду общества». (Шоги Эффенди, 1938 г.)

«Тот, воистину, достоин называться человеком, кто ныне посвятил себя служению всему роду людскому.» (Бахаулла)

Планета наша суть единая страна...

Им обещают выгоду, они и голосуют…,
Не осознав, их выгода несёт другим урон,
Непрочным, шатким, очевидно, будет власти трон,
Коль нужный результат они возьмут и подтасуют...

Как мало тех, кто осознал, что мир такой непрочен,
Когда одни живут, блаженствуя, за счёт других,
Когда мир делят явно на своих и на чужих,
Всем ясно, что народ идеологией испорчен...

Испорчен жаждою наживы постоянной,
Испорчен ложью, запредельным эгоизмом,
Коль перекос в питаньи клеток организма,
То значит болен раком он, он с внутренним изъяном...

Как правило, сей организм Бог лечит горем,
Чтоб испытал он и нехватку, и лишенья,
Чтоб лучше осознал суть прежних прегрешений,
Любовь к Писанию, чтоб вытеснила споры...

Чрез покаянье и молитву наступает исцеленье,
Цель покаянья и поста в серьёзной смене поведенья…

Планета наша суть единая страна*
И эта истина должна быть всем ясна…

*- «Вся земля — одна страна, а все люди — её граждане». (Бахаулла)

(Генцелев А.Н., 17 апреля 2026 г.)
Обсуждение
Комментариев нет