Типография «Новый формат»
Стихотворение «Должно быть людям жаль распятого Христа...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Автор:
Читатели: 1
Дата:
Предисловие:
«О брат! Не во всяком море есть жемчуг; не всякая ветвь расцветает и не на всякой запоет соловей. Так, прежде чем соловей сокровенного рая отправится в сад Божий и лучи небесного рассвета вернутся к Солнцу Истины, потрудись, дабы в сей персти смертного мира ощутить благоухание присносущего сада и жить вечно под сенью обитателей сего града». (Бахаулла)

«Иисус сказал: "Должно вам родиться свыше". И Его же слова: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух". Смысл этих слов таков - кто во времена Возглашений рождается от Духа, кого животворит дыхание Богоявления Святости, тот "обретает жизнь, воскресает и входит в Рай Божией любви". Остальные же "обречены на смерть и лишения", их "сжигает огонь безверия" и "поражает гнев Господень". Все писания, книги и летописи свидетельствуют - на тех, чьи уста не пригубили из пречистой чаши истинного знания и чьи сердца были лишены милости Святого Духа, обрушивалось проклятие смерти, огня, слепоты, непонимания, глухоты...» (Бахаулла)

«Знай воистину, что замысел, вложенный во всякий из сих образов и загадочных иносказаний, исходящих от Явителей святого Дела Божиего, заключается в том, чтобы испытать и проверить людей мира, дабы отличить почву чистых и просвещенных сердец от тленной и бесплодной земли. Таковы пути Божии среди Его созданий испокон веков, о чем свидетельствует записанное в святых книгах.» (Бахаулла. Китаб-и-Иган, 53)

«Лишь когда в сердце ищущего зажжётся светильник поиска, ревностного усилия, страстного желания, безоглядной преданности, пылкой любви, восхищения и восторга и когда дуновение нежной заботы Его овеет его душу, тогда исчезнет тьма заблуждения, рассеется туман сомнений и опасений, и свет знания и убеждённости охватит его существо. В тот час Таинственный Глашатай, несущий радостные вести Духа, просияет из Божиего Града, светлый, как заря, и трубным гласом познания пробудит сердце, душу и дух от сна небрежения. Тогда многоразличные дары и обильная благодать святого и вечного Духа даруют ищущему новую жизнь, в коей он обретёт новое зрение, новый слух, новое сердце и новый разум. Он узрит явленные знамения вселенной и проникнет в сокровенные тайны души. Взирая Божиим оком, в каждой частице различит он врата, ведущие к ступеням совершенной убежденности. Во всём сущем обнаружит он тайны Божественного Откровения и свидетельства вечного Богоявления.» (Бахаулла. Китаб-и-Иган, 216)

Должно быть людям жаль распятого Христа...

Должно быть людям жаль распятого Христа,
А если им не жаль, то вот вопрос:
"Как в психике случился перекос?"
И это, видно, вышло неспроста...

Цинизм корёжит психику людей,
А он, как правило, от подлости примеров,
Что подрывают корни нашей веры,
Вселяя в сердце скопище идей...

Идей, замешанных на превосходстве,
Корысти и желаньи отомстить,
Что разрывают с Богом связи нить
И речи нет уж о духовном росте...

И падает душа во мрак, в геенну, в пропасть,
Как вертолёт, когда сломалась лопасть,
Совсем непросто будет душу починить,
Дать новые глаза, слух, разум, нить...

Не всякая душа желает, чтоб её чинили,
Чтоб очищали от идейной гнили,
Чтоб наставляли в добродетелях, учили…
Она сама должны прийти в такое состоянье,
Чтоб жаждать впитывать духовные познанья,
В молитвах получать советы и заданья…

(Генцелев А.Н., 26 апреля 2026 г.)
Обсуждение
Комментариев нет