Типография «Новый формат»
Стихотворение «ПРОСТИТЕ НАС ЗА ПОБЕДУ...И НЕ ПЛАЧЬТЕ ПО НАМ РОДНЫЕ.»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Мистическая лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 61
Дата:
Предисловие:
Погост, среди невзрачных берёзок проявился совершенно неожиданно и честно говоря неприятно для старика, он всегда старательно избегал такие места людского горя. Но заросшая мхом тропинка вывела его именно сюда. Андреевич осмотрелся, и понял, что на нём есть совсем свежие захоронения, но само кладбище, как и все сельские, бесхозные кладбища, заросло высоченной травой и сорняками, такими, что трудно пробраться к могилам. Старые, столетние и более древние Кресты вросли в Землю, многие по перекладину. Поспешно надев очки, надписи прояснились как-то по особенному ярко и чётко, и стали чётко читаемы. Вот привиделся список из трёх фамилий, одна из которых показалась Андреичу чрезвычайно знакома, Игнатов Борис. Знавал он семью Игнатовых в Болшеве,отца командира Красной Армии и его супругу. И были в их семье трое детей, Две девчонки 1922 года и сын Борис. Девочки близняшки, такие шустрые, одна подросла и стала певицей. Её кажется звали Марина. Но тяжка и трагична её судьба. Её убили в Москве в октябре 1944...Тогда это дело его знакомый из МУРа, ст.лейтенант Виктор Завьялов с мл. лейтенантом Васильевым расследовал. Надо-бы переговорить с ним. Жив ли ныне? А может просто совпадение? Кто знает, всё в этом мире не вечно и туманно. Николай Андреевич перекрестился и пошёл дальше, осмысливая увиденное.

ПРОСТИТЕ НАС ЗА ПОБЕДУ...И НЕ ПЛАЧЬТЕ ПО НАМ РОДНЫЕ.

ГЕРОЯМ ВОЙНЫ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ..., ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ, ЖИВЫМ И МЁРТВЫМ - ПОСВЯЩАЮ

ПОТОМКИ! ПОМНИТЕ КАКОЙ ЦЕНОЙ ДАЛАСЬ ВАМ НАША СВОБОДА И СЧАСТЬЕ! ПОМНИТЕ!

Не плачьте близкие..., друзья,
Мои товарищи гвардейцы
Вы все, кто верил в нас всегда
Презрев свой страх и лик бесчестья

= ПРОСТИТЕ НАС ЗА ПОБЕДУ...=

Кто без рук, кто без ног... только память
Отголоски Великой войны
За карельской берёзой скрывает
Интернат инвалидов войны

Одиночество в общей палате
Здесь солдаты в кроватях лежат
Только души в них тихо сгорают
От бессилья, от горя не спят

В них война до сих пор как живая
Отрешась от родных и друзей
Тихо в смуте безумья сгорая,
В интернате... ОБРУБКИ людей...

Жизнь чуть теплится, крики и стоны
На кладбищенском холме цветы
Одуванчики, лютики, травы
Лик табличек в лесной темноте...

P.S.

Россия мать — Святая Русь
Ты приютила все народы
Детей и женщин, стариков...,
Солдат калеченных,больных и всех
Кто Русь боготворил,
С Душой убитой...и убогих...

Но будь на страже, как и Бог!

Карелия, май 1954-60
2013 год. Кн.Щепин-Ростовский

Памяти моего дяди, танкиста-офицера Семёна Денисовича Зубец, ПОСВЯЩАЮ ! За один день боёв у Прохоровки, трижды горел в танках...ранен, из экипажа выжил один. До последних дней жизни носил неизвлекаемые осколки в теле, около сердца.
Послесловие:
КАК МНЕ ДАЛЬШЕ ЖИТЬ, КОГДА БОГ НАШ СПИТ ?

Вновь прикрыли "трон" фанерой,
Лик Великого вождя
Либеральная когорта
Европейская чума...
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев