Типография «Новый формат»
Стихотворение «Раскол»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 36
Читатели: 80
Дата:
«Раскол»

Раскол

От бонз зловонных США
И зад им лижущей Европы —
Лавина гадкая сошла
Невиданной доселе злобы!

Вновь "революций" череда,
Переворотные галопы.
Вновь появились господа
и раболепные холопы.

А олигархам не нужна
В крови добытая Победа.
Им прибыль "чистая" важна
С их аппетитом людоеда.

Великим был у нас народ —
Единым и в войне, и к делу.
Сейчас, всё больше, просто сброд —
Своя рубашка ближе к телу.

А потому, пока одни
Сгорают в пламени сражений,
Другим — лишь праздников огни
И нега праздных вожделений.
Д.М.
Послесловие:
Фройнд Наталья
"Глаголом жечь сердца людей..." -
Тяжёлая Пророка доля!
А счастье есть покой и воля,
И не вопрос - когда и где?!
Всегда - иметь спокойной совесть
И исполнять священный долг!
За нами наш Бессмертный полк
И стяг Победы цвета крови!



Обсуждение
15:23 23.05.2026(1)
Людмила Рубцова
Отличное стихотворение!
17:59 23.05.2026
Дмитрий В. Медведев
Спасибо большое, Людмила!
Премного благодарен! 
18:28 22.05.2026(1)
Танцор
Остро и злободневно! Браво!
18:48 22.05.2026
Дмитрий В. Медведев
Увы и Ах! К моему большому сожалению.

Спасибо Вам большое за солидарность!
18:20 19.05.2026(1)
Toffee
Дмитрий, во многом я с Вами соглашусь...
Вот это про "свою рубашку"
Нет. Я вижу как помогают люди
и олигархи (где Вы говорите о прибыли)
тоже не хило помогают.
Если не деньгами - то участием.
Боже - дай мира этому земному шарику.
19:40 19.05.2026(1)
Дмитрий В. Медведев
Я внук фронтовиков и тружеников тыла. Мне рассказывали дедушки и бабушки о Великой Отечественной войне и какая сплочённость народа была тогда. Похожую всенародную сплочённость проявляют сейчас только иранцы. Но они сплочены религией. Есть сплочённость нации у японцев, хотя в последнее время это не так выражено. Они сплочены вокруг нации. Сплочённость есть у северных корейцев и китайцев - их сплачивает идеология (марксизм). 
А что в России?
Идеология запрещена буржуазной Конституцией.
Конфессий и религий в России много - вокруг какой объединять?
Национальностей в России - до 190 вместе с этническими группами. Вокруг русских объединять нельзя - нарушение прав малых народов!

Разобщение идёт сразу по многим уровням. Самое острое - по социальному статусу. 
Да, есть бедные бабульки, которые вяжут солдатам носочки и маскировочные сети. Многие люди вскладчину покупают дроны. Есть и олигархи, которые не то чтобы из патриотизма раскошеливаются, но скорее из чувства самосохранения. На закрытых вечеринках, уверяю Вас, они тратят на порядок больше! Честно заработанный бизнес? Единицы его заработали честно. Большая часть нажилась на разграблении бывшего СССР. Они спят и видят, когда отменят санкции и можно будет снова прожигать жизнь в Каннах, Нице, Куршевеле и других курортах по  всему миру.
Но я вижу и людей, которым абсолютно наплевать на СВО! Для таких СВО - информационный шум. Я уже не говорю про целые толпы противников СВО. Это те кто рванул через Верхний Ларс в Грузию, это артистическая и интеллигентская "элитка", рванувшая в Европу и Израиль. Это ждуны, кто шипят из-за угла и между строк и тему СВО поставили на игнор! Поверьте! Таких очень много! Далеко ходить не надо - пройдитесь по литературным сайтам. Вы увидите ошеломляющее разобщение людей! 
20:09 19.05.2026(1)
Toffee
Простите Дмитрий, но меня не переубедить.
Кому нужно, те и сейчас бывают(  Каннах, Нице, Куршевеле и других курортах по  всему миру.)
А  те, кто рванул через Верхний Ларс в Грузию, туда им и дорога. Я больше чем уверенна, что они больше в Россию не попадут. Вам дедушка с бабушкой рассказывали, а мне мой отец, которого мальчишкой угнали в Освенцим. И что бы он там не подох, побираясь у помоек, его немка выкупила, он на неё работал.И потом после войны, он два раза ездил к ним в гости.
И когда он мне об этом рассказывал, всегда плакал. Мне маленькому ребёнку было страшно" Папа, сильный большой мужчина, плачет" А я ведь родилась в Украине, правда много лет живу в Москве, но там у меня остались родственники.
И я о них ничего не знаю. И это очень страшно
21:28 19.05.2026
Дмитрий В. Медведев
Я не собираюсь Вас переубеждать! Я изложил своё миропонимание. А согласитесь Вы с ним или нет - Ваше право!
Я почти половину детства провёл на Украине. У меня там осталась родня. Родственные связи по живому разорваны. Там осталось много одноклассников и сослуживцев. И я тоже ничего о них не знаю. 
22:04 13.05.2026(1)
Наталья Соболева-Слудская
Чётко! 
07:14 16.05.2026
1
Дмитрий В. Медведев
Спасибо большое, Наталья!
Рад Вашему визиту и отзыву!
Гость20:40 15.05.2026(1)
Комментарий удален
07:12 16.05.2026
Дмитрий В. Медведев
Спасибо большое, Валя Радуга!
Накипело...
23:21 08.05.2026(1)
1
Андрей ЮРИЧ
Великий был и есть у нас народ
Не тот кто смотрит дяди Сэму в рот
И подпевает в унисон Гейропе
И голой крутит перед нею попой
А кто с оружием  в окопе
Дает отпор сейчас укропам...

07:38 09.05.2026
Дмитрий В. Медведев
Народ - спешит в "Бессмертный полк"
И шлёт с Победою открытки.
А кто-то вдруг стыдливо смолк,
Молчат экскортные элитки.

Затихли твари и ждуны -
Они в команде побеждённых.
Мы - в камуфляж облачены:
Потомки для побед рождённых.

Сегодня наш победный день!
Народ прошедший через беды
Готов смести фашизма тень
И дружно славит День Победы!
Д.М.
17:04 08.05.2026(1)
1
Фройнд Наталья
"Глаголом жечь сердца людей..." -
Тяжёлая Пророка доля!
А счастье есть покой и воля,
И не вопрос - когда и где?!
Всегда - иметь спокойной совесть
И исполнять священный долг!
За нами наш Бессмертный полк
И стяг Победы цвета крови!
17:14 08.05.2026(1)
Дмитрий В. Медведев
Спасибо большое за такие яркие и хлёсткие стихи, Наталья!
Всенепременно подниму их к себе!
17:24 08.05.2026
Фройнд Наталья
16:53 08.05.2026(1)
Татьяна Пыжьянова
Истину глаголишь, Дмитрий!

***
Зажрались. А стонали часто -
живется плохо на Руси...
17:18 08.05.2026
Дмитрий В. Медведев
Не могу иначе, Танюша!
А сейчас... Стыдно мне, что не писал так раньше - в начале 2000-х.

Спасибо тебе большое! Ты очень меня поддерживаешь! 
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев