Типография «Новый формат»
Стихотворение «Наша»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 174
Читатели: 398 +3
Дата:
Стихотворение «Наша» самая оцениваемая(47) работа за сутки
10.05.2026
Стихотворение «Наша» самая читаемая(52) работа за сутки
10.05.2026
Стихотворение «Наша» самая комментируемая(38) работа за сутки
10.05.2026
Предисловие:

Наша

Шура была некрасивой. Но это не в счёт.
Петя женился, родную почувствовав душу.
Острые плечики, впалый "голодный живот",
А вот певунья - часами бы слушал и слушал!
 
Детки - погодки, красивые, оба - в отца.
Бабы судачили : " выпала карта " Шурёне!
Многие ждали внимания от кузнеца,
Он же  прилип к неказистой худышке - мадонне.
 
В поле работала, в доме ли - пела она,
Руки летали, как ласточки, всё успевала.
Коршуном чёрным обрушилась с неба Война,
Было, шальной, человеческой кровушки мало.
 
Шура не плакала, к мужу припав горячо,
Просто сказала, в глаза его глядя спокойно:
- Знаю, вернёшься!  Закинув мешок за плечо,
Он уходил, понимая, насколько ей больно!
 
Падали зори, вставали, и падали вновь,
Шли треугольнички с фронта до дому исправно.
Дважды в боях, проливал, тяжко раненый кровь.
Шуре - молчок, ни к чему ей душевные травмы.
 
А в сорок третьем случилось... Случилась беда!
Близ деревеньки с названием дивным Лебяжье
Бой был неравный... Отряд окружён был тогда,
В волчьем оскале  орда ощетинилась вражья...
 
В поле промёрзлом, под стылою алой луной
Петя лежал - санитары решили : убитый.
Шли деревенские бабы, одна за одной,
Чтоб подобрать  схоронить, ить, нельзя незарытым!
 
Шли потихонечку  с санками в чёрную ночь,
И собирали солдатушек, с горькой молитвой.
Всех похоронят, а страх перед катами - прочь!
Чёрные вороны  выкликали  поле битвы.
 
Юная девушка в  старом пуховом платке,
В стёганом, ей далеко  не по росту, пальтишке,
Стон услыхала... Но тело солдата  в стожке
Было промёрзшим, чтоб жив оказался он, слишком.
 
Ухом прижалась к шинели, и... Боже ж ты мой!
Стукнуло раз и ещё раз живое  сердечко!
Птицей летела,  везя свои санки домой,
С мамой вдвоём согревали солдата на печке...
 
Бредил, метался и часто звал Шуру в жару,
Местная  лекарша  им : хоть ты что,не жилец он...
Мама топила сосновую в чане кору,
Мазала рану, и стукало, стукало сердце!
 
Через неделю открыл их спасённый глаза,
Пить попросил, и позвал полушёпотом : Шу-ра...
Ангел склонился, мелькнула во взгляде слеза:
Жив, наш соколик, сильнее ты, чем пуля -дура!
 
Поцеловала солдата в горячий висок,
Там , где ещё трепетала открытая жилка...
Он в полудрёме небесный слыхал голосок,
Шура ль то пела,  а может, судьба - ворожилка...
 
Месяц спустя он настолько окреп, что вставал,
Даже дрова помогал нарубить и к колодцу
Затемно с вёдрами мёрзлой тропинкой шагал,
И заявил, что на фронт непременно вернётся!
 
Фея, по имени Роза, припала к нему:
Не уходи,  ты же слаб ещё... Мой ненаглядный!
Петя ответил, и сам не поняв, почему:
Ладно, останусь ещё на немножечко, ладно!
 
Ночью она в вышиваной сорочке к нему
За занавеску пришла, и... что было, то было...
Он лишь подумал : по- братски её обниму,
Роза подумала : лучший на свете ты, милый!
 
Он воевал... Разрывалась в смятенье душа:
Дома ждёт Шура, душою и сердцем родная.
Ждёт ведь и Роза, как ангел собой хороша,
Ах, и чего ж сотворила ты, пуля шальная!
 
В августе Роза прислала письмо : ты отец!
Девочку - крошку решила назвать Катериной.
Плакал от счастья и от умиленья кузнец,
Помня при этом, что дома два маленьких сына...
 
Всё порешила за Петю злодейка-судьба:
Тиф в злую зиму забрал раскрасавицу Розу.
Осиротела без юной хозяйки изба,
Явно грозила малышке без мамы угроза.
 
Вёз Катерину, родная ж кровинка, домой...
Шура - поднимет, он не сомневался нисколько.
Бросить - нельзя, не подлец я, ребёнок - то мой!
Шура - святая, хоть больно ей будет и горько...
 
Всё расскажу ей, как было, ничто не тая...
Встал на пороге,  она и не дрогнула даже.
Он протянул Шуре свёрток : Катюша. Моя.
Шура сказала : теперь не твоя только. НАША!
Обсуждение
23:10 03.06.2026(1)
Алёна Скай
Надежда, доброе время суток! У вас настолько замечательные стихи, что захватывает дух просто. Читать - одно наслаждение. Каждая история удивительная. Это стихотворение пропитано горечью от измены, но в то же время охватывает радость за то, что девочка Катерина обрела семью. Жена МОЛОДЕЦ, что приняла девочку за родную. Таких наверно мало женщин, которые закрыв глаза на измену, делают такие добрые дела́ (взять девочку от чужой женщины 🥺). Но судьба - дама непредсказуемая, и вправду. Хорошего настроения 🌹
23:29 03.06.2026
Надежда Жукова
Вечер вам добрый, Алёна!
Рада знакомству, и общению 
Благодарю за внимание, и не буду скрывать даже, 
Что очень приятно.

Про эту если историю?
О ней я знаю как раз не по наслышке..
Семейная история, хоть и не самый- самый близкий родственник, но ... Мама моя в девичестве носила одну с ним фамилию 
Как тут не написать, не вспомнить?
20:03 02.06.2026(1)
Владимир КУДРЕНКО
Замечательное повествование! Эмоционально насыщенное! Трогает за душу!
20:05 02.06.2026(1)
Надежда Жукова
Вечер добрый вам, Владимир!
Спасибо
19:28 03.06.2026
Владимир КУДРЕНКО
14:59 25.05.2026
Наденька, здравствуй!
БЛАГО ДАРЮ!!! 
15:23 18.05.2026(1)
Wanda  Swiczewska
Надежда, радуюсь Вашему литературному таланту. Именно литературному. Стихи - это ещё не литература. Стихи... ну, это стихи. А вот возвести их в ранг литературы, тут тот самый дар нужен, да, от природы. Хоть талантом его назови, хоть как. Надежда, но ведь это - классика. Чтобы стихи литературой стали, наполнить их надо глубоким смыслом. Вот как этот стих. Это - версифицированная повесть. Это - полный роман.  Людей, способных так сочинять, единицы. 
У Сергея Сухонина стихотворения - "Ленинградец", "Две сестры бежали от войны". Когда читала, ревела в оба глаза. Теперь вот читаю Ваше стихотворение и... но это светлые слёзы, правильные. Спасибо!
14:35 20.05.2026
1
Надежда Жукова
Добрый День, Ванда!
Право, мне неловко и читать такие слова...
Обычная семейная история. Ну, пусть не очень обычная. .
Но это история, касаемая очень близко моей семьи. 
Посчитала своим долгом рассказать её. .
Как-то вот так.
Спасибо за приятие и поддержку.
23:18 19.05.2026(1)
Николай Саллас
Привет, Надя! Большое спасибо за такую трогательную историю!
14:31 20.05.2026
1
Надежда Жукова
Доброго дня тебе, Николай!
Тебе спасибо, что прочитал.
Посчитала своим долгом рассказать эту историю.
19:42 17.05.2026(1)
Очень и очень!! В твоём ключе сентиментальный реализм!
14:30 20.05.2026
Надежда Жукова
Благодарю вас, Александр!
00:04 17.05.2026(1)
Это - серьёзное произведение о судьбе героев да ещё и в стихах.  Большой труд! Очень понравилось и я впечатлён!
09:56 17.05.2026
Надежда Жукова
Очень - очень вам благодарна
13:10 12.05.2026(2)
Febuka
21:07 16.05.2026
Надежда Жукова
Мои слова благодарности!
14:05 12.05.2026
Надежда Жукова
С благодарностью глубокой!
19:18 15.05.2026(1)
Людмила Ойкина
Целый роман!
19:22 15.05.2026
Надежда Жукова
Благодарю!!! 🌹🌹🌹
15:54 15.05.2026
Евгения Вакуленко
 Плакала. Спасибо!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев