Типография «Новый формат»
Стихотворение «Экспромт на Экспромт»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Религиозная лирика
Темы: размышленияэкспромтфилософияБог
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 62
Читатели: 122 +2
Дата:
Предисловие:
Экспромт на стихотворение Бобровниковой Натальи "Экспромт", который она написала на стихотворение Алёны Вока "Свободное"

В лучах заката реет птица,
Я в небесах... парю...  покой,
Но перевёрнута волшебная страница,
И пленник возвращается "домой".
В сегодня я влетаю обновлённой,
Но думается мне порой,
Что настоящая свобода -
Свобода от себя самой.
А те невидимые цепи,
Что нас обманчиво хранят,
И нам желать безудержно велят,
Они в десятки раз страшнее,
Чем все преграды на пути,
Которые зовут идти.
Мы носим их (цепи) с собою,
Как малыш игрушку,
И всё, что видится нам нужным.
Но с возрастом скудеет список тот,
В котором то, что так отчаянно влечёт.
Старуха - мудрость отметает без следа,
Что было важным, и тогда
Приходит настоящая свобода,
Но лишь на миг... ведь стражи у ворот,
Чтобы обманом нас вовлечь в водоворот.

Экспромт на Экспромт

Извечный спор: так быть собой
Иль от себя освободиться?
Свобода…  Поиск непростой.
Как с ней навеки подружиться?
Хоть, если вспомнить – Сам Христос
Сказал ученикам однажды,
Что есть ответ на сей вопрос.
Достичь свободы может каждый –
Лишь нужно истину познать…
Она одна освобождает
От установок, что нам стать
Самим собой всегда мешают.
И «те невидимые цепи»,
Навязанные в детстве, так сильны,
Что «носим» их до седины…
Лелеем, «любим», ищем, терпим…
Послесловие:
Татьяна Пыжьянова:

Кому не хочется свободы,
и... крылья и... взлететь и... петь?...
Но... от заката до восхода
мечтать вернуться... чтоб суметь
и оценить - свободы важность,
оставить мысли эпатажность,
любовь и... истину иметь.
Попасть в любые  пУты сердца,
душою снова отогреться,
с любимым жить -  его согреть. 

Надежда Шереметева - Свеховская

Чтоб быть собой
Войди в себя.
Подкожно чтоб.
Для ощущенья.
Тогда ВСЕ дома в твоем «Я»:
Про органы и настроенье!
Там сердце - мирный домосед,
Стучит в груди, не просит крова.
Бурчит желудок: «Дай обед,
Здесь все в порядке, всё здорово».
 
А легкие: сквозняк и вьюга,
Но держат шторы из ребра.
Уютна Печень как прислуга:
Фильтрует всё по вечерам.
 
И мысли, шумные жильцы
Скребутся в двери подсознанья.
Боятся, что придут гонцы
Извне чужие «до свиданья».
 
Но если каждый угол занят,
И ты готов в себе гостить,
 Никто ключи не переставит
И не заставится забыть.
 
Есть в этом «Я» своя квартира,
Свой коридор и черный ход.
И если рухнет крыша мира,
 «У вас все дома!» Жизнь идёт!

Бобровникова Наталья 

Ум ищет пресловутый смысл, молитвы воздавая.
И вот она почти в руках: я думаю, я знаю.
Настал блаженства сладкий миг -
Ум Истину сполна постиг!

Но птицею насмешливо порхнула,
Перо в руке, и снова ускользнула.
Туман рассеялся, и сколько ни смотри,
Не разглядишь, ведь Истина внутри.

Она, как Солнце в нас самих,
И ни потрогать, ни дознаться,
Как чистый вольный белый стих,
Блаженным жребий - догадаться.
Обсуждение
18:23 22.05.2026(1)
Танцор
Всем участникам экспромтопада, брависсимо!
21:05 22.05.2026
Владимир Горай-Борецкий
Благодарю Вас!
01:20 21.05.2026(1)
Перечитала снова ваши стихи.  И снова думаю над этим. Думаюю, что свобода и творение - это почти что синонимы в самом высоком смысле. Свободен лишь Творец,, а значит, и мы, когда ему уподобляемся. На житейском уровне ее быть не может, потому что мы в теле. Тело и есть наша первая несвобода, особенно в зрелом возрасте. Освободиться от него могли лишь еденицы - йоги, которые в своих медитациях пребывают в иных мерностях. Но тогда для чего они это делают? Родился в этой мерности, с этим телом. Для чего? Для того, чтобы сидеть? Нет же? Для того, чтобы здесь, среди себе подобных стать их частью, необходимой, нужной, полезной. И когда это не тяготит, когда ты остаешься этой частью с радостью, легко, наверное, это и есть свобода.
А Истину до конца познать невозможно, это вечное стремление к эталону, смысл. Она, как воздух. Мы им дышим, а потрогать не можем и жить без него не можем. Истина немного в другой плоскости
Давно я писала стихотворение. Назыаается "Семь печатей", и там я тоже чуть коснулась этой темы.

Ум ищет пресловутый смысл, молитвы воздавая.
И вот она почти в руках: я думаю, я знаю.
Настал блаженства сладкий миг -
Ум Истину сполна постиг!

Но птицею насмешливо порхнула,
Перо в руке, и снова ускользнула.
Туман рассеялся, и сколько ни смотри,
Не разглядишь, ведь Истина внутри.

Она, как Солнце в нас самих,
И ни потрогать, ни дознаться,
Как чистый вольный белый стих,
Блаженным жребий - догадаться.

Блаженные счастливы от того, что они просто есть.

Она в нас самих. Куда можно было ее спрятать, чтобы мы искали и не нашли? Может, и правда, в нас?

Рассуждения вслух.  Утром часто приходят светлые мысли))
 Желаю вам творческих находок и радости. Доброе утро
15:41 21.05.2026(1)
Владимир Горай-Борецкий
Вопрос "Что есть Истина?" пожалуй, самый древний в истории человечества. Хотя, казалось бы, что проще: Сам Христос сказал: "Я есмь Истина" и ещё: "Истина внутрь вас есть"... Ум ищет понимания - и каждый раз сделав новое открытие, поняв что-либо, думает, что это Истина. В Вашем стихотворении как раз об этом... Замечательная работа, поднимаю наверх, там уже собирается целый консилиум соискателей Истины. Хотя, как я это понимаю (опять понимаю - значит умом...), в своё время Истина  (то есть Бог) сама открывается человеку, если человек ищет и готов. Тогда он просто знает, и это знание непреложно.
Спасибо за Ваш комментарий!
Да, думаю, будет справедливо здесь упомянуть и стихотворение  Алёны Вока "Свободное", на которое вы писали экспромт, и с которого по-сути началась вся эта череда экспромтов.
16:11 21.05.2026
Это здорово, когда люди об этом задумываются. Как говорится, не хоебом насущным...
12:38 21.05.2026(1)
Надежда Шереметева - Свеховская
Интересные, а главное - полезные размышления!
Чтоб быть собой
Войди в себя.
Подкожно чтоб.
Для ощущенья.
Тогда ВСЕ дома в твоем «Я»:
Про органы и настроенье!

 
15:29 21.05.2026(1)
1
Владимир Горай-Борецкий
Благодарю за экс! Наверх.
15:57 21.05.2026(1)
Надежда Шереметева - Свеховская
Тогда я  добавлю до полной картины. 
Можете это добавить.
НЕ по Шекспиру...
А Быть или не быть в себе?

Чтоб быть собой
Войди в себя.
Подкожно чтоб.
Для ощущенья.
Тогда ВСЕ дома в твоем «Я»:
Про органы и настроенье!

Там сердце - мирный домосед,
Стучит в груди, не просит крова.
Бурчит желудок: «Дай обед,
Здесь все в порядке, всё здорово».
 
А легкие: сквозняк и вьюга,
Но держат шторы из ребра.
Уютна Печень как прислуга:
Фильтрует всё по вечерам.
 
И мысли, шумные жильцы
Скребутся в двери подсознанья.
Боятся, что придут гонцы
Извне чужие «до свиданья».
 
Но если каждый угол занят,
И ты готов в себе гостить,
 Никто ключи не переставит
И не заставится забыть.
 
Есть в этом «Я» своя квартира,
Свой коридор и черный ход.
И если рухнет крыша мира,
 «У вас все дома!» Жизнь идёт!
 
Вы еще меня вдохновили на сказку-эссе.
Позже опубликую.
15:59 21.05.2026
1
Владимир Горай-Борецкий
Спасибо за продолжение. Жду сказку))
15:32 21.05.2026(1)
Юлия Моран
От себя освобождаться не надо. Чревато. 
15:45 21.05.2026
Владимир Горай-Борецкий
Ну, если речь о себе настоящем, а не придуманном - однозначно! Тогда вообще беда! Правда, себя настоящего еще найти надо... 
19:27 19.05.2026(1)
Надежда Жукова
Не бойтесь жить и летать!!
19:40 19.05.2026
Владимир Горай-Борецкий
Стараюсь ))
Спасибо за визит и совет!
13:16 19.05.2026(1)
Андрей ЮРИЧ
цепочка продолжается ответов
конца и края им здесь нету
поэты ищут вдохновенья
свои создав стихоТВОРЕНЬЯ!!!
15:06 19.05.2026
1
Владимир Горай-Борецкий
Да, да, да!
Спасибо за визит!
Гость13:09 12.05.2026(1)
Комментарий удален
15:28 12.05.2026
Владимир Горай-Борецкий
Благодарю!
09:38 12.05.2026(1)
15:28 12.05.2026
Владимир Горай-Борецкий
23:17 11.05.2026(1)
Селезнёва НеАлиса
Освободиться от цепей и найти себя - высокая цель, не каждому по плечу... Очень хороший экспромт, понравилось 
23:28 11.05.2026
1
Владимир Горай-Борецкий
Спасибо Вам большое!
10:23 11.05.2026(1)
Татьяна Пыжьянова
Кому не хочется свободы,
и... крылья и... взлететь и... петь?...
Но... от заката до восхода
мечтать вернуться... чтоб суметь
и оценить - свободы важность,
оставить мысли эпатажность,
любовь и... истину иметь.
Попасть в любые  пУты сердца,
душою снова отогреться,
с любимым жить -  его согреть.


 ***

Мой экспромт на Ваши экспромты.
Спасибо, Владимир и Наталья!
С улыбкой,
Таня.
20:34 11.05.2026
Владимир Горай-Борецкий
Спасибо за экс. Поднимаю вверх.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев