Типография «Новый формат»
Стихотворение «Ом мани падме хум»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Философская лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 16
Читатели: 44
Дата:

Ом мани падме хум

Я уже не поэт, графомании сброшена сбруя.
И, возможно, читатель, всё это, увы, не для вас.
Я восточные мантры в обычной тетради рифмую
В монастырской вихаре с открытым окном на Кайлас.

Голос гонга в горах, как призыв к медитации, чёток,
Ветер кожу лица жжёт морозом и тысячью бритв,
И струятся в руке бесконечные бусины чёток
Веществом ощутимых, прохладных на ощупь молитв.

Постижения путь в пустоте бесконечен и труден,
Над высокою скорбью страданий, падений и слёз.
В амальгаме реальности видно, как мечутся люди,
Принимая всерьёз беспорядочность целей и грёз.

Там больные душой, там глаза, как пустые колодцы,
И желания плоти - один беспощадный закон.
В наркотическом поиске ярких, горячих эмоций,
Жизнь потёртой монетой бросают небрежно на кон.

За багетом пространства колышатся звёзды и дышат,
В океане энергий плывут по нейтронным волнам.
В этом зеркале я отражением сущности свыше
Ухожу в пустоту, дав начало иным временам.
Обсуждение
16:28 22.06.2026(1)
Ольга Руда
Достойное стихотворение, Бродяга. Как вы думайте, что ждёт человека после смерти.
Говорите без комплексов. Просто то, что вы думаете по этому вопросу.
С интересом.
17:48 22.06.2026(1)
Мы будем там, где в нас есть необходимость.
22:39 22.06.2026(1)
Ольга Руда
У кого? 
05:57 23.06.2026(1)
У себя. Кроме оглушительного Я там ничего нет. Все " реальности" - его эхо.
09:59 23.06.2026(1)
Ольга Руда
Круто! Согласная я.....Ом мани падме хуммммм......🧘‍♀️
14:23 23.06.2026
Амидафо
19:41 11.05.2026(1)
20:02 12.05.2026
Ну дык...
10:25 11.05.2026(2)
НИНА  НИК.
Настоящая поэзия, будто каждое слово выстрадано. Браво❗🙏
12:26 11.05.2026(1)
Иванка
Да, но без "будто"

13:12 11.05.2026(1)
В Лхасе Ом мани падме хум звучит непрерывно уже тысячелетия, пожалуй. Поют монахи. Кто-то уходит по монастырским делам - кто-то присоединяется.
Это звучание перестаёшь замечать, но когда уезжаешь, оно продолжает гудеть в голове и даже мучить, пока не догадаешься присоединиться. Это становится границей перед враждебностью белого шума, как молитвенный щит в христианстве.
Многие паломники едут туда сознательно именно за этим.
Всё очень непросто.
17:03 11.05.2026(1)
Иванка
То есть, вернувшись в Россию, Вы её тоже непрерывно поёте вслух?  ))

18:55 11.05.2026
2
Боже упаси. Я же не кришнаит. В христианстве есть понятие внутренней молитвы - непрерывной молитвы. Она звучит внутри и не мешает внешнему общению. Такая молитва со временем становится тише и расширяет внутренние границы. Это защита ума и сердца от низменных посягательст на разум и душу.
. Ом мани падме хум не принадлежит Будде Гаутаме. Оно из более древнего учения, которое принц Гаутама некогда принял и понял. Не важна религия - важна духовная практика объединяющая разные учения.
Как-то так...)))
10:31 11.05.2026
Спасибо Нина.
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев