Тоскливо жить в соо́бществе таком,
Где топят грех в паршивом алкоголе,
И каждый день усердно, с огоньком
Танцуют рок-н-ролл на минном поле.
Я понял... в жизни уцелеет тот,
Кто, вопреки своей скудельной доле,
Спасенье в трансцендентности найдёт —
Где чистое, нетронутое поле.
И я сбегаю в бестелесный мир,
Там нет разврата, подлости и боли.
В бестрепетный сверхчувственный эфир.
Чтоб обрести покой на новом поле.
Здесь - векторы застыли в пустоте,
Здесь в строгой, безошибочной юдоли,
Раскинулось в холодной наготе
Магнитоэлектрическое поле.
Но если, взбаламу́тив тишину —
Виденья вновь заспорят о глаголе:
Впрягаю я Пегаса в борону́,
Стихами перепахивая поле.
А там, осознавая свой талант,
(Рискуя утонуть в шаблонной роли).
Надену шляпу как заправский франт
И заломлю галантнейшее поле.
|