Типография «Новый формат»
Стихотворение «Хорошо зимой в деревне»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Гражданская лирика
Сборник: Семейное
Автор:
Оценка: 4.9
Баллы: 42
Читатели: 75
Дата:
Предисловие:
Душевней зима деревенская,
Чем милая опера венская!!

Хорошо зимой в деревне

Дел зимой в деревне мало – огород лежит в снегу,
Но сидеть весь день без дела я по жизни не могу.
Всех приятнее занятье - снег лопатой покидать:
Помогает организму тонус поддержать и стать.
Сгондобить из снега горку, сани старые достать,
Гонишиться с белой бабой, да в снежки порой играть.
Со двора принесть дровишек, обе печи истопить:
Любопытствовать на искры, чай с мелиссою испить.
Печи скутать, приодеться, взять рюкзак и в магазин
(называют здесь «магАзин») рису взять да маргарин.
Дома трапеза готова – печи, чай, не зря топил.
Деревянной ложкой манку с удовольствием вкусил.
Влезть на печь, скрипя суставом, чресла старые погреть,
Заодно и телевизер с новостями посмотреть.
В руки взять пора мне вёдра, прогуляться за водой:
Три ведра довольно в баню и одно ведро домой.
Баня топится «в чернУю» - в этом главный колорит:
Избегают «чёрну баню» и хандра, и целлюлит.
Кот и кошка мне компашка… Чтобы было всё «лады»,
Надо мне задать им корму и колодезной воды.
Мне пора помои вылить. Летом травам будет рост:
Я помои изливаю исключительно в компост.
Коль становится тоскливо - я включаю рок-н-ролл
И до лёгкого вспотенья бьюся пятками об пол.
Ничего не беспокоит. Беспокойство – негатив.
Нужно мыслить позитивно – это понял я пожив!!
Хорошо зимой в деревне. Обожаю зиму я:
На печи в тепле нирваны вникнуть в сущность бытия…
Послесловие:
Подробнее про РУССКУЮ ПЕЧЬ
Обсуждение
18:34 27.05.2026
1
Очень складно и ладно. В рифму. Местные фразеологизьмы использованы. Обогатил свою лексику)
Гость21:02 21.05.2026
Очень знакомо и незабываемо.
19:53 21.05.2026
1
Очень знаком и незабываемо.
12:23 13.05.2026(1)
1
Ах, какое,  Володя,  всеобъемлющее  и замечательное признание в любви вы дали деревенской чистой природе! Вы использовали  такие красочные и глубокие по смыслу слова, которые наиболее ярко характеризуют  деревенский  мир    сельчан, отличающийся от городского, где наряду с другими деревенскими  достоинствами  можно  будет "...На  печи  в  тепле  нирваны  вникнуть  в сущность  бытия..."   С теплом души  и добрыми пожеланиями...ЛМ
19:12 13.05.2026
Присоединяюсь всецело к Вашему комментарию!
16:49 13.05.2026
1
Борис Рябов
Красота! Кто понимает.
21:03 12.05.2026
1
E.D.
Колоритно! Со всевозможными исключительностями и особенностями деревенской жизни, как то: в магАзине покупал рис, а дома большой ложкой вкушал манку...
Понравилось, Володя!
19:13 12.05.2026
1
АБСОЛЮТ
18:44 12.05.2026
1
Владимир Абрамов
Отлично!
17:28 12.05.2026
1
Пётр Родимов
Браво!
16:33 12.05.2026
1
Вячеслав Крымский
Колоритно!
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев