Типография «Новый формат»
Стихотворение «Мечтать не вредно»
Тип: Стихотворение
Раздел: Музыкальная поэзия
Тематика: Авторская песня
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 48 +2
Читатели: 143 +3
Дата:
«Мечтать не вредно» выбрано стихотворением недели
08.06.2026

Предисловие:
Примечание автора:

Урбанистический романтизм с привкусом питерских крыш. Слог здесь намеренно песенный,
живой и свободный от классических рамок - он следует за шагами непутёвого ангела по карнизу.
Ловите этот ритмический дольник сердцем, а не школьной линейкой.



Мечтать не вредно

Знаешь, сверху всё кажется каплями чая на скатерти.
Люди бегают, ищут ключи, замерзают на паперти.
Я сижу на карнизе, в кармане - дыра и две семечки.
Твоё время застряло. Пора подкрутить эти стрелочки.
Ты опять перепутал маршруты, мосты и желания,
Вместо счастья вписал в свой блокнот полосу выживания.
Я твой гид непутёвый, крылатый и тоже без визы,
Мы сегодня станцуем фламенко на этом карнизе!

Мечтать не вредно! Вредно не любить!
Включаем скрипки, обрываем нити!
По венам - свет, и нам под этим небом быть,
Эй, режиссёр, теперь за нами посмотрите!
Летим на красный, тормоза сдались,
Твоя мечта - моя прямая служба.
Ну улыбнись, чудак, давай, проснись,
Нам эту ночь пропеть с тобою нужно!

У меня в рюкзаке - пара формул для личного космоса.
Ты кричишь в пустоту, только нет там ни эха, ни голоса.
Вы, земные, смешные. Придумали рамки и правила.
Взмах крыла моего - и судьба твоя курс переправила.
Смотрит Питер в глаза нам своими безумными окнами.
Мы промокли насквозь, но в сердцах остаёмся мы тёплыми.
Всё совпало: аккорд, этот вечер и глупая магия.
Твоя жизнь - не черновик, а летящая графика.

Не бойся падать - я держу за шкирку!
Судьба - не догма, а сквозная дырка
В заборе, за которым чистый свет!
Ты сомневался? А ограничений нет!
Слышишь? Нет!

Мечтать не вредно! Вредно не любить!
Включаем скрипки, обрываем нити!
По венам - свет, и нам под этим небом быть,
Эй, режиссёр, теперь за нами посмотрите!
Летим на красный, тормоза сдались,
Твоя мечта - моя прямая служба.
Ну улыбнись, чудак, давай, проснись,
Нам эту ночь пропеть с тобою нужно!

Ну вот и всё... Струна вся дозвучала.
Иди вперёд. Начни всё с самого начала.
Мечтай. Не вредно же...
Я полетел.







Обсуждение
01:00 11.06.2026
Владимир Горай-Борецкий
Впечатляет!
Очень сильная, мотивирующая работа!
21:13 10.06.2026
Татьяна Сташкова
БРАВО!!!!!!
12:40 08.06.2026(1)
Белякова Нина
Мечты на грани...Работа очень эмоциональная, с мощным посылом к преодолению страха и движению к своей мечте. Здорово, интересно, оригинально, зрело и профессионально написано.
18:33 09.06.2026
Клим Остов
Спасибо 
05:35 02.06.2026(1)
1
Селезнёва НеАлиса
А ведь классно! 
18:33 09.06.2026
1
Клим Остов
Спасибо 
10:29 28.05.2026(1)
1
Лёха Длинный

Класс!
18:33 09.06.2026
1
Клим Остов
Спасибо 
21:46 27.05.2026(1)
Надежда Жукова
Летайте! Дерзайте!
И будьте счастливы!
18:33 09.06.2026
Клим Остов
Спасибо 
20:30 27.05.2026(1)
Наталья Волошина
Шикарно! Философия жизни...
Вместо счастья - выживаем... сами придумали рамки и правила...
В избранное!
18:33 09.06.2026
Клим Остов
Спасибо 
14:50 24.05.2026(1)
Незабудка
Сильно, призывно и — талантливо! Браво! 
Удач, успехов и вдохновения! В Избранное! 
18:33 09.06.2026
Клим Остов
Спасибо 
14:25 24.05.2026(1)
Алена Вока
Мечтать не вредно! И вредно не мечтать!!!
18:32 09.06.2026
Клим Остов
Спасибо 
19:47 08.06.2026
..как я понял написать красиво и грамотно не получилось. Пришлось придумывать отмазку про "свободу от рамок".
Тоже вариант.  

.
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев