Типография «Новый формат»
Стихотворение «Отпускала, верила, любила...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Любовная лирика
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 150
Читатели: 245 +1
Дата:
Стихотворение «Отпускала, верила, любила...» самая оцениваемая(45) работа за сутки
03.06.2026
Стихотворение «Отпускала, верила, любила...» самая читаемая(55) работа за сутки
03.06.2026
Стихотворение «Отпускала, верила, любила...» самая комментируемая(38) работа за сутки
03.06.2026

Отпускала, верила, любила...

Самая счастливая на свете,
Чистая, наивная душа,
Я сидела с маленькой в декрете,
В дом не приносила ни шиша.
 
Муж работал много и упорно,
Чтобы как-то содержать семью.
Был один кормилец он, бесспорно,
И жила за ним я, как в раю.
 
Мама из деревни присылала
Яйца, масло, овощи, творог.
Иногда кусок случался сала,
Чтобы зять полакомиться мог.
 
Муж большой, плечистый и рукастый,
Я - тростинка тонкая при нём.
Мне соседка намекала часто,
Мол, смотри, играет он с огнём.
 
Столько вьётся рядом с ним красавиц,
Проморгаешь, тут же уведут.
Твой, конечно, не христопродавец,
Но не отпускай на пять минут!
 
Отпускала... Ну, а как иначе?
Уезжал, и приезжал хмельной:
То начальник собирал на даче
Весь отдел зачем-то в выходной,
 
То начальство в горы на охоту
Нужно было вывозить, ну, что ж...
Приезжал, окутывал  заботой,
На мальчишку очень был похож!
 
Так бы и жила я, нескладёха,
Шанежки пекла да пирожки,
Но однажды стало доче плохо,
А метель, и не видать ни зги.
 
Градусник кричал : беда, под со́рок!
Щёчки у принцессы - маков цвет.
" Скорая "застряла. Словно мо́рок
Охватил в тот вечер белый свет.
 
Муж не отвечал, весь день вне "зоны",
На часах одиннадцатый час.
На колени падаю со стоном:
Господи, спаси - помилуй нас!
 
Наконец  шаги! Приехал, милый!
Но, меня посторонив плечом,
Он друзей впускает в дом остылый,
И на ухо шепчет горячо:
 
-Мы с охоты, это мой товарищ,
Эти дамы с нами ... просто так.
Кофейку по быстрому нам сваришь?
И ещё ж был заливной судак?
 
Побежали по спине мурашки,
Покачнулся под ногами пол.
След помады на его рубашке,
Как у дамы, что он в дом привёл.
 
Я ему : мала́я заболела!
Очень сильно, тут не до гостей!
- Ты раззява!  Ты не досмотрела!
Ты не баба, а мешок костей!
 
Мир перевернулся, рухнул комом,
Сердце в чёрный у́хнуло провал.
...Наконец- то "Скорая" у дома
( Бог услышал) подала сигнал.
 
-Забираем! - слышала в полуха.
Прижимая доченьку к груди,
Уходила из дому "старуха ",
В двадцать три , без веры впереди...
 
Вот тебе и шанежки - ватрушки,
Вот тебе для зятя творожок. 
... Возвращалась к жизни как Надюшка?
Потихоньку, за  шажком шажок.




*********

СТИХИ МОИХ ДРУЗЕЙ


СВЕТЛАНА Александровна АСЕЕВА



Змий-предатель яблоко обвил.
Засосала сердце бела вьюга,
Не хватает белокрылой сил,

Белокрылой птице-голубице,
Что Любовью издревле зовём.
Остров Солнца там кому-то снится,
А жене холодный водоём.

Ведь жена-то брошена. Морошка
Утопила в тундре бытия.
Вот бы счастья выпала хоть крошка,
Муж родной сказал бы вновь: "Моя!"
                                 3 июня 2026 года.


******************
НУРИЯ  ШАРАПОВА


Ты пришёл, как много лет назад,
Вечер был такой же снежный вьюжный.
Я молчу, мне нечего сказать.
Этой встречи мне совсем не нужно.
Мысленно тебя благодарю,
За твоё предательство когда-то,
Я стихами светлую искру,
В жизни высекаю благодатно.



****************

АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА


Кто-то спросит, ты его простила?
А в ответ не знаешь что сказать?
До беспамятства его любила,
И любила многое прощать.
Пользовался он твоей любовью,
Что хотел, то делал и творил,
Просыпалась ты с душевной болью,
Зная, что он вовсе не любил.
Но однажды лопнуло терпенье,
Озарил тебя небесный свет,
Вещи собрала в одно мгновенье,
И ему сказала, коли нет
Нам с тобой житья под этой крышей,
До свиданья, вот тебе порог,
Жизнь разгульная тебе знать ближе,
Отпускаю с миром, видит Бог


*****************

Наталья Фройнд


Да, предательство сочится болью,
А особенно, когда не ждёшь...
Ты ему во всём давала волю,
Верила, ждала, ведь он хорош...

Только знаешь, тот предаст, кто предал
Раз, другой... И потерялся счёт.
Значит просто он любви не ведал...
Меч повинных, вроде, не сечёт,

Но вина - она бывает разной:
Поневоле, случай, по судьбе...
Пусть идёт, самим собой наказан -
Пустоцвет. Не ровня он тебе!
Обсуждение
19:51 11.06.2026(1)
Когда женщина предсказуемо замыкает всё своё внимание только на ребёнке, очерчивая и ограничивая этим круг своих интересов, не каждый мужчина - лишь вчера ещё любимый и находившийся на первом месте по получаемому дома обожанию, сможет понять её и принять это.
22:02 11.06.2026
Надежда Жукова
Не каждый, видимо!...
21:52 11.06.2026(1)
Людмила Рубцова
Жизненно, трогательно и больно)
22:01 11.06.2026
Надежда Жукова
Вечер добрый, Людмила!. Рада визиту
13:40 08.06.2026(1)
Фройнд Наталья
   Да, предательство сочится болью,
А особенно, когда не ждёшь...
Ты ему во всём давала волю,
Верила, ждала, ведь он хорош...

Только знаешь, тот предаст, кто предал
Раз, другой... И потерялся счёт.
Значит просто он любви не ведал...
Меч повинных, вроде, не сечёт,

Но вина - она бывает разной:
Поневоле, случай, по судьбе...
Пусть идёт, самим собой наказан -
Пустоцвет. Не ровня он тебе!

Пронзительные стихи!
17:57 08.06.2026(1)
Надежда Жукова
С вашего позволения на страничку подниму?
20:17 08.06.2026(1)
Фройнд Наталья
Конечно...))
19:55 09.06.2026
Надежда Жукова
Спасибо!
17:08 08.06.2026(1)
Борис Ясный
Браво, мастер! 
17:57 08.06.2026
1
Надежда Жукова
Спасибо вам, Борис;
11:22 07.06.2026(1)
Невоструева Лана
Любовь в унижении тоже имет точку невозврата...Очень сильно написано!
13:12 08.06.2026
Надежда Жукова
Всё верно!
23:16 07.06.2026(1)
Анна Васильева
Время, конечно, лечит, но такое очень тяжело пережить.Написано сильно.
23:34 07.06.2026
Надежда Жукова
Время лечит... А шрамы остаются.
20:49 06.06.2026(1)
Вячеслав Восар
21:26 06.06.2026
Надежда Жукова
Благодарю
21:24 06.06.2026(1)
Николай Саллас
Добрый вечер, Надя! Эти твои трогательные строки пронзают сердце. Просто нет слов.
21:26 06.06.2026
Надежда Жукова
Спасибо Николай!
Всё от имени ЛГ
19:51 05.06.2026(1)
Любовь Баженова
Так в жизни и бывает часто! Столько боли - сердце рвётся! Спасибо, Надя!
19:53 05.06.2026
Надежда Жукова
Вечер добрый, Любань
Дела давно минувших дней...
11:39 03.06.2026(1)
Татьяна Сташкова
Жизненно...
Затронули больное...
Очень хорошо написано, Надежда!
14:03 03.06.2026(1)
1
Надежда Жукова
Спасибо, Татьяна!
Если больное... Может, тоже стоит выкричаться?
Расскажите свою БОЛЬ, выплесните, разделите.. И станет, возможно, легче?
17:40 05.06.2026
1
Татьяна Сташкова
У каждой женщины есть своя переживания, своя боль. Каждая по - своему проходит эту полосу испытаний. Конечно, надо пережить, переболеть, выйти из этой полосы с чистой душой и добрым сердцем. Очень многие обращаются к психологу. Так как я человек старой закалки, из прошлого века, так сказать, психологам не доверяю.
Одно могу сказать, что со временем всё стирается, притупляется..., но остаётся в биографии навсегда. Не надо зацикливаться на тяжелых воспоминаниях. Когда ты утром просыпаешься, порадуйся, что проснулся, что руки, ноги, голова работают, что родные твои здоровы. Испытывай от этого ощущения радость бытия, счастье от прожитого дня.
Желаю всем фабулянам быть здоровыми и счастливыми!
Творческих успехов и благополучия!
С уважением,
Татьяна Сташкова
Книга автора
По следам Пушкина 
 Автор: Виктор Владимирович Королев