Отпускала, верила, любила...Самая счастливая на свете,
Чистая, наивная душа,
Я сидела с маленькой в декрете,
В дом не приносила ни шиша.
Муж работал много и упорно,
Чтобы как-то содержать семью.
Был один кормилец он, бесспорно,
И жила за ним я, как в раю.
Мама из деревни присылала
Яйца, масло, овощи, творог.
Иногда кусок случался сала,
Чтобы зять полакомиться мог.
Муж большой, плечистый и рукастый,
Я - тростинка тонкая при нём.
Мне соседка намекала часто,
Мол, смотри, играет он с огнём.
Столько вьётся рядом с ним красавиц,
Проморгаешь, тут же уведут.
Твой, конечно, не христопродавец,
Но не отпускай на пять минут!
Отпускала... Ну, а как иначе?
Уезжал, и приезжал хмельной:
То начальник собирал на даче
Весь отдел зачем-то в выходной,
То начальство в горы на охоту
Нужно было вывозить, ну, что ж...
Приезжал, окутывал заботой,
На мальчишку очень был похож!
Так бы и жила я, нескладёха,
Шанежки пекла да пирожки,
Но однажды стало доче плохо,
А метель, и не видать ни зги.
Градусник кричал : беда, под со́рок!
Щёчки у принцессы - маков цвет.
" Скорая "застряла. Словно мо́рок
Охватил в тот вечер белый свет.
Муж не отвечал, весь день вне "зоны",
На часах одиннадцатый час.
На колени падаю со стоном:
Господи, спаси - помилуй нас!
Наконец шаги! Приехал, милый!
Но, меня посторонив плечом,
Он друзей впускает в дом остылый,
И на ухо шепчет горячо:
-Мы с охоты, это мой товарищ,
Эти дамы с нами ... просто так.
Кофейку по быстрому нам сваришь?
И ещё ж был заливной судак?
Побежали по спине мурашки,
Покачнулся под ногами пол.
След помады на его рубашке,
Как у дамы, что он в дом привёл.
Я ему : мала́я заболела!
Очень сильно, тут не до гостей!
- Ты раззява! Ты не досмотрела!
Ты не баба, а мешок костей!
Мир перевернулся, рухнул комом,
Сердце в чёрный у́хнуло провал.
...Наконец- то "Скорая" у дома
( Бог услышал) подала сигнал.
-Забираем! - слышала в полуха.
Прижимая доченьку к груди,
Уходила из дому "старуха ",
В двадцать три , без веры впереди...
Вот тебе и шанежки - ватрушки,
Вот тебе для зятя творожок.
... Возвращалась к жизни как Надюшка?
Потихоньку, за шажком шажок.
*********
СТИХИ МОИХ ДРУЗЕЙ
СВЕТЛАНА Александровна АСЕЕВА
Змий-предатель яблоко обвил.
Засосала сердце бела вьюга,
Не хватает белокрылой сил,
Белокрылой птице-голубице,
Что Любовью издревле зовём.
Остров Солнца там кому-то снится,
А жене холодный водоём.
Ведь жена-то брошена. Морошка
Утопила в тундре бытия.
Вот бы счастья выпала хоть крошка,
Муж родной сказал бы вновь: "Моя!"
3 июня 2026 года.
******************
НУРИЯ ШАРАПОВА
Ты пришёл, как много лет назад,
Вечер был такой же снежный вьюжный.
Я молчу, мне нечего сказать.
Этой встречи мне совсем не нужно.
Мысленно тебя благодарю,
За твоё предательство когда-то,
Я стихами светлую искру,
В жизни высекаю благодатно.
****************
АЛЛА ВОЛОНТЫРЁВА
Кто-то спросит, ты его простила?
А в ответ не знаешь что сказать?
До беспамятства его любила,
И любила многое прощать.
Пользовался он твоей любовью,
Что хотел, то делал и творил,
Просыпалась ты с душевной болью,
Зная, что он вовсе не любил.
Но однажды лопнуло терпенье,
Озарил тебя небесный свет,
Вещи собрала в одно мгновенье,
И ему сказала, коли нет
Нам с тобой житья под этой крышей,
До свиданья, вот тебе порог,
Жизнь разгульная тебе знать ближе,
Отпускаю с миром, видит Бог
*****************
Наталья Фройнд
Да, предательство сочится болью,
А особенно, когда не ждёшь...
Ты ему во всём давала волю,
Верила, ждала, ведь он хорош...
Только знаешь, тот предаст, кто предал
Раз, другой... И потерялся счёт.
Значит просто он любви не ведал...
Меч повинных, вроде, не сечёт,
Но вина - она бывает разной:
Поневоле, случай, по судьбе...
Пусть идёт, самим собой наказан -
Пустоцвет. Не ровня он тебе!
|
|