Культурная Столица России - это Питер -
это Ленинград - это Петроград.
Сам там не бывал никогда,
Но сколько прелестных Поэтов он взрастил.
И сколько таких же Поэтов там побывало.
Я никогда не поеду в Питер.
В культурную Столицу нашей страны.
Сделаю свое Село такой столицей.
Провозгласив на всю Россию:
Что Питер мне не нужен,
Когда есть Селышко моё.
Поставлю тут всем памятник: и Пушкину,
и Блоку, Есенину и остальным.
Открою: музей, театр и парк Победы.
И Дом Культуры станет местом сбора.
Всех неравных слоев страны.
Всех обиженных Государством.
Возьмем гитару, стихи из библиотек.
Вспомним всех, кто был до нас
И споем всем, кто будет после.
И чем же Село мое не Столица.
Культурно же здесь пляшем и отдыхаем,
Даже культурно бранимся.
Все просят, кричат и ругают меня:
"Остановись, остынь, передохни. Сгоришь!"
А я и слушать не решался их.
Всё ставил, делал, возводил.
Упал без сознанья на зеленый палас.
Сказали: "Уснул юродьевый."
Проснулся на мягкой траве - пахнет летом.
Не было ни музеев, ни театров,
Даже парка Победы не было.
Я грустно вздохнул с улыбкой на губах.
Все равно (хоть был и сон) провозглашу на Россию,
Мое Село Столицей всех культур.
|