На пригорке в Божьем храме,
Оробев от строгих ликов
И душевных горьких криков,
Я не роль играла в драме,
Не рыдала в скорби грешной,
Не стонала в час трагичный,
А с молитвой очень личной
Побеждала мрак кромешный.
Безутешность серых будней
Растворялась тёплым воском,
В тишине плыла к берёзкам
В бесконечный мир безлюдный.
«Сбереги, Господь, крупицы
Благодати прошлой жизни,
И отдай её Отчизне
Из своей святой десницы».
У иконы тают свечи,
Умоляю Мать Марию:
«Обними мою Россию
За её широки плечи…
Защити простор безбрежный
Неземным покровом веры,
И учти её размеры
От югов до сопок снежных».
Во дворе церковно-чинном
Вечереет. Слёзы солнца
Проступают сквозь оконца
На чело с мольбой повинной…
В деревушке, в старом храме
Никого лишь я в платочке…
Серебрят лучи веночки
На резной оконной раме.
И святые лики строго,
Уложив молитв крупицы
На века в свои десницы,
Отправляют в небо к Богу…
А Россия в пышном платье
На глазах зари багровой,
Проводя обряд Христовый
Благодать взяла в объятья…
|