Я однажды исчезну с этой планеты,
Лишь ветер запомнит мой тихий след.
Сложится листва в золотые сюжеты,
Мною прожитых счастливых лет.
Мой голос растает в хрустальном эфире,
Как в море — река, а во мгле — светлячок.
Земля не заплачет на звёздной стихире,
Лишь дождь пробежит в ночной в родничок.
Я стану тем светом, что в окна струится,
Когда вы забыли зажечь ночник.
Той нотой, что в песне не может разбиться,
Той строчкой, что пишет последний мой стих.
Сотрут мой почерк черновики веков,
Оставив лишь уголь в пустом очаге.
Но в шорохе книг, в шуме стихов,
Я буду — незримой, там вдалеке.
И если в час плача ты взглянешь на звёзды,
И спросишь, где я — отвечу с небес:
Ушла, что бы в поле родится берёзкой,
Чтоб помнит дыханье забытых чудес.
*****************************
Когда я исчезну — не надо прощанья,
Пусть просто берёза качнёт листвой.
Спасибо вам всем, за ваше признанье,
И насладитесь вы тишиной.
Голос рассыплется, звёздами в небе,
И это, тот самый, вечный круиз.
Оставайтесь счастливыми в солнечной неге,
Ведь это жизнь, а не просто каприз.
2026 |