Типография «Новый формат»
Стихотворение «Басни Посохова против ИИ»
Тип: Стихотворение
Раздел: Юмор
Тематика: Басни
Автор:
Читатели: 3 +3
Дата:

Басни Посохова против ИИ

Басни Посохова против ИИ


Москва
2026


  В настоящий сборник вошли басни, в которых присутствует новая примета высшей степени технического прогресса, а именно искусственный интеллект, меняющий наше представление о мире и нас самих заодно.


Иван-дурак и ИИ

К Ивану-дураку,
Что до сих пор не спился,
ИИ с мешком явился.
«Я всех давно согнул в дугу,
Поработил, занейросетил,
Остался ты один, душою светел,
Живёшь своим умом, а так нельзя,
Я научу тебя, как надо».
Затем он взял мешок и говорит:
– Вот посмотри, что в нём лежит,
Не просто пища, а отрада.
Йоркширский пудинг, две сосиски
И односолодовый виски,
Прозрачный, чистый, как слеза.
Живи, Ванюша, по-английски.
– Чего! – наморщил лоб Иван,
Достал берёзовый стакан,
Налил из бочки мутной бражки
И выпил, замочив рубашку.
– Теперь, голубчик, закуси, –
Сказал услужливо ИИ. –
Вот лягушачьи лапки, гузки,
Солоноватый пармезан.
Живи, Ванюша, по-французски.
– Чего! – опять наморщил лоб Иван
И подошёл к порогу,
Достал из погреба сметаны жбан,
Капусту, лук, морковку, сало,
Наелся вдоволь и полез,
На верхний ярус сеновала.
А что ИИ? А он исчез,
Как не бывало.
С поломкой в схеме и мешком.
----------
Нет власти у ИИ над дураком.
И слава Богу!

* * *


Волчья смекалка


Не тыкай лишний раз в шпаргалку,
Включай природную смекалку!
----------
Зря он без взрослых в лес ходил,
Он в волчью яму угодил.
– Ты цел?
– Ага, язык лишь прикусил, глядите.
– И я вот также загремел.
– Так вы меня сейчас съедите?
Зачем, какой в том толк!
Я ж не крыловский страшный волк,
И ты не басенный ягнёнок,
А кучерявый пацанёнок.
Вокруг и так полно зверей.
Ты лучше думай поскорей,
Как нам отсюда выбираться?
А то я тут уже простыл.
– Я не могу.
– А почему?
– А я смартфон свой позабыл.
– И что?
– А то!
Попробуй без него узнай,
Как надо вылезать из волчьей ямы.
– Тогда давай,
Я заберусь тебе на холку,
Ты встанешь в полный рост,
Потом я зацеплюсь за ёлку,
А ты за хвост…
----------
Законы бытия упрямы:
Попал в беду, так не плошай,
Своим умом соображай.

* * *


ИИ-проектировщик


По документам от ИИ
Воздвигли мост через речушку
«Чушку»,
Всего-то метра три.
Проект никто не утверждал,
А некому, никто уж ничего не знал,
Как строятся мосты и прочие объекты,
Руководили всем ИИсубъекты.
Мэр акт приёмки подписал,
А мост упал
Под тяжестью прораба с чертежами,
Который топнул по нему, шутя.
----------
Одно могу сказать тут я:
Давайте снова думать сами!

* * *


Алиса, спой за соловья!

И вновь черёмухи цветут,
А соловьи уж не поют
В Москве и в Подмосковье.
----------
Здоровье
Чудесных птичек
Здесь абсолютно ни при чём.
Проблема в том,
Что не для кого петь.
Нет ласточек-сестричек,
Скворцов, дроздов, щеглов, синичек,
Клестов, зарянок, зябликов, чижей,
Весёлых взбалмошных стрижей
И даже хищников пернатых,
Которые враз улететь
Давно, оказывается, спелись.
Воробушки куда-то делись.
Лишь дятлы не меняют рубежей,
Пока полно дубов щербатых,
Домыкивающих свой тяжкий век.
А что же человек?
А он, печальный, в кабинете
Припомнил встречу у ручья
И молится на нейросети:
– Алиса, спой за соловья!
----------
Мораль такая тут друзья:
Мертва без мира Божьего Земля,
Исчезнет всё, и вы, и я.

* * *


Личный кабинет

Жарко стало в Африке,
И попугай Жако
В пушистом шарфике
Весной на Север прилетел
И сразу же дупло найти хотел.
А дом в тайге, не будучи нахалом,
Присвоить нелегко.
От ели к ели полетал Жако немало,
Но так и не нашёл свободного жилья.
– И как же быть? – спросил он Соловья.
– А ты зарегистрируйся на лесуслугах, –
Поведал Соловей в ответ. –
Тебе совьют там личный кабинет.
Сегодня цифра правит бал и интернет.
Жако всё так и сделал на досуге.
А тут конец уж ноября,
Не дарящего Северу метеорая.
Дупла ж как не было у попугая,
Так и нет.
Зато есть личный кабинет.

* * *


Удав и мартышки

Мартышкам где-то бог послал смартфоны.
Но обезьяны не вороны
И не ведутся на пустую лесть.
Повыше, главное, залезть
И можно на экран весь день глаза таращить:
Бунгало, море, яхты, пиво, друг
С бананом.
Удав же то одну не видящую ничего вокруг
С высокой ветки стащит,
То другую…
----------
Я вот о чём в сей басенке толкую
С учётом всех земных наук:
Хоть сколько ты сиди перед экраном,
От этого не станет жизнь твоя
Прекрасней.
Скорее может стать опасней,
Удав – огромная змея.

* * *


ИИянова уха

Наши дни.
– Соседушка, послушай,
Что сообщает мне ИИ, –
Сказал Демьян. –
Ты кушай, Фока, кушай.
Ухе сей двести двадцать лет,
А порчи и поныне нет.
– И что ещё он сообщает?
– Тебя, дружочек, упрекает.
– Вот слушай, – и Демьян читает:
«Польстить айтишникам мечтая,
Сварил уху я из минтая.
И кости съели и хвосты,
Без лишних слов и тошноты».
----------
Читатель, счастлив ты,
Коль чувство юмора имеешь:
Любой намёк уразумеешь.

* * *


Черви


Червь электронный, сетевой,
С дистанционной головой,
Проник в компьютер Майи
И так её замаял,
Что чуть совсем не свёл с ума.
Ну посудите сами:
Система вся расстроилась,
На всех платформах кутерьма
С мошенниками и врагами.
– В деревне надо жить, – сказал сосед. –
Где с внешним миром связи нет.
Там, в глухомани, Майя успокоилась
И занялась цветами.
Взрастила даже орхидею,
Род неизвестный.
Но тут другой уж червь, живой,
С едва заметной головой,
Проник в оранжерею…
----------
Я Майю больше не жалею:
То червь был дождевой,
Полезный.

* * *


Приложения


– Привет! –
Сказал за мальчика Сеню
Его смартфон.
– Привет! –
Ответил за девочку Женю
Её смартфон.
– Ну, как живёшь?
– Всё, как в кино.
– Гулять пойдёшь?
– Нет, дел полно.
– Тогда, пока!
– Пока!
И расстались они,
Сеня и Женя,
Живые к смартфонам давно
Приложения.
----------
Таковы наши дни.

* * *




Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев