Типография «Новый формат»
Стихотворение «Хорошо, что мы не с ними...»
Тип: Стихотворение
Раздел: Лирика
Тематика: Без раздела
Автор:
Оценка: 5 +5
Баллы: 2 +2
Читатели: 3 +3
Дата:

Хорошо, что мы не с ними...

Хорошо, что мы не с ними,
Хорошо, что мы с собою
И холодные графини
Нас не подстрекают к бою.

Не несёт нас парус белый
К разграблению Америк,
Мы не делаем на рабстве
Сумасшедших грязных денег.

Не знакомы нам пожары,
Мятежи, голодоморы.
Перед царскою охранкой
Мы не опускали взоры.

Не втыкались в наши лица
Татарвы калёны стрелы
И в скитах мы не горели
В честь и славу старой веры.

Подмосковные окопы
Нас собою не крестили
Не прошли мы пол-Европы
И страну не сохранили.

Мы не строили дороги,
Не рубили лес цепями,
Мы не стали словно боги
И Христа не мы распяли.

Не касаемся мы вовсе
Прошлых лет побед и сора,
Но в историю мы впишем
Строки славы и позора

И беспечные потомки
Скажут с лёгкою душою:
«Хорошо, что мы не с ними,
Хорошо, что мы с собою!»
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Самый страшный день войны 
 Автор: Виктор Владимирович Королев