Хорошо, что мы не с ними,
Хорошо, что мы с собою
И холодные графини
Нас не подстрекают к бою.
Не несёт нас парус белый
К разграблению Америк,
Мы не делаем на рабстве
Сумасшедших грязных денег.
Не знакомы нам пожары,
Мятежи, голодоморы.
Перед царскою охранкой
Мы не опускали взоры.
Не втыкались в наши лица
Татарвы калёны стрелы
И в скитах мы не горели
В честь и славу старой веры.
Подмосковные окопы
Нас собою не крестили
Не прошли мы пол-Европы
И страну не сохранили.
Мы не строили дороги,
Не рубили лес цепями,
Мы не стали словно боги
И Христа не мы распяли.
Не касаемся мы вовсе
Прошлых лет побед и сора,
Но в историю мы впишем
Строки славы и позора
И беспечные потомки
Скажут с лёгкою душою:
«Хорошо, что мы не с ними,
Хорошо, что мы с собою!»
|