Я презирал любви оковы,
Считал за слабость этот плен,
Но рок судьбы явился новый,
Принёсший горечь перемен.
Я долго верил, что свободен,
Что выше чувств и суеты,
Но жребий неба благороден —
Я пал пред властью красоты.
Оставить все хочу надежды,
Уйти в холодный мрак ночной.
Зачем влюбилось ты небрежно,
О, сердце моё сердце, стой!!
Я так берёг свой мир суровый,
Смеялся над чужой тоской,
Теперь горю в огне оков я,
Утратив навсегда покой
Мне больно это осознанье,
Но я бессилен пред судьбой.
Любовь — не радость, а страданье,
И проиграл я этот бой.
|