Не звенят бубенцы разбитые,
над страной закружились вороны,
мужичьё жадное испитое
раскидало прах во все стороны.
Ты поди, поди, это вынеси,
впереди пути-стёжки дальние,
новый флаг красной кровью выкрасим,
обновив браслеты кандальные.
От тюрьмы - вздорная безделица,
от суммы -модное поветрие,
шар земной пополам не делится,
измеряют жизнь километрами.
Нам с лица воду пить достаточно,
по одёжке встреча бесчастная,
старый мир больной и припадочный,
мы в нём лишние, нет здесь места нам.
Ты поди, поди на окраину,
упади, спустись в степь безлюдную,
ковылями вытравит раны нам,
уврачует душу паскудную.
Прорастут, повернувшись к солнышку,
там цветы золотистым донником.
Пронесутся слепящей молнией
на заре запоздавшие конники.
Ты поди, поди, не поймаешь их,
не дозволено, не положено.
Упади в траву, там где ветер стих,
ты привязанный и стреноженный.
И вот так всегда: не бубенчики,
плоть кромсают и рвут стервятники.
В этом мире всё переменчиво.
По полям, лугам мчатся всадники.
|