Мой друг, ты знаешь о войне
Не с чьих-то слов, не понаслышке,
И видел всё, что пишут в книжках
На той и этой стороне.
В твоих глазах боль прошлых лет,
(Они твоими снами стали),
Но, человек прочнее стали,
Хоть не у всех стальной хребет.
Война - сильнейшее из зол
И создана, брат, не природой,
А человеческой породой,
Во фрак одетой иль в камзол.
Точней сказать, с тех древних пор,
Когда был стадным царь природы...
Ничто не изменили годы,
И лишь войной решают спор.
Вся дипломатия "под ноль",
Одни пустые разговоры...
"Летят" взаимные укоры
На раны, просыпая соль.
Вот так и нынче, всё точь в точь,
(О "красных линиях"... не будем),
Изжогой с них страдают люди
И слышать вновь "бла-бла" невмочь.
А между тем, горят дома
И вглубь страны летят ракеты,
Давно не верим мы в приметы,
Лишь в ангелов... тех, кто в "штурмах".
На них весь груз войны и грязь,
В них искупленье высшей силы
И их (по всей Руси) могилы
Приютом стали в скорбный час.
Мой друг, ты знаешь о войне
Всё то, что знать бы и не надо,
Но тот, кто сОздал "Божье чадо",
Осведомлён, увы, вполне...
Беляев Виктор (Викторыч)
24.06.2026г.
|