За дверью – дождь, а в кабаке – веселье,
Гаданья, танцы,выпивка...
И там цыганка молодая
Красавчика увидела
И молвит: «Юноша прекрасный,
Чье лицо светлее дня!
Я быстрей огня танцую!
Посмотри же на меня!»
«Ах, не пляши, моя цыганка,
Ах, моя цыганка, не пляши!
Своею пляскою прекрасной
Ты не затронула моей души!
В моих краях есть девушки другие.
Одна из них нежна, бела.
Зимой, заснеженной и вьюжной,
Она со мной всегда была.
Весной ласкалась она к другому,
А я на них мог лишь смотреть,
Лишь мог слезами обливаться
И горечью и ревностью гореть.
А летом жарким она призналась,
Что больше жизни любит меня.
И мы друг другу писали письма
И возгорались, как два огня!
Своею пляскою прекрасной
Ты не затронула моей души!
Ах, не пляши, моя цыганка,
Ах, моя цыганка, не пляши!»
|