Предисловие: …Он смеётся:
«Я пригрелся к твоей груди, хоть целуй меня, хоть в ад за собой веди,
а уйти решишь — так всё же предупреди, я тогда умру…»
А она говорит:
«Куда тебе — умирать? Ведь тебе играть и публику собирать,
ты аккордом бей и диски свои пирать, а меня — пусти».
Он вздыхает:
«Ну, вот как тебе объяснять — ведь с тобой проститься —
то́ же, что кожу снять, как в ладони стрекозу закрутить и смять,
как дитя растить…»
…
(© Аля Кудряшева)
Вдали от войн —
между землёй и небом,
над миром, похожим на своды склепа,
жмутся друг к дружке в объятье-плацебо
пара влюблённых — два колдовских огня.
Беспокойно бормочут:
«держись меня».
Шепчут губы древние загово́ры,
по большей мере — себя подзадорить
не надышаться дурманом террора, –
при́четом тихим,
благосты́ней молитв,
просят у Бога милости —
для Земли.
Маразм крепчает…
а воздуха меньше, –
миндальным ядом нали́лся орешник,
клыком ощерился склёпанный першинг.
Дрожит Земля,
от удушья ссутулясь, —
казни ждёт
на электрическом стуле…
Кому навредила "общая МАМА"?
Визжат тщеславные, как пилорама:
«Весь мир — в труху!» Эгоисту — не драма.
Когда в сознанье гедонизм и ла́жи,
кто против
приобретательства скажет?
ИИ рулит...
а разум "хомо" — в коме.
Он — "сапиенс", но словно в полудрёме
застряла мысль в болезненном изломе.
Вы так хотели рая? — где он, люди??
Вам «рая»
в царстве вечности не будет, –
привыкшим жить разбоем и обманом,
забывшим ради прибылей гуманность.
Лишь двое
помнят рая первозданность:
Адам угрюм — рыдает горько Ева, –
их губы беспрестанно шепчут:
prego...
|
Послесловие: * prego (итал.) — пожалуйста; прошу; умоляю
Иллюстрация — репродукция картины итальянского живописца Giuseppe Sogni «Адам и Ева»
** лаж (итал. l’aggio) — приплата к установленному курсу при продаже ценностей на бирже
Аля Кудряшева. И если Богу нужны…
И если Богу нужны гимнасты — он точно выберет нас с тобой,
таких крикливых и голенастых, и вечно ржущих наперебой,
таких совсем сотворённых наспех,
на́ спор,
придуманных на слабо́.
Не тех, кто пьёт здесь Мартини Бьянко и кормит розовых поросят,
а нас, спокойно сопящих в ямке от силы метр на пятьдесят,
таких, что режет в глазах — так ярко,
штанами по́ ветру парусят, —
лисят,
зубастых смешных крысят.
И если Богу нужны артисты, танцоры, клоуны и шуты,
паяцы в шапочках золотистых,
то это, ясно же, — я и ты.
Как брызги чьей-то неловкой кисти на приготовленные холсты,
напортить, прыснуть и укатиться, пока художник ушёл в кусты.
Обнять, смеяться до немоты.
Не тех, что смотрит с тоской мадоньей сквозь непроглядные облака,
а нас —
ведь нас не сыскать бездомней, больней, безвыходней и бездонней,
мы спим на тёплых его руках.
Мы знаем запах его ладоней —
Польши, пота и молока.
Мы не покинем его пока.
Бери нас, Боже,
скорее, ну же,
бери в гимнасты, в шуты бери.
Тебе же вряд ли совсем не нужен
огонь,
живущий у нас внутри,
хоть на секундочку посмотри.
Господь молчит,
я хочу купаться, вокруг прозрачно и горячо.
Смешно и сладко немеют пальцы, когда ты тычешься мне в плечо.
Господь поймал нас ещё мальками и каждый миг разделил на два.
Вода шумит, огибая камни, шуршит нечёсанная трава.
И пахнет солнцем и васильками
твоя
пушистая голова.
https://rutube.ru/video/4f307f7d55fc0e37264d3ff59801a6f9/
Music Head — Проект Л.Ю.Б.О.В.Ь. |