. Селëдка
Приблудился малый зверь под вечер,
к дому.
Почему-то к моему, а не к другому.
Тощий, слабый на ветру его шатает.
Шерсть торчит, в глазах тоска,
усы свисают.
Подкормить тебя наверно,
чем-то надо.
И проваливай туда, где тебе рады.
Нет мне дела до судьбы твоей убогой.
Ты иди, или ползи своей дорогой.
Вынес молока, поставил рядом миску.
Наплескал до верху - объедайся киска.
А потом давай, вали скорей отсюда.
Перепачканное, всклоченное чудо.
На крылечке молоко ему оставил.
Запер дверь . В своих событиях растаял.
Бьёт раскатами гроза, в ночи сверкает.
По стеклу когтистой веткой тень стегает.
Приоткрыл я дверь. Грозящая погода.
Небо буйно. Пéнится, кипит природа.
Сквозняками, ледяной, завывает ветер.
На верëвке бельевой, прищепки вертит.
Вымокший комок у самого порога.
Спрятаться хотел от бури, хоть немного.
Барабанит совесть, рвëтся в мою дверцу.
Удивилось, наполняясь светом, сердце.
Нá руки, в тепло скорей, чтоб шерсть
обсохла.
Новая рубашка, сразу вся промокла.
Ближе к печке, грею вымокшую душу.
-Оставайся в доме, дам тебе покушать.
.....
Улыбнулся друг мой, "хлопнув" рюмку
ловко.
-Заманил котяру, в серость обстановки!
-Кошка это, кличкой обозвал - Селëдка!
-Ух, не кличка - закусь знатная под водку!
-Весело, смешно, ну почему Селëдка?
-Приплыла ко мне в дождливую погодку.
Имя долго подбирал ей, врать не буду.
Да, ты только посмотри - какая шуба!
2026 |