Нет и не может в этом быть сомнений,
что в мире самый лучший стих – сонет.
Не зря в курилках литобъединений
его читать обязан вслух поэт.
А если нет в загашнике сонета -
поэта гонят из курилки прочь
и ржут вослед: видали вы "поэта"?
Он сочинять сонеты неохоч!
Сонет, все знают, царь стихотворений.
Шекспир с Петраркой это подтвердят.
Они с небес внимательно глядят.
Следят, чтоб не было противных мнений.
Но сочинять сонеты хуже пытки.
Я этот написал с шестой попытки.
Likin M
Застывших форм колдобины, сугробы.
Освоить их - ум нужен небольшой.
Когда поэтом хочешь быть, попробуй
Писать стихи гармонией, душой.
Всем тем, кому лишь светят воды Леты,
В ней по уму ответят за сонеты.
А коль пиит Сатирами влеком,
Того, гляди, стошнит акростихом.
Rocktime
И что же делать, если человек
не ум имеет, а всего умишко?
Любой хазар иль даже печенег
имел поболе за недобрым лбишком.
Писать стихи гармонией, душой -
для этого есть классные поэты.
У них-то ум глубокий и большой -
им западло писать застылые сонеты.
Противен им тошнотный акростих,
с презреньем мэтры смотрят на него.
Чу! Слышите, как мир притих?
Творит шедевр кумир и божество,
душой своей рождая волшебство...
Likin M
Пускай себе старается, наивный
Любимец Муз, Гармонии слуга.
В фаворе стих сегодня примитивный,
Где мысль летит, но лишь на два шага,
Как от пинка под попу. Рифмы скачут.
Там вечный сбой, лекало и подгон.
Там Петуха в учители назначат,
За то лишь, что Кукушку хвалит он.
Rocktime
Опять про Главную и петуха с кукушкой...
Одну и ту же перманентно песню петь
не надоело? Сколько можно погремушкой
о бесталанности и тупости греметь?
Ну, нет на фабуле изысканных поэтов!
Где новых пушкиных с бальмонтами возьмёшь?
Податься, что ль, с расстройства в оперетту?
Сидишь вот, куришь, иногда всплакнёшь...
Ляман Багирова
Сонет – оно, конечно, что ж
Сонет, он тоже в дело гож
И нелегко его писать
Я знаю это как пить дать!
Но есть ведь вирши потрудней
По мне так стансы тяжелей!
Попробуй стансы напиши,
В них краткость мысли отрази.
Ведь что ни мысль – то есть катрен!
Весь стих – довольно много тем!
Ну, вот, к примеру, милый друг
Я стансы напишу не вдруг.
И посвящу тебе! Так слушай!
Открой вниманию ты уши!
Вся наша жизнь, мон бель ами,
Лишь переход от света к ночи
Пришли мы в мир как будто бы людьми
Уйти ж Людьми – никто не правомочен
Смотрю в окно, там пыль и зной
Июль катится в середину
Кругом – тоска, но ной - не ной –
Изволь блюсти ты дисциплину!
В душе – бардак, в уме- разброд
Не радуют стихи и проза
Уныло бродит где-то кот
А карантину нет износа…
2020 |