Информация

Проза к празднику «День тестировщика»


9 сентября тестировщики программного обеспечения отмечают свой профессиональный праздник — День тестировщика. История связана с учеными Гарвардского университета, которые в 1947 году тестировали вычислительную машину Mark II Aiken Relay Calculator. В процессе тестирования они обнаружили, что причиной сбоя в работе машины был застрявший мотылек между контактами. Это событие послужило термину "debugging" (дебаггинг) — процесс выявления и устранения багов (ошибок) в компьютерной программе. Слово "тестировщик" произошло от английского "test" — тест и означает специалиста, занимающегося проверкой и испытаниями программного обеспечения.

Работа тестировщика программного обеспечения требует обширных знаний и умений. Этот специалист должен разбираться в принципах построения программного обеспечения, составе программных комплексов и иметь опыт работы с базами данных, языком запросов SQL, скриптовыми языками и администрированием операционных систем. Основное требование к тестировщику — это умение мыслить как пользователь продукта, который он тестирует, и анализировать поведение системы с точки зрения инженера, участвующего в разработке программного продукта.

Интересно, что в 1947 году само насекомое, вызвавшее сбой, было зафиксировано в техническом дневнике с надписью: "Первый обнаруженный баг" и передан в музей вычислительной техники. Этот праздник неофициальный, и в ряде стран, включая Россию, он стал традиционным для отмечания этого важного элемента в разработке программного обеспечения.

Проза к празднику «День тестировщика»

ПроизведениеАвторРаздел
Теория невероятности. Курильские острова.Публицистика10782
Книга автора
Предел совершенства 
 Автор: Олька Черных
Реклама