Произведение «Такая вот социальная адаптация» (страница 1 из 2)
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 51
Читатели: 965 +1
Дата:
Произведение «Такая вот социальная адаптация» заняло 1 - место на «Конкурс «Радости и печали»»
08.07.2020
«Такая вот социальная адаптация» выбрано прозой недели
01.06.2020
«Социальная адаптация»

Такая вот социальная адаптация

Она родилась, когда уже все потеряли надежду. Очередной светила с докторской степенью сообщил: «Ваш случай в медицине не описан. Молитесь».
Но молитвы не помогали. Два поколения вполне состоявшихся и любящих людей уже готовы были начать поиск суррогатной матери, когда случилось чудо.
Рождение Елены-Леночки-Ляльки было наградой за любовь и терпение. Первые месяцы Максим и Ирина, счастливые родители, сутки напролёт носили удивительно спокойную девочку на руках, с неизменным восторгом рассматривали и целовали маленькие ручки – ножки, трепетно прислушивались к тихому дыханию спящего сокровища, взвешивали до и после кормления, купали в череде и ромашке. Когда уставали родители или их отвлекали процессы глажки и приготовления сбалансированной еды для кормящей матери, новоявленные дедушка Миша и бабушка Маруся с удовольствием принимали эстафету. С рук на руки.
Детская комната сияла чистотой и обилием всего, что только могло понадобиться растущему ребёнку. С Леночкой не сюсюкали, не переходили на «детский язык». Расположившись на плетёных циновках, а то и просто на сверкающем паркетном полу, чтобы быть с ребёнком на равных, а не смотреть свысока, все по очереди и вместе строили дома из кубиков, выкладывали цветочки и фигурки из мозаики, читали, превращали детали лего в машины и самолёты, готовили куклам игрушечную еду, лечили медвежат и зайчиков, рисовали и лепили…
Девочка росла жизнерадостной и доброй. Она не ходила в детский сад. Бабушка и дедушка, пока мама с папой были на работе, скрупулёзно соблюдали режим и обеспечивали программу дошкольного образования. Дед, вспомнив молодость, снова взялся за гитару, правда его репертуар претерпел существенные изменения. Бабушка достала из своих запасов мулине, пяльцы. И даже канва с рисунком нашлась… Все словно помолодели и расцвели рядом с новым человечком.
Лена-Лялька не болела, не капризничала, радовала сообразительностью и лёгкостью, с которой осваивала всё, что ей предлагали взрослые: она в четыре года как-то сама вдруг сложила буквы в слово и радостно прочла его, после чего стала читать всё, что попадалось ей на глаза, засыпая родителей градом вопросов. Папа Максим познакомил её с цифрами, календарём, циферблатом часов, со сложением и вычитанием. С мамой на кухне девочка любила лепить пирожки, чистить овощи и мыть посуду.
Только одно беспокоило родителей: Леночка не общалась с ровесниками. Ни во дворе дома, ни в парках во время прогулок она не стремилась с детской непосредственностью завязать знакомство. Наоборот, наблюдая за сверстниками, она порой изрекала: «Эти дети такие странные и, по-моему, глупые». Странным казалось Ляльке, что девочки лепят на губы лепестки цветов, имитируя губную помаду, что передразнивают женщин на каблуках, кривляясь и виляя задом, что бьют своих кукол, выкрикивая обидные слова, что мальчишки насыпают друг другу песок на головы и за шиворот, что пишут мелом на асфальте «Боря дурак», при этом разворачивая букву «р» в другую сторону, так что становится понятно, что дурак тот, кто писал…
Однажды Лялька увидала, как прямо под их балконом трое малолетних хулиганов пытаются вырвать машинку с красивым красным кузовом у мальчика из её подъезда. Она, не раздумывая, схватила ковшик с водой для полива цветов и плеснула сверху на обидчиков. Те отступили, плохо соображая, что это было, а владелец машинки успел скрыться в подъезде. На следующий день под балконом появилось одно слово, написанное мелом: «Спасибо». Это была маленькая личная победа, но рассказывать про неё девочка никому не хотела – должны же у человека быть свои тайны.
Дома родители продолжали обсуждать, как «социализировать ребёнка». К сожалению, у всех друзей Максима и Ирины дети были гораздо старше, а у приятельниц бабушки внуки-груднички. Дед решил, что изобрёл необыкновенную хитрость, когда однажды, выйдя с внучкой на прогулку, вдруг сообщил, что забыл кошелёк, и быстро заскочил в подъезд, оставив внучку одну во дворе. Леночка оглянулась, оценивая обстановку, и подсела на лавочку к старушкам, да так с ними и просидела, пока дед не признал своё полное поражение и не вышел во двор.
В конце концов на семейном совете было решено, что девочка просто обязана два часа в день играть во дворе с другими детьми «для воспитания общительности и характера». Леночка выслушала доводы и согласилась, что «родители хотят ей только добра», что «так нужно для адаптации к школе и к детскому коллективу». И уже на следующий день с набором формочек и совочком в ярком красном ведёрке Лялька подошла к песочнице, где другие девочки лепили куличи и продавали их друг другу за деньги-листочки. Лялька убрала песок ладошкой с нагретого деревянного бортика, расстелила носовой платочек, чтобы не испачкать розовые бриджи, села и начала, как все, наполнять формочки песком. Но куличики не получались, что озадачило девочку, не раз наблюдавшую с балкона, как это делают другие.
- Чо? Не получатся? – задиристо спросила краснолицая курносая блондинка в цветном сарафане, подружки называли её Василисой или просто Васькой.
- Не получается, - честно призналась Леночка.
- Ну и дура, - вступила в разговор крепышка в шортах и футболке ядовито-зелёного цвета, отзывавшаяся на имя Натаха. – Я бы тебе раскрыла секрет, но не за так.
- А что такое «затак»? – живо заинтересовалась Леночка новым словом.
- Точно с приветом, - констатировала Натаха. – Секрет не отдаётся, а только продаётся. Теперь дошло?
- Ты мне хочешь продать секрет? – удивилась Леночка. – Но у меня нет денег.
- Сдались мне твои деньги. Ты мне отдашь свои формочки, а я тебе уж так и быть расскажу, как делать куличи, - с хитроватой улыбкой сообщила завсегдатая песочницы.
- На, - Леночка протянула свои яркие новые пластмассовые плошки с выдавленными на них ягодами и цветами.
- Уверена? - сурово спросила обладательница секрета и, получив в качестве подтверждения бодрый кивок головы, сгребла формочки в своё ведёрко. – Ну слушай. Нужно или копать глубже, где влажный песок, или воду в бутылке приносить. Гля…
Натаха сделала в песке ямку, плеснула туда воду, перемешала и быстро набила влажным песком все формы. Затем она перевернула их на дощечку рядом с Лялькой и получились песочные куличи.
- Ну, чо сидишь? – обратилась к Леночке Василиса. – Мешаешь. И ваще, формочек нет – вали отседа.
- Формочек нет, - согласилась девочка, - но без формочек мне и секрет ваш не нужен.
- Так ты ж сама их отдала. Свидетелей полно. Все подтвердят. Вали, а то ещё и накостыляем.
Леночка взяла ведёрко, встала, отряхнула, сложила платочек и засунула его в кармашек блузки. Ей казалось, что сейчас все рассмеются и скажут, что это шутка. Но девчонки продолжали месить мокрый песок, не поднимая голов. Расстроенная Лялька взяла ведёрко и совок. Неожиданно к ней подошёл улыбающийся кудрявый мальчуган и, глядя прямо в глаза, предложил:
- А давай будем машинки с горки пускать. У меня как раз две.
- Давай, - согласилась Леночка. Она поставила ведёрко и совочек на край песочницы, взяла из рук мальчишки грузовичок с красным кузовом и сразу вспомнила, где она его уже видела.
- Меня Леной зовут, но можно Лялькой.
- А меня Борей или просто Бо. Это же ты тогда воду плесканула с балкона?
- Я, - просто ответила Леночка.
- Я тебе «спасибо» написал.
- Я видела.
- Ты на девчонок внимание не обращай. Они жутко хитрые и злющие.
- А с кем же играть? Мои родители хотят, чтобы я с детьми во дворе играла.
- Мои тоже. Мне в школу в сентябре.
- А мне на следующий год.
- Понятно. Ты что дома читаешь? Мне Жюль Верн здорово нравится. Там, правда, про древнее время, когда ещё парусные корабли были, но зато такие приключения…
- А я Кира Булычёва читаю, про девочку Алису.
- Я тоже читал. Там весело написано…
- Ага. А расскажи мне про приключения. Это про пиратов?
- Нет. Но плохими бывают же не только пираты…
До обеда просидели Боря с Леночкой на горке с машинками в руках. Боря так интересно рассказывал, что хотелось тут же начать читать этого самого Жюля Верна.
- Лена, обедать, - раздался с балкона призыв бабушки.
- Иду, - откликнулась она. – Борь, а ты завтра утром выйдешь?
- Конечно. Я как раз дочитаю и тебе до конца всё расскажу. Пошли, нам в один подъезд.
Лена хотела забрать своё ведёрко с совочком, но их и след простыл.
- Всё ясно. Стырили, - прокомментировал пропажу Борис. – Искать бесполезно, спрятали и не отдадут. Хочешь я всё твоим объясню, ну, что ты не виновата.
- Я и сама объясню, - пожала плечами Леночка.
- Ругать не будут?
- Нет, наверное.
- Ну и ладно.
- Сладкая парочка – козёл и цесарочка, - гнусаво понеслось вслед, и раздался заливистый дружный хохот.
Про совочек, ведёрко и формочки объясняться не пришлось: дедушка отслеживал первый выход внучки «в люди», так что всё он видел и понял. Мальчик деду понравился. И было очевидно, что хоть один друг, но нашёлся для его замечательной внучки.
Неделю Бо и Лялька запоем читали Жюля Верна и, встречаясь, делились впечатлениями. Особенно обоим понравилось про подводную лодку и капитана Немо. А потом Боря с родителями уехал в отпуск. Леночка заскучала. Её родители готовились к запланированной поездке на Байкал, куда давно звал папу его студенческий друг. Девочка заранее начала читать об уникальном озере. И всё бы ничего… Но обязательные два часа «социальной адаптации» стали испытанием без друга-собеседника. Лена слонялась по двору, перезнакомилась со всеми бабушками-соседками, их кошечками и собачками. Делать куличи из песка она наотрез отказалась, хотя дед и купил ей новый комплект: ведёрко, совочек, формочки.
Кому-то из девчонок подарили куклу, и во дворе разом забыли про куличи. Теперь все нянчили своих «дочек», некоторые даже катали на маленьких колясочках, укладывали спать в тени огромного куста сирени на импровизированные кроватки из травы.
Лялька тоже решила выйти с куклой.
Девчонки никак не могли простить этой «задаваке» дружбу с мальчишкой. Во дворе мальчики и девочки не дружили. Так уж сложилось. Поэтому появление Леночки с красивой куклой в кокетливой прогулочной колясочке, вызвало негативную реакцию. Кукла была большая, золотоволосая. Синие глазки открывались и закрывались, а если нажать на правую ладошку, то она звонко говорила «мама» и смеялась, будто хрустальный колокольчик звенел. Крыша коляски поднималась и опускалась, к тому же была украшена кружевом и рисунком в розовый горошек.
Стоило только Леночке присесть на лавочку, к ней подошли Василиса и Натаха – главные заводилы девчачьей команды.
- А чо это у твоей куклы из-под платья торчит? Ретузы? – начала Василиса. Девчонки рассмеялись как по команде и окружили лавочку, ожидая потехи.
- Нет, это не рейтузы, - совершенно спокойно ответила Леночка, - это специальная нижняя юбка для красоты и пышности. По телевизору говорили, что летом стиль кантри опять в моде.
- А трусы у твоей куклы есть? Трусы покажь!
- Трусы показывать неприлично, но у моей Лизы они, конечно же, есть, - строго, подражая бабушке, ответила Леночка.
- Модница-огородница! А где твой Борис, с книжкой прокис?
- Боря уехал с родителями в Египет.
- А тебя не взял?
- Я с родителями поеду на Байкал.
- Ну и подавись своим Байкалом, - неожиданно агрессивно закончила разговор


Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     08:36 25.07.2020
Не припомню в наше время такой изощрённой  детской жестокости. Что же такое было или, наоборот,  не было в этой девочке, что против неё ополчился весь двор? Взрослым следует основательно задуматься. Рада за героиню: у неё есть настоящий друг Борька. А теперь и четвероногие друзья появились. И это здорово.
     21:07 09.07.2020 (1)
Поздравляю с победой, хотя здесь больше печали , а не радости! Адаптация должна происходить с кулаками, а не со слезами на сахаре - сам знаю, прошел школу жизни. То же самое начиналось с одним знакомым: мама пошла жаловаться в школу , а ей жестко ответили: дальше что делать собираетесь - за ручку все время водить? Вынужден согласиться, дети подлые и жестокие, здесь и формируется наш социум. Один из социологов довольно четко охарактеризовал наше общество как симбиоз безразличия, безответственности и раболепия перед сильными. Отсюда и все проблемы которые вырастают в подобной обстановке и в таких  формах. Вам успехов  и если интересно - почитайте мои "Три времени года, также выставлялся на этот конкурс.
 Владимир Дергачев
     23:00 09.07.2020
Владимир, это всего лишь рассказ. Выдумка. 
Я не претендую на знание истины в последней инстанции.
Ни ваш, ни мой личный опыт не универсален.

Гость      23:37 02.06.2020 (2)
Комментарий удален
     21:09 09.07.2020
Согласен, а когда в институт и на работу, будет неврастения
     13:26 05.06.2020
Каждый имеет право на своё мнение.
     18:02 09.07.2020 (1)
Давно не заходил нна сайт. Зашёл, вот, а тут такие
приятные новости! Александра! От всей души поздравляю
Вас с заслуженной победой ! Особенно приятно мне это потому, что и я
голосовал за Вашу превосходную работу! 
Можно без смайликов? Три раза моё послание скрывалось
из-за них. Я ж с телефона! 
     18:39 09.07.2020
Алёша, можно и без смайликов! Я тебя тоже поздравляю!!!
     11:59 09.07.2020
Замечательный рассказ! Саша, поздравляю с заслуженной победой! Да, это самое расслоение в общ-ве начинается с раннего детства. И, увы, родители с бабушками и дедушками, с их искренним желанием одного "добра" своим чадам, привносят в этот процесс свою немалую толику. А ведь от всего не спрячешь, не убережёшь своё драгоценное дитятко. А в рез-те так больно и драматично проходит часто уже поздняя эта самая "социальная адаптация". Не скажу, что улица меня воспитывала, но в обиду себя никогда не давал, частенько дрался, если с миром было не разойтись. Да и не выработаешь ко всем вызовам жизни "иммунитет", скрываясь от неё. Это моё мнение, хотя контроль безусловно нужен. И контакт с ребёнком, тогда он поделится многим..
     13:27 08.07.2020 (1)
Искренне обнимаю и поздравляю с Победой ! Рассказ заслуженно её получил.
 Вы замечательный Мастер, Сашенька. не только Поэзии, но и прозы.
     18:43 08.07.2020 (1)
Не хвалите, а то ещё зазнаюсь!
     19:19 08.07.2020 (1)
Не тот случай....Вы себя знаете, Сашенька.
     19:29 08.07.2020
Вот засада, даже зазнаваться поздно!
     17:22 08.07.2020 (1)
Прекрасный рассказ, Саша!
     18:43 08.07.2020
1
Спасибо, Галочка!
     12:43 08.07.2020 (1)
Поздравляю, Сашенька.
     13:13 08.07.2020
Сасибо, Светочка!!!
     16:00 22.06.2020 (1)
Эта картинка "социальной адаптации" - по сути, характерный срез нашего многослойного общества.
Трудно неискушённым пересекать границы этих "слоёв".
И очень жаль "дворовых" детей, растущих, как сорная трава, особенно девочку, которая никогда летом не уезжала...
Мой голос - Ваш.
     17:20 22.06.2020 (1)
Спасибо, Марина.
Я в конкурсах не очень люблю участвовать, просто хотела поддержать тему, нужную и важную.
Рассказ "Юбилей школы" тоже об этом же, но ракурс совсем иной. Если интересно и время позволяет, посмотрите.
     00:46 08.07.2020 (1)
Поздравляю с заслуженной Победой в конкурсе!
     08:04 08.07.2020 (1)
Спасибо, Марина, я не ожидала.
     12:40 08.07.2020
Победа всегда приходит, когда её не ждёшь)
     04:16 08.07.2020 (1)
Поздравляю ! Очень этому рад. Желаю успехов...
     08:22 08.07.2020
Спасибо, Александр.
Тема эта для меня  очень уж близка. Мои дети по разным причинам в детский сад не ходили, росли в любви, поэтому мы познали все радости такой вот социализации.
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама