Произведение «Дудка Май Ту»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Притча
Сборник: Беспечный Лао Дзы
Автор:
Читатели: 258 +1
Дата:

Дудка Май Ту

Однажды учитель Лао Дзы лежал под большой сосной и слушал как ветер шумит в зелёной листве, когда к нему подошёл мальчик Тай и попросил сделать дудку. Лао сказал:

- Принеси мне бамбук из долины Май Ту и я сделаю тебе отличную дудку. Мальчик ушёл, а Лао Цзы стал дальше смотреть на то как ветер играет свою бесконечную песню на ветвях столетней сосны.

Прошло время и к Лао Цзы пришёл юноша со стеблем бамбука в руках.

- Вот, учитель, я принёс то что ты просил, - произнёс юноша Тай.
- Почему так долго? - спросил Лао
- Долина Май Ту оказалась очень далеко, но я сделал то, что ты просил, я принёс бамбук.

Великий Лао сделал великолепную дудку с пятью отверстиями, он вложил всё своё умение в работу и отдал музыкальный инструмент юноше. Тай с благодарностью принял дудку и ушёл, пообещав стать музыкантом

Однажды Лао пошёл по своим делам в соседнюю деревню и увидел толпу, которая слушала юношу Тай на площади. Он играл красивую мелодию, в которой было все: ветер и странствия, мечта и исполнение желаний.

Лао развернулся и быстрым шагом покинул деревню. Придя к своей сосне, он только здесь отнял ладони от своих ушей. Облака неспешно плыли в небе, безмятежно пробираясь через острые колючки. У Лао расправились морщины на лице, он расположился поудобнее и стал с удовольствием наблюдать, как ветер перебирает ветвями столетней сосны, не нарушая стоящей вокруг тишины.

Поддержка автора:Если Вам нравится творчество Автора, то Вы можете оказать ему материальную поддержку
Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама