Произведение «Знаки судьбы»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Миниатюра
Автор:
Баллы: 1
Читатели: 182 +1
Дата:
Предисловие:
Судьба, видимо, нередко подаёт нам свои знаки, чтобы уберечь от неприемлемой для нас альтернативы в течении нашей жизни, надо только их вовремя понимать.

Знаки судьбы

 В частности,  этому же служат, наверное, гороскопы, которые, думаю, мало, кто читает и им следует. Применительно к себе вспоминается такой случай. В один совсем для меня не прекрасный день, во время игры в волейбол у меня, выпрыгнувшего за высоким мячом, словно перетянутая струна виолончели, лопнуло ахиллово сухожилие на правой ноге и на долгие полтора месяца её заковали в гипс, а реабилитация после его снятия растянулась ещё месяца на три.

Только в больнице, в старой газете я прочитал гороскоп на этот день и предписание мне «беречь своё здоровье, соблюдать осторожность во всём», вот и игра в волейбол оказалась включена в это «всё», и не делай я резких движений в этот день, может,  всё бы и обошлось. Игра случилась вечером, а с утра, как понимаю, было «последнее» предупреждение: пробегая  в утренних сумерках мимо строительных лесов, зацепился правой же рукой за далеко выступающую не замеченную мной железку, порвал олимпийку и получил глубокую царапину.

Вот бы тогда мне отказаться от вечернего волейбола, ведь и уважительная причина была для этого, но этот поданный мне знак я не распознал, вышел на волейбольную площадку и на первых же минутах получил гораздо более серьёзную травму, и всё закончилось на операционном столе! Операцию тогда мне делал, как потом выяснил, ученик Гавриила Илизарова, в Благовещенске, где  потом из окна своей палаты я смотрел на фейерверки по другую сторону Амура, запускаемые по случаю 50-летия Китайской Народной Республики.

Другой пример, более трагический, приведу из опыта уже не личного, а одного моего коллеги, который, не распознав тоже знака судьбы, стал глубоким инвалидом. Вместе с Алексеем Котовым мы отработали одну вахту на станции ГТИ (геолого-технологические исследования) на разведочной скважине в Казахстане близ посёлка Опорный. Были почти курдасами (это по-казахски, по-нашему: ровесниками, обоим за пятьдесят). Я знал, что ему долго не давалась эта наука: стать оператором-гэтэишником, и его поначалу не брали в нашу фирму, но он попросил без оплаты стажёрства продлить его срок ещё на месяц, после чего стал вполне грамотным оператором.

А вот это, как я понял потом, и был знак судьбы:  чтобы он выбрал себе другую работу и специальность, потому что, как  я узнал потом, из-за собственной,  впрочем,  ошибки, в результате нарушения техники безопасности на таком травмоопасном объекте, как буровая (сам был три раза, — ни больше, не меньше, — в секундах и метрах от сходного  рокового события), он лишился ноги: ему её затянуло в поднимающую десятки тонн  бурового инструмента работающую лебёдку и произошло это далеко от медпунктов и скорой медицинской помощи,  поэтому никому не советую представлять, как же там всё происходило, особо впечатлительным дурно станет!

14 апреля 2021 г., месторождение Самотлор.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     23:07 13.05.2022 (1)
Хм.. Думаю, все таки это не мистика, а психология.. Задним числом, после некоего происшествия, наше сознание начинает подтягивать, как бы знамения.. Если бы не было травмы, то эти случайные "знаки", не воспринимались бы, как предзнаменования.. Впрочем, не настаиваю. Кто ищет мистических объяснений - тот найдет много аргументов "за".. Что в этом мире истинно, а что ложно, никто в полной мере не постиг))
     23:02 14.05.2022
Спасибо, но поиски истины не надо прекращать никогда!
Реклама