Произведение «Желтое чудо»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 61
Читатели: 426 +1
Дата:
«Желтое чудо» выбрано прозой недели
25.07.2022

Желтое чудо

Наша Таня громко плачет –
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч!
(Агния Барто)


...Анна Курникова полулежала в шезлонге под тенью огромного зонта на палубе белоснежной яхты. Роскошные солнцезащитные очки закрывали половину лица, умопомрачительное парэо соблазнительно облегало бедра, на голове красовалась мягкая полупрозрачная широкополая шляпа, украшенная желтым помпончиком – точь-в-точь как у матроса из юмористического сериала «Деревня дураков». Стройность ног подчеркивали узкие, украшенные стразами сапоги-ботфорты из змеиной кожи на толстой платформе, с длинными, тонкими как ножка бокала, хрустальными каблуками. Низкий столик, располагавшийся на расстоянии вытянутой руки радовал глаз серебряными приборами и манил широкой корзинкой с экзотическими фруктами.
Яхта невесомо скользила в неизвестность по прозрачно-бирюзовому океану. Мимо, гордо покрякивая, величаво проплыли несколько лебедей. Они были странной рыже-пегой окраски, что, впрочем, нисколько не портило общей картины.
– Энрике, – капризно надула губки теннисная дива, – хочу коктейль!
Молодой смуглый человек с модной трехдневной щетиной, стоявший у борта и одетый в белоснежный костюм и в футболку невообразимой расцветки, буркнул:
– Пусть твой Фетка готовит тебе коктейли, он большой специалист по льду.
– Он не Фетка, а Сергей. Сергей Федоров! Лучший хоккеист НХЛ, между прочим! Не чета тебе, ты только глотку драть можешь. Ну ладно, не сердись! Сделай мне коктейль, милый, – нежно промурлыкала Анна, – Сереженька сейчас на кухне посуду моет.
Иглесиас-младший, неожиданно превратившийся в Диму Билана в рваных джинсах, неохотно подошел к барной стойке, плеснул в высокий бокал что-то из бутылки с яркой этикеткой и подошел к девушке. Протянув руку к шляпке и захватив в пригоршню вместе с прядью волос желтый помпон, вдруг превратившийся в теннисный мячик, он сильно и резко нагнул ее голову. Анна дернулась, пытаясь освободиться.
– Сидеть, Курицына! – прикрикнул певец. В бокал потек желто-оранжевый сок.
– Ой! Да ты что?!

***
– Танька! Ты опять в облаках витаешь?! Птица не кормлена, корова не доена, воды не натаскала! Чем стирать будешь?
Громкий голос и резкая боль вывели девушку из небытия. Над ней нависал вернувшийся с фермы старший брат Ванька. Прожженный бушлат с клоками грязной ваты, торчащей тут и там, растянутый серо-зеленый свитер с дырой на груди, давно ставшая бесцветной лыжная шапочка-петушок с пятнами машинного масла, стоптанные кирзовые сапоги – контраст с картинкой из сна был чудовищным! Брат еще раз раздраженно дернул сестру за волосы. Девушка ударила его по руке:
– Отстань! Достали вы меня уже своими коровами и курами!
Слезы от внезапной, резкой боли, обиды и разочарования подступили к самым уголкам глаз и невыносимо их защипали. Красивая картинка с белоснежной яхтой и поклонниками, теплым, безбрежным океаном и сапожками в стразах вдруг сморщилась, скукожилась и уменьшилась сначала до размеров их старенькой избы, стоявшей прямо на берегу речки-переплюйки, а затем и до небольшого  шарика, покоящегося в девичьей руке.

***
Пару лет назад, когда Иван служил срочную в Москве, его роту направили на «Кубок Кремля» для обеспечения порядка. Оттуда он и привез в подарок сестре этот  теннисный мячик. Дополнением к нему был красивый глянцевый журнал с фотографиями знаменитой теннисистки. Танька жутко гордилась подарком – ведь ни у кого в их деревне, да и в школе ничего подобного никогда не было. Она не расставалась с ним ни днем, ни ночью. А когда брат неосторожно похвастался, что видел Анну Курникову живьем, она замучила его расспросами. По ее просьбам он снова и снова рассказывал как выглядела теннисистка, во что была одета, каждый раз выдумывая новые подробности. Но случилось то, что и должно было случиться – ему просто надоело. И с некоторых пор единственным "рассказчиком" стал маленький, упругий меховой мячик. Он нашептывал Танюхе о чудесах и красотах далекой райской жизни, погружал ее в такие мечты и миражи, о которых  девушка раньше не могла и помыслить. Поглаживая мягкий, теплый ворс, она летала на роскошных лайнерах, встречалась с самыми известными людьми планеты – актерами и певцами, спортсменами и президентами, одевалась в своих мечтах так как не одевается никто в округе, даже новая молодая жена хозяина рынка в районном центре. Пожалуй, это было самым ярким предметом во всей их деревне, затерянной на бескрайних просторах Вселенной. С тех пор как к ней в руки попало это маленькое солнце, мечта хоть как-то приблизиться к сказочной и красивой жизни прочно засела в голове нескладной, угловатой пятнадцатилетней деревенской девушки. Она искала и находила любую информацию о своем кумире: вся изба была увешана постерами и фотографиями, вырезанными из журналов с изображением предмета ее обожания. Да и фамилия у нее была созвучная – Курицына. Вся деревня потешалась над Танькой и над ее странной, ненормальной любовью к мячику.

***
– Ты чо залипла? Растеклась квашней! Давай, очухивайся, наконец! Мать с работы придет, опять ругаться будет. – Ванька резко сдернул с нее покрывало. – Хватит фигней маяться! Я, что ли, за тебя все буду делать? У меня, вон, дрова не колены, навоз не убран. А на улице темнеет уже.
Брат по-прежнему угрожающе нависал над ней, злой и раздраженный.
– Отстань! Никуда этот навоз не денется, а куры ваши хоть бы уже подохли все до единой!
– Да? А жрать что будешь?! Коктейли с ананасами? Давай, шевелись! – он ткнул сестру в бок.
Танька, продолжая усиленно цепляться за привидевшийся сон, зажмурила глаза.
– Сказала же, сейчас пойду!
– Когда сейчас? Русский час – шестьдесят минут!
Эта дурацкая присказка, похоже, навсегда прилипла к нему. Во время армейской службы он ненавидел это выражение, по сотне раз на дню повторяемое старшиной роты, но, выйдя на гражданку, понял, что от нее уже не отвязаться.
– Давай-давай! Некогда мне тут тебя уговаривать!
Танька продолжала сидеть на кровати, едва покачиваясь, с крепко зажмуренными глазами.
– Ну, все, хватит!
Иван неожиданно выхватил мячик из руки сестры и, подскочив к окну, отдернул старенькую ситцевую занавеску. Размахнувшись, выбросил его через открытую форточку в темнеющий, уже почти непроглядный вечер.
– Ты что?! Ты что наделал, дурак?! Дурак! Дурак! Дурак! Ненавижу тебя!
Вскочив с кровати, Танька колотила по спине брата своими кулачками, а тот, уворачиваясь и горбясь, громко и глупо хохотал. Слезы острой обиды брызнули из глаз девушки как сок из раздавленной виноградины. Она рухнула коленями на пол и в бессилии прижала ладони к глазам.
– Зачем? Он же утонет!
– Не боись, не утонет.
– Не утонет, так уплывет и потеряется!
– Не уплывет он никуда.
– Как же не уплывет? По речке-то… Ты же его в речку выбросил! Где его теперь там искать?
Худенькие плечи девушки тряслись от рыданий. Ее мечта, пусть и несбыточная, выдуманная от начала и до конца, уплывала навсегда в непроглядную ноябрьскую темень. Вся ее недолгая жизнь была переломана в одно мгновение, канула во мрак как мячик, выброшенный в окно. Лишь лампочка под стареньким, давно потерявшим свой первоначальный цвет абажуром, купленным когда-то по случаю, тускло освещала комнату. Девушка почувствовала, что жизнь ее вдруг ударила наотмашь, со всей силы! Как по теннисному мячику, по которому когда-то ударяла ракеткой Анна Курникова.
– Ладно, хватит сопли гнать! Найду я тебе его завтра, не хнычь, – виновато прогудел Ванька, прикоснувшись к ее плечу. – Вот развиднеется и найду.
– Где? Где ты его найдешь?! Он же утонет, утонет! А то уплывет или его в омут затянет!
– Какой омут?! Ты че, совсем из жизни выпала?
– Я пойду и найду его, – сдавленный голос девушки был полон решимости.
Иван рывком поднял с пола убитую горем сестру. Руки девушки по-прежнему были прижаты к глазам, сквозь пальцы и упавшие на лицо волосы капали слезы, пропадая в половицах. Схватив в охапку, парень выволок ее в сени и, распахнув дверь ударом ноги, в раздражении зарычал, куда-то указывая рукой:
– Разуй глаза, сеструха! Темень кромешная на дворе! Что ты там найдешь?!
Танька, изогнувшись, угрем выскользнула из его рук и, как была, не обувшись, сбежала с крыльца. По едва различимой в глубоких сумерках тропинке обогнула избу и стала спускаться к речке. Ноги в шерстяных носках скользили на неровных, уже подмерзших земляных ступенях и она едва не упала, успев ухватиться за голые ветки куста.
Остановившись у самой кромки воды, девушка напряженно вглядывалась в темноту. Сзади послышались шаги и Ванька, негромко поругиваясь и кляня себя за этот чертов мячик, отодвинул ее, шагнув в речку. Под сапогами негромко хрустнуло.
Что-то бурча себе под нос, он шарил лучом фонаря по воде и берегам неширокой речушки. Танька, еще не отошедшая от слез, вдруг увидела желтый шарик, зацепившийся за уродливую неподвижную корягу. Она уже готова была прыгнуть в ледяную воду, но Иван успел ее подхватить.
– Говорю же – не утонет, не унесет. Лед уже встал. Да больно тонкий сейчас. Окрепнет, я его достану, не переживай.
Девушка, обняв брата, сквозь слезы глядела через его плечо на маленькое и родное, такое близкое, но пока еще недоступное как мечта, солнце на темной, покрытой тонкой корочкой льда, воде.
Жизнь продолжалась.

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     21:01 06.04.2024
Второй раз читаю и нравится... Умно написано.
     11:48 31.03.2023 (1)
Спасибо, Александр, очень понравилось! Это - первая Ваша вещь, прочитанная мной. Не знала, что лебеди крякают - теперь знаю. И как правильно Вы ответили Нине Беляковой: полностью с Вами согласна. (У меня на кухне евро окно тоже круглый год открыто на верхнее проветривание). С уважением Вера. 
     11:55 31.03.2023 (1)
Спасибо за прочтение и оценку, Вера!
Вообще-то, лебеди не крякают, но во сне и соловей мычать может ))
Я вернусь к вашей работе, но на следующей неделе, во вторник. Поговорим )

     12:26 31.03.2023
Ой, не так поняла про этих птиц-красавцев... Это верно: век - живи, век - учись. До вторника, Николай.
     09:21 30.11.2022 (1)
Александр, рассказ интересный, читается легко. Но вот какие несоответствия я в нем вижу. "В порео и в сапогах" даже юная девочка в своем воображении не может представлять своего кумира. Такое сочетание наряда слишком нелепо. Далее:  сельская изба в морозное время года, когда уже на речке встал лед, с открытым окном - это тоже неестественно. А в это время девушка лежит на кровати под покрывалом, а не под теплым одеялом. Окна в избах на зиму на селе утепляют, чтобы не мерзнуть. Далее главное. Если парень смог прямо из окна избы выбросить мячик в реку, значит изба стоит на самом берегу. Селяне знают, что по весне реки разливаются и не строят свои жилища в такой близости от рек...Опять несоответствие. Извините.
     09:53 30.11.2022 (1)
Спасибо за прочтение, Нина, и за высказанное мнение. 
1. Во сне может привидеться все, что угодно. Я видел во сне Путина и голым, и в рыцарских доспехах. (Я нормальной ориентации и не являюсь его поклонником)
2. У меня форточка открыта всегда. С детства. 
3. У реки всегда два берега - один низкий, затапливаемый, другой высокий. Из-за вращения Земли.

     11:50 30.11.2022 (1)
  Допустим, что во сне может привидеться... Но в деревенских избах, где нет центрального отопления, как у вас дома,  окна зимой не открывают, а законопачивают, утепляют. И дома крестьяне на берегу реки не ставят, даже на высоком берегу. Невозможно бросить в форточку мячик так далеко, чтобы он долетел до реки. Это несоответствие слишком бросается в глаза и  разрушает всю концепцию рассказа. И еще: рассказы таких малых форм не стоит делить на главы, которые вы разделяете звёздочками. Должны быть "переходные литературные мостики" от одного эпизода к другому. 
 Кстати, вы свой рассказ построили вокруг детского стишка, а мне ставили в упрёк то, что я использовала в свое миниатюре "фразу из народа".
     12:02 30.11.2022 (1)
Но в деревенских избах, где нет центрального отопления, как у вас дома,  окна зимой не открывают, а законопачивают, утепляют. И дома крестьяне на берегу реки не ставят, даже на высоком берегу.
==============================================================

Я жил в доме без центрального отопления все детство и юность. И клеил окна, и конопатил, и печку топил. И второе: наберите в поисковике фразу "деревенский дом на берегу реки" и посмотрите картинки. А потом поговорим. Если у вас будет желание.
О главах: это вопрос дискуссионный, как и разбивка стихотворений на катрены, например.
И последнее: вы опять топчетесь на той же поляне - я не ставил в упрек вам фразу из народа, будьте, наконец, внимательнее, если продолжаете полемику! Я сказал, что это единственные живые, естественные фразы в ваших диалогах и прямой речи, а то, что написали вы от себя - неживое, притянутое за уши.

     12:33 30.11.2022 (1)
Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса речки длиной по от 10 до 50 км составляет 100 м (п. 13-14 ст. 105 Земельного кодекса). Ваш герой бросает мячик в форточку и сумел его бросить на такое расстояние?  Говорить на эту тему со мной бессмысленно. Я своё мнение не изменю. Несоответствия в вашем рассказе я обозначила. Остальное дело автора.  Желаю успехов. 


     12:47 30.11.2022 (1)
Водоохранная зона и прибрежная защитная полоса речки длиной по от 10 до 50 км составляет 100 м
==================================================================

Вы фотографии посмотрели? Вижу, что нет.
Говорить действительно нет смысла - вы не понимаете о чем идет речь.

     12:49 30.11.2022 (1)
Фотографии - это аргумент сильный. Всё, что я поняла, я вам уже написала. Желаю успехов.
     12:58 30.11.2022 (1)
Фотографии - это аргумент сильный.
=========================================

Фотография - это факт, хохотунья вы наша. В отличие от ваших надуманных представлений. Или вас свозить на место и показать? Я ведь могу. Только было бы ради чего. Но я вижу, что в вас просто взыграло желание отомстить мне за недостаточно лестный комментарий под вашим рассказом. Вот это действительно выглядит смешно. 
И грустно.

     13:04 30.11.2022 (1)
Александр, расслабьтесь. Мячик в открытую форточку бросьте, пусть плывет по реке, которая течёт по вашему двору... Всё будет хорошо...
     13:14 30.11.2022
Милочка, вот хамить не следовало бы. Я ведь тоже умею складывать буквы в не очень ласковые для собеседника слова. Вам оно надо?
Я полагаю, что мы обсудили все вопросы и здесь, у меня, и на страничке вашего рассказа. Так что до новых волнующих встреч!

ЗЫ
А фотки все же гляньте, вдруг пригодится...

     17:43 13.11.2022 (1)
1
 Мечта человека  иной раз делает с ним чудеса, порой она спасает от смерти !!! СПАСИБО !!! Понравилось.
     18:03 13.11.2022
Соглашусь - мечты нередко дают нам силы и нивелируют уныние и депрессию.
Спасибо за прочтение и за высказанное мнение, Сергей!

     11:38 09.11.2022 (1)
1
Сильно эмоционально, мастерски написано,  ощущение настоящей прозы, жизни.
Спасибо!
С уважением, Марина.
     12:10 09.11.2022 (1)
Спасибо за такую оценку, Марина!
Очень приятно )

     13:22 09.11.2022 (1)
1
Александр! Я побывала на Вашей страничке и первое, что понравилось, это отношение к творчеству, читателю. Бережное и ответственное)
Меня тоже часто удивляют отзывы читателей, мысль о том, что я чего то не понимаю, приходит) просто все очень субъективно)
Этот рассказ первое, что у Вас прочитала. Для меня это, как надо писать в идеале), к чему стремиться)
Простите за сумбурность)
С теплом, Марина
     15:42 09.11.2022
Для меня это, как надо писать в идеале
======================================================

Марина, ваши слова очень приятны, но вряд ли их можно применить к моим работам в полной мере. Все они имеют один общий, и на мой взгляд, серьезный недостаток. Именно недостаток - "белое пятно". Без его наполнения их нельзя назвать по-настоящему высокой прозой. К счастью, мне пока никто на это не указал, но я-то про него знаю! )) Только пока не знаю как исправить, чем заполнить. Может быть, когда-нибудь, мне придет что-нибудь умное в голову и я, наконец, выдохну ))

     23:33 14.10.2022 (1)
Замечательно написано! Читала с удовольствием! Спасибо!
     23:35 14.10.2022
И вам, Лилия, спасибо за прочтение и за такой отзыв!

     23:55 21.08.2022 (1)
Спасибо за рассказ! Красивые слова вплетены в захватывающий сюжет! Замечательная работа!
     08:24 22.08.2022 (1)
Благодарю вас, Сфера!
Хотя я бы не назвал этот сюжет таким уж захватывающим ))

     21:02 22.08.2022 (1)
Босиком по льду за мечтой!  Даже страшно представить и холодно осуществить. А Танька ничего не побоялась. 
Пока читала, опасалась, что девушка ринется в воду и .... Хорошо, что всё обошлось)
     22:01 22.08.2022 (1)
девушка ринется в воду и ....
==============================

Может, так и стоило закончить? Эдакий ужастик. Мол, провалилась под лед, простыла, сильно заболела, в бреду увидела своего кумира, очнулась, подумала, что пригрезилось, вернулась домой, а там... Полный хеппи энд: черевички от самой Курниковой и приглашение на яхту!  ))

     21:42 23.08.2022
Не знаю, не знаю... Я не фанат грустных (фатальных, страшных и т.д.) окончаний. Мне больше по душе, пусть и сказочная, но счастливая развязка. И тот конец, который Вы описали, даже лучше яхт и черевичек. Любовь между родственниками, любовь понимающую, поддерживающую, прощающую трудно встретить, особенно в современном мире. 
     11:17 27.07.2022 (1)
Написано мастерски! Сразу вспомнил своё скучное детское серое советское бытие в богом забытой станице...
     06:26 31.07.2022
Благодарю, Петр! 
Разве в станице было скучно? Все же станица - это юг, солнце, речка, а не угрюмые северные районы.
     13:49 30.07.2022 (1)
1
Прекрасная работа настоящего писателя.
Пошутить дозволяется?
Уплыл по речке танин мячик
В далёкий неизвестный край,
И наша Таня громко плачет…
Замолкни, Танечка! No cry!
     06:23 31.07.2022
Anchoret, спасибо за отзыв, экспромт и оценку! ))
     14:03 30.07.2022 (1)
Печалька. С подростками так нельзя. Сначала подарить несбыточную мечту. а потом взять и выбросить. Опасно.
     06:22 31.07.2022
Я сейчас скажу банальность,Tom.: ошибки - часть нашей жизни. Но, во-первых, мы не всегда их таковыми считаем (наверное, это правильно), и второе - не всегда бросаемся их исправлять. А иной раз вообще не видим.
Спасибо за отзыв!
Реклама