Произведение «Взаимодействие элементов сознания в "направленной релаксации" 5»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 62 +1
Дата:

Взаимодействие элементов сознания в "направленной релаксации" 5

5

Рассмотрим взаимодействие мироздания с человеческим сознанием, находящимся в «Эгоистическом состоянии сознания» на примере рисунка 2.





Рисунок 2. Схема взаимодействия модели человеческого сознания в «Эгоистическом состоянии сознания» с окружающим миром (мирозданием)

Для начала необходимо дать объяснение понятию «психическое отражение», так как это будет одним из ключевых моментов, объясняющих поведение человека. «Психическое отражение» - это субъективное представление о мире. Все, что попадает в сознание человека при помощи органов чувств, подвергается специфической обработке на основе имеющегося опыта, врожденных инстинктов и индивидуальных особенностей.
«Ощущение», чувственный опыт – психический процесс, представляющий собой психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды субъектом внутренних или внешних стимулов и раздражителей, поступающих в виде сигналов посредством сенсорной системы, при участии нервной системы в целом. К ощущениям относятся 5 чувств (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус), рецепторы внутренних органов (ощущения голода, жажды, боли и т.д.), рецепторы мышц, связок и сухожилий, которые дают представление о положении тела и его конечностей. Каждое ощущение воспринимает отдельное свойство предмета.
«Восприятие» - система обработки чувственных данных, включающая бессознательную и сознательную фильтрацию, чувственное познание окружающего мира, субъективно представляющееся непосредственным. «Восприятие» характеризуется целостностью (целостность восприятия) – свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект, а тем более пространственная предметная ситуация воспринимаются как устойчивое системное целое, даже если его некоторые части в данный момент нельзя наблюдать (например, тыльная часть вещи): актуально не воспринимаемые признаки всё же оказываются интегрированными в целостный образ этого объекта. Результатом процесса восприятия становится построенный образ. Образ – субъективное видение реального мира, воспринимаемого при помощи органов чувств.
«Мышление» - это познавательная деятельность человека, которая является опосредованным и обобщенным способом отражения действительности. Результатом мышления является мысль (понятие, смысл, идея). Особенностью мышления является свойство получать знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты. Это свойство мышления осуществляется посредством таких умозаключений, как аналогия и дедукция.
Теперь попробуем рассмотреть схему взаимодействия «окружающего мира» и «человеческого сознания» на примере рисунка 2.
Воздействие «Окружающего мира» на человеческое сознание оценивается в следующей последовательности задействования элементов сознания:
- «Окружающий мир» напрямую воздействует на элемент человеческого сознания «Ощущение»;
- «Окружающий мир» воздействует на элемент человеческого сознания «Восприятие», но уже не на прямую, а проходя через элемент человеческого сознания - «Активного состояния сознания»;
- Обработанная информация о воздействии «Окружающего мира» на элемент «Ощущения» поступает в элемент «Восприятие», проходя через элемент человеческого сознания - «Активного состояния сознания»;
- Обработанная информация о воздействии «Окружающего мира» на элемент «Восприятие» и поступившая информация от элемента «Ощущение», проходя через элемент человеческого сознания - «Активного состояния сознания» поступает в элемент человеческого сознания «Мышление»;
- Обработанная информация о воздействии «Окружающего мира» на элемент «Мышление», проходя через элемент человеческого сознания - «Активного состояния сознания» поступает в ключевой активный элемент человеческого сознания «Эгоизм», находящегося в «Центре внимания сознания»;
- Информация от воздействия «Окружающего мира», поступившая в активный ключевой элемент сознания «Эгоизм» после обработки в нем поступает в элемент сознания «Желание». Далее эта информация после обработки в элементе «Желание» поступает в главный элемент сознания «Я, талант». После обработки информации в элементе «Я, талант», она поступает в элемент «Воля», где после очередной обработки через активный элемент человеческого сознания «Эгоистическое состояние сознания» возвращается в элемент сознания «Мышление».
Необходимо подчеркнуть важность активного ключевого элемента сознания, на примере рисунка 2 - это «Эгоизм» и соответствующего ему активного состояния сознания «Эгоистическое состояние сознания». Схематическая модель человеческого сознания составлялась из расчета, чтобы наглядно продемонстрировать, что вся информация, проходящая в сознании человека, за исключением «Ощущений», проходит через зону сознания, заполненную «Активным состоянием сознания». Что это означает? Любой информационный сигнал, проходящий через зону «Активного состояния сознания» (смотри рисунок 2) при каждом прохождении определенным образом искажается, подавляется или усиливается в зависимости от того какие «эмоциональные элементы состояния сознания» в данный момент активированы «Активным состоянием сознания». В связи с этим одна и та же информация, в зависимости от активированных «эмоциональных элементов состояния сознания», может быть воспринята по-разному и соответственно по-разному будет обработана информация и сделаны выводы, не говоря уже о том, в каком «Активном состоянии сознания» пребывает человек.

Реакции «человеческого сознания» на воздействия «окружающего мира» на примере рисунка 2:
- непроизвольная реакция элемента сознания «Ощущение» - инстинкты. Данная реакция поведения всегда присутствует у живого носителя «человеческого сознания» пребывающего, как говорится в сознании, даже при условии, что химическим или физическим путем локализирован главный элемент сознания «Я. Талант»;
- реакция сознания, которая перешла в навык, когда человек совершает те или иные повседневные действия как говорится на автомате и которая исходит из элемента сознания «Восприятие» еще до обработки информации в элементе сознания «Мышление». Навык формируется после многократного осмысленного принятия решения для типичных условий окружающего мироздания;
- осмысленное поведение человека - понятие, которое сформировалось с учетом полного цикла обработки внешней информации, поступившей от «Окружающего мира» и внутренних предпочтений активного ключевого элемента сознания, например «Эгоизм», с учетом особенностей элементов сознания «Желание», «Воля», «Я. Талант» получающих искаженную информацию, прошедшую через активное «Эгоистическое состояние сознания». Здесь также следует отметить, что в тот или иной момент элемент сознания «Эгоизм», в соответствии с требованием «Глобальной внешней эгоистической сущности» может повлиять на поведение человека таким образом, что потом человек просто в недоумении будет думать, как он мог такое совершить, ведь он был, как ему казалось, в здравом уме.





Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама