Произведение «Неделя добрых дел»
Тип: Произведение
Раздел: По жанрам
Тематика: Рассказ
Автор:
Баллы: 16
Читатели: 268 +1
Дата:
«Неделя добрых дел» выбрано прозой недели
15.05.2023

Неделя добрых дел

Главным кумиром  Вари Власовой была ее сестра. Из них двух Варя  была младшей, но сестру иначе как Анечкой никто не называл. И было отчего : аккуратистка, отличница Анечка ко всему прочему была настоящей красавицей. А Варя себя считала некрасивой. Дело было в том, что у нее была очень необычная внешность: Варя была рыжей, и все ее лицо было сплошь покрыто веснушками. Вдобавок не проходило недели, чтобы она что-нибудь не натворила: то потеряет что-нибудь (правда, потом всегда находила), то какую-нибудь контрольную напишет хуже, чем надо, из-за невнимательности или начнет стих рассказывать, а кусок забудет… В общем, родители  часто были недовольны Варей, и ей  доставалось от них. Что и говорить, с идеальной старшей сестрой ее было не сравнить. Вдобавок, Анечка часто участвовала в разных конкурсах и почти всегда занимала призовые места. Варя  тоже мечтала где-нибудь поучаствовать, но родители говорили:
  - Ты даже со своими обычными обязанностями не всегда справляешься, а тут конкурс! В них же задания еще сложнее, чем в обычных самостоятельных!
  Варя понимала, что родители правы, и это ее останавливало. И никто не знал, что скоро в школе объявят очень необычный конкурс…
  Варя узнала о нем от своего классного руководителя Людмилы Дмитриевны. Она сказала, что среди учеников школы с третьего класса и старше начинается неделя добрых дел. И те, кто совершат больше всех добрых дел или сделают что-то особенное, например, помогут кому-то, кто в этом нуждается, будут награждены.
  Конечно же, сестра Вари не осталась в стороне. Аня помогала всем, кому могла дома, в школе и не только. И все, как обычно, считали, что у нее большие шансы на победу. Варя тоже решила участвовать, но из-за рассеянности у нее мало что получалось. Но вот однажды, идя домой из школы, Варя услышала          какой-то странный звук. Оглядевшись, она заметила, что в яме с мазутом сидит щенок. Варя не знала, как он там оказался, но не смогла бросить малыша в беде… В итоге, Варя пришла домой почти на полчаса позже, чем надо.
  - Ты почему так поздно?  О, господи! Ты почему такая грязная? И что это за щенок? – накинулась на Варю мама, но, узнав, в чем дело, не стала ее ругать, а только сказала:
  - Со щенком мы разберемся, но в чем ты завтра пойдешь в школу? У тебя, конечно, есть еще одна белая блузка, но скорее всего, ты из нее уже выросла.
  Блузку, конечно, сразу постирали, но высохнуть она не успела. И пришлось Варе идти в своем обычном  свитере, который хотя и был светлым, но не белым. И конечно, Людмила Дмитриевна сразу это заметила. Тут еще подвернулась и Аня.
  - Вы простите, Людмила Дмитриевна, – сказала она, – наша дурочка какую-то бездомную собаку полезла спасать и пришла домой вся грязная.
  - Собаку? Какую собаку? – не поняла она.
  - Я увидела щенка, который упал в яму с мазутом, – объяснила Варя, – вот и испачкалась, пока его вытаскивала…
  - Ну не дурочка ли? – вставила сестра.
  - Аня! – одернула ее Людмила Дмитриевна. – Твоя сестра совершила подвиг, и вы с родителями должны гордиться Варей!
  - Можно было бы совершить подвиг, и не залезая в грязную яму – сердито буркнула Аня.  Эти слова насторожили Людмилу Дмитриевну.
  - То есть, если нужно будет кому-то помочь, но для этого сделать какую-то грязную работу, ты что, откажешься? – спросила она. Аня покраснела, и хотя ничего не ответила, все было понятно без слов. Да, да, она была белоручкой и просто не ходила туда, где могли попросить более грязную и пыльную работу, чем мытье посуды и небольшая уборка в квартире.
  Когда о Варином подвиге узнали, ей справедливо присудили победу. Но саму Варю куда больше порадовало, что у нее теперь есть новый друг. Это щенок, которого они оставили себе и назвали Бакстером.

Конец.

 

 

Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
     19:39 18.05.2023
2
Добрый и поучительный рассказ.  Спасибо Вам огромное! Права Магдалина, на таких стоит воспитывать детей. Они с детства должны иметь верные ориентиры в жизни, направление прямого пути.
Но в жизни, как известно, вывозит не прямая, а кривая...
И с возрастом... ой, сейчас, может выскажу крамольную мысль - я бы тоже не пошла туда, где могут попросить выполнить грязную и пыльную работу.
Если это неизбежно, конечно пойду. Но сама по доброй воле сейчас уже нет. Постараюсь избегнуть этого.
Не потому, что белоручка, скорее наоборот.
Нас в советском детстве воспитывали, что нельзя чураться никакого труда, что надо рук, сердца и души своей не жалеть, если нужно что-то сделать. И отмыть добела пыльный барак, и украсить его, и стол накрыть, а при необходимости и этот стол починить и т.д. С трех лет знала наизуст сказку "Айога"!, которую мне читали в назидание, мол, видишь, какая Айога белоручка, а ее соседка - рукодельница и рук своих не жалеет. Поэтому лепешка достанется соседской девочке, а не Айоге...
И я жила по принципу: мясокомбинат - я! Ликероводочный - я! Будь готов - всегда готов!
К 30-ти годам руки были с вылезшими венами, мозолями, настоящие рабочие руки от таскания тяжестей. Потому что вызывалась сама их таскать: "ой, вам трудно, ой, дайте я донесу, дайте помогу".
Благодарности не ждала, делала это искренно, потому что так внушали с детства. Хотя рядом могли находиться  люди гораздо сильнее и выносливее меня. Но я первой предлагала свою помощь.
А сейчас поняла, что не надо было этого делать. Защищать Родину - это одно, броситься на помощь, чтобы спасти кого-то - это одно, браться за пыльную и грязную работу, если нет альтернативы - это одно, а вот добровольно подставляться под нее, из-за необдуманной самоотверженности - это совершенно другое.
Если есть альтернатива, если эту работу может выполнить кто-то другой и его труд будет оплачен, то зачем же подставляться самому?.. И в результате расплачиваться болями в спине, мозолями и набухшими венами на руках и усталостью во всем организме?.. А потом свалиться мешком наработанных болячек на своих близких? Получается, самоотверженность во имя чего-то или кого-то оборачивается в дальнейшем дополнительными тяготами для твоих близких?
Поясню на примере. Раньше, если срочно надо было куда-то поехать, причем вариант общественного транспорта отпадал, а личного автомобиля не было, то приходилось или ловить частных таксистов, а на это уходило как правило время (во всяеом случае у нас в городе), или просить, а иногда и умолять кого-то из близких, имеющих машину, подвезти, помочь и т.д. Это не всегда проходило гладко. Приходилось напрягать людей, вынужденных из-за тебя менять свои планы.
Сейчас, слава Богу, проблем с этим нет. Нужно куда-то спрочно поехать на машине, есть служба такси, вызвал, оплатил и поехал. И никого не надо утруждать, напрягать и самому нервничать не надо.
Это я все к тому, что каждый по возможности должен заниматься своим делом. Если есть проблема пыльной и грязной работы, то импульсивно кидаться самому ее устранять, разумно только тогда, когда нет альтернативы. 
Но сейчас я бы вначале наверно подумала, а может есть более эффективные и менее затратные для моего организма способы устранения этой проблемы.
Наверно, это и называется здоровым эгоизмом.
А Варя Ваша настоящий герой! Она поступила как настоящий Человек!
     21:51 16.05.2023 (1)
Мне минюатюра понравилась. Хорошо, образно написана .Читается хорошо, оставляя доброе "послевкусие".
С Днем Рождения, Елизавета и новых творческих  удач.
     19:30 17.05.2023 (1)
1
Спасибо большое! Только день рождения у меня был в понедельник.
     19:49 17.05.2023
Елизавета, после Дня Рождения, можно поздравлять весь год. (шутка)
Извиняюсь - в понедельник "протабанил", справлял день рождения Внучки.
     19:37 17.05.2023
1
     14:33 11.05.2023 (1)
Милый и очень добрый рассказ!
Такие истории надо почаще давать читать нашим детям. 
     15:39 11.05.2023
Спасибо большое!
     20:58 03.09.2022 (1)
Варя совершила подвиг! Хороший рассказ!
     21:59 03.09.2022
Да, это правда, спасибо, Элина!
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама