Произведение «ПОТУСТОРОННЕЕ. ЧАСТЬ 15. ДУХОВНЫЙ ПЛАН. ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ.»
Тип: Произведение
Раздел: Эссе и статьи
Тематика: Религия
Автор:
Читатели: 69 +1
Дата:

ПОТУСТОРОННЕЕ. ЧАСТЬ 15. ДУХОВНЫЙ ПЛАН. ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ.

ПОТУСТОРОННЕЕ. ЧАСТЬ 15. ДУХОВНЫЙ ПЛАН.  ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ.

Надо понимать, что духовное развитие живых существ не имеет предела, и оно, непременно, продолжается на духовном плане и, непременно, Управляется Богом. Но невозможно сказать, что там нет и материального развития, ибо это то, что имеет отношение не только к Богу, но и к тому, чтобы живое существо, душа, обеспечивала себе свой быт; и, как бы она ни посвящала свой труд Богу, она, все же, иногда полностью вовлечено в свою материальную деятельность и как бы забывает о том, что все делает в присутствии Бога. Но при этом она может, также, и помнить, что она полностью зависима от Бога и должна так все делать, чтобы удовлетворить чувства Бога. Но, тем не менее, этот  ее труд, непременно, считается отчасти и духовным и не может быть не засчитанным Богом, как ее старание перед Богом и  устремление так устроить свой быт, чтобы всегда помнить о Боге и, непременно, отдавать Богу должное, что есть поклонение Богу, воспевание Бога, преданное служение Богу. Но все это, непременно, будет совершаться только в присутствии Бога, и человек никогда не сможет быть одним или как-то хоть на время остаться одним, ибо это его, живого существа, изначальная природа и изначальное положение, и никогда душа не бывает сама с собой.

Также, Бог присутствует в ней самой, в ее теле и в мыслительном процессе, в ее окружении и во всех живых существах, которые ее окружают. Она никогда не может выйти из такого своего состояния, и это для нее есть ее естественное, непременно, положение и на духовном плане и в материальном мире.

Но, тем не менее, Бог постоянно развивает живые существа, и на это направленна вся деятельность живых существ на духовном плане. Но самым действенным методом развития всех людей на духовном плане является, прежде всего, преданное служение, когда душа оставляет все свои более-менее материальные и духовные дела и полностью устремляется к Богу, полностью посвящая Ему свое время и постоянно на этот период обращая к Нему свой мыслительный процесс, свои чувства, желания и, непременно, свой интерес. Этим процессом Управляет только Бог, и только Бог Знает, когда для души это направление и проявление себя благоприятно, когда она это может делать с большим воодушевлением и когда она очень и очень не подходит для серьезного общения с Богом, и ей надо заняться некоторыми другими делами, которые сводятся в основном к благоустройству и к работе, где она может общаться с Богом именно по вопросам своего труда и не очень на темы более важного характера.

Однако, надо понять, что духовное развитие всех живых существ ни есть самоцель, но есть естественное направление в духовном мире, и никто и ничего здесь по принуждению не делает; непременно, Бог дает возможность живому существу отдохнуть, как бы привести себя в порядок, понять, что готово и хочет в данный момент общаться с Богом, что оно смиренно и очень прилежно в этом направлении.

Но иногда бывает и так, что человек должен некоторые Божественные энергии в себе преодолевать, и это не очень просто, но крайне необходимо для того, чтобы человек мог через некоторое время подняться на более высокую ступень материального и духовного развития. В таком случае, Бог дает те энергии, где человек не находит в себе непременно необходимого состояния, и несколько не готов к разговору с Богом. В таком случае, он может попытаться перенести этот разговор или как-то попросить у Бога Милости не очень строго с ним говорить, но, тем не менее, все же, Бог понуждает человека общаться и показывает ему те его качества, которые пора исправлять, ибо они препятствуют его духовному и материальному продвижению.

Таким образом, человек постепенно преодолевает свои качества, следуя Наставлениям Бога, и поднимается вверх по собственной лестнице материального и духовного развития. Также, для того, что бы человек развивался духовно, Бог дает ему те или иные ситуации, как и игры и роли, и он проявляет те или иные качества среди других людей духовного плана и, проявляя их, непременно,  или ошибается или не очень точно удовлетворяет чувства Бога, и  за этим следуют снова Наставления Бога, которые, опять же, через духовные пути преодолений поднимают человека на более высокую ступень и материального и духовного развития.

Также, этот вопрос духовного развития человека на духовном плане, непременно, решается в процессе преданного служения, когда человек поклоняется Богу и приносит ему те или иные жертвоприношения, которые на духовном плане, также, присутствуют, и тогда Бог обращает его внимание на то, где он совершил ошибки и, непременно, начинает его вести так, чтобы он более такие ошибки не совершал.

Также, у каждого человека на духовном плане имеются некоторые общественные обязанности, и это тот путь, где Бог учит человека, непременно, находить понимание и с другими людьми, правильно с ними строить отношения и делать все, чтобы никто не был обеспокоен этим человеком и никто не мог сказать, что он не может прибывать на духовном плане и его место в материальном мире, что, также, возможно сказать. Но при этом надо понимать, что никто и никогда не может быть из духовного плана возвращен в материальный мир, это никогда не бывает, ибо человек полностью теряет возможность теперь облачиться в материальное тело; но есть более низкие планеты духовного плана, куда Бог может направить того, чьи качества, все же, не очень высокого порядка и требуется его воспитание. Но там человек проходит свои наставления и свои Уроки, как и путь, непременно, преданного служения, и в более как бы щадящих условиях принимает те требования, которые предъявляет ему Бог, и постепенно Милостью Бога развивает качества, которые позволят снова поднять его на прежний уровень.

Также, надо знать, что на духовном плане, непременно, существуют и наказания и поощрения. Но если человек очень старается и у него не очень получается, то наказания и поощрения для него не выбираются очень сильно строгими, но  в ту меру, которая ему непременно поможет развить те качества, которые угодны Богу. Также, надо знать, что на духовном плане человек, поднимаясь по ступеням материального и духовного развития, непременно знает, ориентируется Волей Бога в том, что он находится по сравнению  с другими выше или ниже, ибо там присутствует некоторое подразделение, и это на духовном плане крайне необходимо, ибо к более высоко духовно стоящим людям, непременно, надо оказывать почтение и, непременно, обращаться к ним за советом или с тем, чтобы была оказана помощь. Но никогда эти люди не возвышаются ни над кем, ибо такого понимания на духовном плане просто не существует, и об этом все знают.

Но какие методы, все же, духовного развития существуют?  Это, прежде всего, преданное служение Богу. Это особое поклонение, служение Богу в храме, чтение духовных книг, проповеди, наставления более слабым или тем, кто не совсем понимает те или иные духовные знания, это, также, духовный труд, развивающие духовные игры и роли, изучение Святых Писаний, это слушание духовных гимнов в присутствие Бога, это преподнесение даров Богу, это пение, танцы, посвящение Богу своего творчества, непременно убирание храма, полное сосредоточение на Боге, молитвы к Богу, старание во всем, как в храме, так и за его пределами, это беспрекословное подчинение Богу, выполнение всего, что скажет или потребует Бог. Все это и многое другое есть преданное служение, которое развивает человека именно в духовном направлении на духовном плане.

Также,  непременно, на духовном плане люди помогают друг другу, и это, также,  считается трудом, посвященным только Богу. На духовном плане вся жизнь живых существ направлена на Бога, и нет и не может быть другого направления, ибо и нет более ничего другого. Но, тем не менее, человек, непременно, понимает, что Бог есть Высочайшая Божественная Личность и, как бы Он близко ни был, Он Недостижим. Люди, непременно, изучают, углубляются в Бога, становятся настолько посвященными, что уже не могут существовать вне Бога на уровне мысли или желаний. Но никогда и никто не считает это своей заслугой, никто не может сказать, что он стоит высоко по сравнению с другими, ибо и нет никого, кто бы не достиг еще большего успеха и не поднялся бы на еще более высокую ступень.

Также, на духовном плане никто не может знать точно, на какой ступени материального и духовного развития стоит он сам, хотя примерно Бог показывает и извне, и изнутри. Но это понимание человек никак не может использовать ни для себя и ни для других, ибо это ни есть его метод духовного развития и ни есть то, что ему хоть в чем-то может помочь. Но помочь человеку  в его духовном пути может только его постоянное старание перед Богом, постоянное упование на Бога, смирение, терпение, трудолюбие и умение правильно общаться с другими, хотя это ни есть самое главное, но то, что также может обеспечить человеку успех в его духовном продвижении.

Также, надо понимать, что духовное развитие на духовном плане есть цель каждого и есть План Бога на каждого, и другого пути нет и нет, и оно основывается, прежде всего, на духовной практике и материальных и духовных знаниях и здесь усердии. Каждый имеет возможность постигать духовные знания из Святых Писаний, которые даются Богом на духовный план и, непременно, помогают человеку понимать Волю Бога, как надо поклоняться, как вести себя перед Высочайшей Личностью Бога, и, также, даются рекомендации тех или иных жертвоприношений и путей простого образа жизни и аскетизма.

Однако, некоторые люди, которые недавно пришли из материального мира и получившие там некоторые высоко-духовные аскетического направления качества, могут эти требования выполнять  почти легко, и тогда Бог дает им другие Писания, которые несколько более сложны для выполнения, но могут помочь человеку достаточно хорошо начать свой путь на духовном плане и таким образом почти быстро идти по пути собственного материального и духовного развития. Но никогда не бывает так, что человек сам себе назначает те Писания, которые ему могут подойти, но это дает только Бог, и это надо правильно понимать и не торопить события, ибо это никто и никогда не отменит, ибо надо делать только то, что считает необходимым Бог, и все другое будет  устранено, и человек за такую инициативу может быть существенно наказан.




Оценка произведения:
Разное:
Реклама
Обсуждение
Комментариев нет
Книга автора
Зарифмовать до тридцати 
 Автор: Олька Черных
Реклама