Произведение ««Чертовщина какая-то» 3-й тур 2-я группа 1-й поединок» (страница 1 из 3)
Тип: Произведение
Раздел: Без раздела
Тематика: Без раздела
Конкурс: Конкурс «Чертовщина какая-то»
Автор:
Оценка: 5
Баллы: 2
Читатели: 599 +15
Дата:

«Чертовщина какая-то» 3-й тур 2-я группа 1-й поединок

Сегодня, одновременно выставляю два поединка в этой группе. Кто зашёл на этот поединок, зайдите сразу на 2-й и проголосуйте за оба поединка.
Тема – Рассказы могут быть: мистика, сказки для взрослых и прочая чертовщина.

Объём:
Верхний предел – 20000 знаков с пробелами
Нижний предел – 5000 знаков без пробела

Оценивать поединки может любой автор Фабулы, независимо писатель он или поэт. То есть любой автор Фабулы, независимо от того, участвует он в конкурсах или нет, может проголосовать за понравившийся рассказ. И его мнение будет учтено.

Не имеют право голосовать:
1) Гости
2) Анонимы
3) Клоны

Оценивать рассказы следует, примерно, по таким критериям.
Содержание: соответствие, сюжет, интрига, концовка. Не обращая внимания на буквы, словно вы смотрите фильм.
Повествование: стиль, герои, эмоции, ошибки. То есть, то, что зависит от автора.
Каждый голосующий имеет права каждому автору поставить 0, 1 или 2 балла, по принципу:
0 баллов – рассказ не очень;
1 балл – нормальный рассказ;
2 балла – рассказ хороший.
То есть, все возможные оценки: 2:2,   2:1,   1:2, 2:0,   0:2   1:1,   1:0,   0:1,   0:0.
Не забудьте указать в пользу какого рассказа.
За победу в поединке даётся 2 очка, за ничью – 1 очко, за проигрыш – 0 очков.

ГОЛОСОВАТЬ В СВОИХ ПОЕДИНКАХ, КОММЕНТИРОВАТЬ СВОИ ПОЕДИНКИ ДО ОБЪЯВЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТА – НЕЛЬЗЯ!!!
ПОЖАЛУЙСТА, СОБЛЮДАЙТЕ ЭТО УСЛОВИЕ!!!



Итак, в этом поединке встречаются рассказы «Дьявольски хороший» «Микромир коловраток и тихоходок в пылинке – родина эволюции».


Дьявольски хороший

- Здравствуйте! – крикнул Андрей в трубку, держа палец на очередном объявлении. – Вы продаёте «Хундай»?
- Да, – послышался грустный мужской голос
- За двести тысяч рублей?
- Да. Но оформление полностью ваше.
- Он, сильно побит?
- Приезжайте и увидете!
- Куда? – голос стал робким от радости.
- На конечную остановку двадцатой маршрутки. Через час буду там.

Имея четыреста тысяч в кармане, Андрей второй день искал нормальную машину. После армии он три года работал у хозяина. Но неделю назад того посадили. Кроме как крутить баранку, парень ничего не умел и решил заняться извозом.
Хорошего «жигулёнка» найти бы… А тут – «Хундай Санта»…
«Представляю, какой он побитый, - нетерпеливо топчась под моросящим дождём на конечной остановке, думал парень. – Ничего, Витёк с оформлением поможет. А за двести тысяч отремонтирую».
Белый «Форд», словно призрак выплыл из дождевой завесы, остановился. Мужчина встретился взглядом с парнем и кивнул головой:
- Андрей, - представился молодой покупатель.
- Дмитрий Юрьевич, - водитель, слегка повернув бледное, отдающее желтизной лицо. – Садись!
- А какой пробег? – спросил парень, едва сев в машину.
Мужчина, молча, протянул техпаспорт. Андрей взглянул и обмер:
«Этого не может быть! Внедорожник… Выпуска прошлого года…»
Он даже удивиться не успел.
- Приехали, - проворчал водитель, не обращая внимания на дождь, открыл ворота и кивнул в тёмную пустоту. – Заходи! Смотри!
И тут же яркий свет осветил каждый уголок гаража. Но парня интересовала лишь машина.
Водительская дверь «Санты» сильно вмята в салон. Мысленно парень вернул дверце прежний вид и навёл порядок в салоне.
«…и подвеска не повреждена. Двигатель?»
Мужчина открыл капот. Андрей вздрогнул, на пару минут потерял дар речи. Двигатель был словно только с конвейера.
- Берёшь? – спросил мужчина совсем безразличным голосом.
- Да… Да…, - парень не мог поверить, что это не сон.
- Вот ключи от машины и от гаража, - положил связку ключей на верстак. – Запиши мой сотовый. Подготовь всё… Позвонишь…
Мужчина сел в свой «Форд» и уехал.
***
Вторую неделю Андрей занимался извозом. Куда уж конкурентам на своих «ладах»! Все крутые клиенты были его. И сейчас он вёз влюблённую парочку за город.
«У парня, судя по прикиду, деньги водятся, - размышлял «бомбила», разглядывая их в зеркало. – «Пятихатку» срублю.
- Останови возле того дома! – приказал пассажир. – Сколько с меня?
- Пятьсот, - слегка зевая, произнёс Андрей.
Парень, молча, протянул купюры. А улыбнулся водитель, лишь, когда они вышли.
- Машинка ты моя, - ласково постучал по рулю, - как хорошо, что ты мне досталась!
И тут задняя дверь по-хозяйски открылась. Две мрачные личности кавказской национальности удобно расположились на сиденье.
- В Семёновку! – приказал пассажир постарше, буравя водителя грозным взглядом.
«Подозрительные типы, - мелькнула мысль. – Ехать через весь город, смеркается. И места там глухие. Ну, с этими лучше не ссорится».

Когда подъехали к Семёновке сумерки опустились на землю, предавая пейзажу красно-черный готический оттенок.
- За кладбищем хутор, там и остановишь, - хмуро произнёс пассажир.
«А ведь совсем темно…, - Андрей нащупал рукой монтировку. – Не поможет. У них, наверняка, оружие есть».
- Останови, возле той сторожки, - последовал очередной приказ, а затем вопрос. – Сколько?
«Попрошу «штуку». Точно, голову оторвут».
- Не знаю, - скромно пожал плечами.
- Что ж ты, парень, свой труд не ценишь? - ухмыльнулся пожилой, протянул две тысячные купюры и вышел.
- Вот пруха! – воскликнул Андрей, срываясь с места. – Санта, я на тебе за неделю зарабатываю больше, чем у хозяина за месяц! Так, а это что за красавица?
Место пустынное, мрачное, и красивая девушка, пытающаяся поймать попутку. Распущенные волосы, темное платье. Остановился. О! Так она, действительно, красавица, хоть и не накрашенная. И лицо слегка бледное.
- До города подбросишь? – а сама машину рассматривает. – Мне недалеко. За парком Маяковского.
- Садись! – парень открыл дверцу, и пассажирка уселась рядом.
С удивлением оглядела салон, покачала головой и произнесла то, чего Андрей, ну совсем не ожидал:
- Моя машина!
- В смысле? – парень даже не понял, о чём она.
- В прямом, - на губах грустная улыбка. – Наверное, папа тебе её продал.
- А что же он твоего разрешения не спросил, если машина твоя?
- Разбила я её.
- Ну, разбила-то ты её здорово, - почему-то засмеялся парень. – Не пойму, каким чудом в живых осталась.
Девушка пожала плечами, на губах появилась загадочная улыбка.
- Звать-то тебя как? – эта девчонка Андрею нравилась все сильнее и сильнее, а его спортивная фигура всегда привлекала представительниц противоположного пола.
- Диана.
- А меня Андрей, - парень в очередной раз скользнул взглядом по своей попутчице. – Может, сходим куда-нибудь?
- Не знаю, - покачала головой Диана. – Из-за меня у всех одни неприятности.
- А я трудностей не боюсь! – и вдруг резко перевёл тему. – И что ты, как бывшая владелица, скажешь об автомобиле?
- Дьявольски хороший!
- Почему дьявольски хороший?
- А ты в техпаспорт внимательно посмотри, - и очень уж загадочная улыбка на лице. – На идентификационный номер.
Достал и взглянул: DX 136666666666666
- Видишь? – продолжала улыбаться девушка. – Дьявольски хороший, тринадцать и тринадцать шестёрок.
- Я в приметы не верю
- А я верила…, - задумчиво посмотрела в окно. – Но считала себя умнее всех.
Девушка замолчала. И лишь когда подъехали к парку, кивнула головой:
- Останови возле того дома, первый подъезд.
- Диана, так я подожду?
- Если через полчаса не выйду, зайдёшь в шестую квартиру и попросишь у отца деньги за мой проезд.
Они вышли из машины. Диана скользнула взглядом по парню и вдруг спросила, обращаясь к автомобилю:
- Ты ко мне вернёшься?
И автомобиль мигнул фарами. Андрей был настолько поражен, лишь и смог промолвить:
- Кто тебе его отдаст?
- А мы и Андрея с собой заберем, - подмигнула она автомобилю.
И тот вновь мигнул фарами.

Парень подождал обещанные полчаса, ещё минут пять и, улыбнувшись, прошептал:
- Как договаривались.
Поднялся на второй этаж и позвонил в шестую квартиру. Дверь открыла женщина в чёрном платке, со скорбью на лице.
- Здравствуйте! Извините!
Он уж хотел уйти, но вышел хозяин квартиры.
- Андрей? – удивленно произнёс тот и испугано спросил. – Что случилось?
- Я вашу дочь подвёз… А она не расплатилась…
- Когда подвёз? – на лице женщины появился ужас.
- Сейчас только.
Женщина стала падать. Муж подхватил её. Бросился на помощь и Андрей.
- Помоги отнести в спальню, - попросил мужчина.
Женщину уложили в кровать. Дмитрий Юрьевич достал шприц, сделал жене укол и, кивнув парню, тихо произнёс:
- Пошли в зал. Поговорим.
Парень сделал шаг в комнату и застыл, голова перестала соображать. На тумбочке стояла огромная фотография Дианы…, перетянутая чёрной лентой.
- Сегодня сорок дней, как она погибла, - мужчина замолчал, тяжело вздохнул. – Разбилась на машине, которую я тебе продал.
До Андрея плохо доходил смысл слов. Он стоял похожий на мраморное изваяние, а ставшее бледным лицо подчёркивало это сравнение.
- Этого не может быть, - выдавил, наконец. – Я только что подвёз её к вашему подъезду, и она зашла в него.
- Откуда подвёз?
- Ну… от хутора Семёновка…
- Там на кладбище она и похоронена, - тяжело вздохнул отец. – Садись, Андрей, хочу тебе кое-что сказать.
Парень обреченно сел за стол, не сводя глаз со снимка погибшей девушки.
- Когда продавал тебе машину, сам ничего не знал, - отец также не отрывал взгляда от портрета. – Недели через две зашел в комнату дочери и наткнулся на её дневник. И не поверил, что тот принадлежит Диане. Это было выше моего понимания. Но понял, она состояла в какой-то мистической организации и занимала там высокое положение. Далее шла какая-то чертовщина о споре с дьяволом. Вначале мне казалось, это лишь фантазии Дианы.
Мужчина подошел к серванту, достал бутылку коньяка и, налив в бокал чуть ли не до краев, осушил одним глотком.
- Последняя запись была сделана вечером шестого июня. Она написала, что ночью будет участвовать в автогонках с дьяволом. И победитель станет во главе, а побежденный – будет верно служить ему. Я не поверил бы в это… Но Диана погибла именно той ночью.
Мужчина замолчал, долго сидел, уставившись на образ дочери, затем продолжил:
- Заправщик на бензоколонке при въезде в город видел, как всё произошло. Две черные машины мчались по пустынному ночному шоссе со скоростью более двухсот километров. Он говорит, что её подрезала та, другая машина, и Диана врезалась левым боком в бетонный блок, который лежал на въезде на бензозаправку. Смерть, как сказали врачи, наступила мгновенно. Далее произошло нечто странное. Неуправляемую машину с огромной скоростью понесло на колонку. И вдруг, в последний момент, машина резко повернула, и раздался визг тормозов. Но следователь не поверил. Девушка в то время была мертва.
Мужчина вновь подошёл к серванту, словно простую воду выпил второй стакан.
- Вот что тебе скажу, Андрей: избавляйся от этой машины, - задумался и нерешительно добавил. – Хотя, она попадёт кому-нибудь другому.
- Я подумаю.
- Вот тебе деньги за проезд моей дочери.
- Не надо, Дмитрий Юрьевич, - парень встал и направился к выходу.

Андрей осмотрел свою машину, чему-то улыбнулся и, открыв дверцу, сел. Долго сидел, словно решаясь на что-то. Решился.
- Слушай, Санта! – обратился к своей машине. – Ты что забыла, как я протирал все твои детали, сглаживал и закрашивал все царапинки. Мы с тобой друзья и должны всегда выручать друг друга.
Продолжал сидеть, словно чего-то ждал. Не дождавшись, завёл двигатель и тронулся с места.

Путь до дома должен занять не более получаса. И немедленно спать. К

Реклама
Обсуждение
20:12 31.01.2025(2)
1
Александр Янценовский
2:1. 

1) Весьма недурно. Чертовщина присутствует, да и слог хороший. Правда сюжет будто предсказуемый, миол, что девушка эта давно умерла, а он в конце и не умрёт...Хотя, с нынешними источниками знаний, неудивительно, что подобная развязка событий будет каноничной для меня. Да и с другой стороны, как можно создать по-настоящему непредсказуемый рассказ с учётом того, что вся тема конкурса посвящена нечто подобному? Поэтому ни в коем случае не критикую, а всего лишь выражаю собственное мнение.   
2) Что ж, статья написана хорошо и я даже догадываюсь, кто автор (тараканы "мышкуют" - это я помню ), но , черт возьми, это прямо научная статья!.. 
Я бы с превеликим удовольствием поставил 2 балла, однако, если первая статья была связана с Бигфутом, то здесь понятие "чертовщина" обосновывается наличием умного и незаурядного текста. Правда, сам текст написан понятно и приемлемо, с весьма наглядными примерами и аргументацией. Я узрел много разных фамилий и впредь буду знать несколько фактов по поводу науки и эволюции. 
 Но, увы, тема не сказочная (мистическая в плане, а не "прекрасная"), так что один балл. Без обид, товарищ учёный 

10:58 03.02.2025(1)
Александр Паршин
Александр, большое вам спасибо за оценку! И за комментарий спасибо!
14:08 03.02.2025
Александр Янценовский
04:12 01.02.2025(1)
Коммент поддерживаю, и обижаться, по-моему, не за что. Но глагол "мышкуют" в данном контексте стоило бы взять в кавычки. Автор - не я, а, похоже, коллега и/или единомышленник (в биологии). Комментировать свои работы запрещено, мне даже как-то зачли тех.поражение за несоблюдение этого правила. 
06:07 01.02.2025
Александр Янценовский
А, понял. 
Эх, жаль конечно, что так получилось... 
Но слово "мышкуют" я в кавычки возьму 👌
09:19 31.01.2025(2)
Первый рассказ - добротная, хорошо изложенная, понятная классическая чертовщина (без кавычек). Оценка - 2.
Второй рассказ - шикарен, а для меня к.б.н. - просто угощение. В нем всё логично и последовательно. Тут вам и психология научных сообществ, и эволюция, и блестящая аллегория сравнений. Кульбиты эволюции вызывали у меня мысли об имевшей место "чертовщине" еще со студенческой скамьи. Но она, скорее, косвенна, чем явна. Поэтому этот очерк не совсем соответствует традиционному представлению о тематике конкурса, и "Микромир", как и мой "Снежный человек", безусловно, уступит в этом поединке. Но не поставить "2" невозможно. Если, конечно, очерк авторский, а не "подсмотренный". А про косность и авторитаризм научного сообщества (сообществ) мною написан и размещен на этом сайте рассказ "Учёный", если автору станет интересно - гляньте. И еще: всем поставившим и поставящим "0" за этот очерк должно быть стыдно, "1" - как минимум. С интересом жду комментарий Хрыча. А Аристарх со своим "нулем" вновь разочаровал. 
Итак, 2:2.
10:47 03.02.2025(1)
Александр Паршин
Пётр, большое спасибо!
11:40 03.02.2025(1)
Поздравляю с победой в группе и выходом в плей-офф!
12:59 03.02.2025
Александр Паршин
Пётр, спасибо!
12:59 31.01.2025(2)
1
Аристарх Палеолог
Заумь Эйнштейна - не наше дело (Ю.Семёнов)

Я не к.б.н, а всего лишь и.н. Я поставил такую оценку второму рассказу только исходя из тематики конкурса. Рассказ не для него. 
Кто автор, я догадался с первого раза, т.к. читаю его периодически и стиль, а так же тематика узнаваемы. Вот только, уважаемый Пётр, здесь конкурс. И раскрывать чужое авторство до подведения итогов тура не надо. Мне так кажется.
Ну и сожалею, что вновь не смог потрафить Вашему вкусу своим мнением 
18:20 31.01.2025(2)
Куликов Сергей
Аристарх! Полностью поддерживаю твоё мнение о сущьности произведения для этого конкурса! Это научное изыскание, а не рассказ о "чертовщине".
19:38 31.01.2025(1)
Похоже, еще один гуманитарий. Ох, "лирики" вы "лирики"
19:49 31.01.2025(1)
Куликов Сергей
Пётр, как раз наоборот! Я чистый технарь и по образованию (горный инженер геофизик) и по специальности (специалист по ремонту вычислительной техники). К гуманитариям это никак нельзя отнести.
19:52 31.01.2025
Я просто предположил. От геофизика ожидал большего понимания
19:07 31.01.2025
Аристарх Палеолог
Спасибо, Сергей 
13:25 31.01.2025(2)
Я не раскрываю авторство, а лишь предполагаю оные. Глянув на авторство спаррингов предыдущих двух туров, не сложно понять, кто сейчас составляет пары. Ладно, отредактирую свой коммент.
Дело не в моем вкусе, а в ощущении наличия или отсутствия "чертовщинки", я лишь подсказываю, где она присутствует во втором рассказе, но, согласен, косвенно. Но не полностью отсутствует, как в одном предыдущем хорошем жизненном рассказе. К тому же "заумь Эйнштейна" - это одно, а широко известные основы теории вероятностей - другое, но, видимо, Ю.Семенов, при всем к нему уважении - законченный гуманитарий, а их обычно трясет от любой негуманитарной терминологии. И, кстати, классики достаточно часто ошибались, а потому их цитаты - не всегда истины в конечной инстанции.
22:22 02.02.2025(2)
Вредный Хрыч
Эйнштейн не математик, теорию вероятностей он не создавал. Вероятно, вы говорите о теории относительности. Петр, думаю, тут не место обсуждать ваше сочинение в деталях: ни об Эйнштейнее, ни о Лысенко. Я чиркану вам в личку - там и поспорим. Идет?
2:1
10:49 03.02.2025
Александр Паршин
Большое спасибо!
23:58 02.02.2025
Да, оговорился: теория относительности. Это произведение не моё - Ирвина
14:21 31.01.2025(1)
Аристарх Палеолог
Эта цитата использовалась не как истина, а просто в качестве иллюстрации к теме статьи. Я ни разу не против этого рассказа как источника информации, просто мое мнение (кстати, закоренелого гуманитария), что рассказ теме конкурса если и соответствует, то ну уж очень глубоко спрятана "чертовщина" И простому люду ее не увидеть после первого прочтения. А читать по несколько раз конкурсные произведения - непозволительная роскошь в эпоху тотального дефицита времени.
03:57 01.02.2025(1)
Но на этом (и не только на этом) конкурсе, уважаемый Аристарх, голосует вовсе не "простой люд". Все оценщики - авторы, а многие из них и сами участники конкурсов. Поэтому, задавшись вопросом "ну а сам-то ты, друг, как пишешь", всегда можно глянуть их тексты. И должен сказать, что они весьма недурные, а некоторые очень даже достойные: иногда, вздохнув, приходится отмечать, что так не напишу. Поэтому всё-таки ожидаешь, что оценивающий, а тем более, пишущий отзыв, согласитесь, способен глубже вникнуть в суть текста, по сравнению с простым (без кавычек) людом.
04:32 01.02.2025(1)
Аристарх Палеолог
Миль пардон, уважаемый. Определение "простой люд" я отнёс к самому себе. т.к. речь идет о моей оценке и приходится оправдываться (!) перед Вами, за что я поставил не ту оценку конкурсному рассказу. Всех остальных авторов, которые участвуют или оценивают сии опусы, я и не думал "опустить" до своего уровня.
04:45 01.02.2025
Почему же "не ту"? Единички от Вас вполне достаточно. А в остальном, гафу итегез (с татарского, "извините"), Вы явно скромничаете . Кстати, вдогонку о цитатах. Не согласен с известной фразой "Скромность украшает человека". Скромность часто ограничивает, а то и уродует, человека. Всегда нужно уметь выгодно о себе заявить. Мой бывший шеф, уже 35 лет как отчаливший в Штаты, сказал как-то: "Вот не умеете вы, русские, себя подать. Америкоз сделает на цент, а раструбит на доллар".
22:55 30.01.2025(2)
Куликов Сергей
2:0. Во втором рассказе "чертовщины" не увидел.
10:55 03.02.2025(1)
Александр Паршин
Сергей, большое спасибо!
12:41 03.02.2025
Куликов Сергей
Да тут без вариантов.
16:41 31.01.2025(1)
Примите, "неувидевший", мои искренние сочувствия...
16:53 31.01.2025(2)
Куликов Сергей
Не всем дано понять Ваши "мудрые мысли". Вот мне в этом конкурсе они совершенно не понятны.
19:08 01.02.2025(1)
Анна Высокая
Вот, не пойму. Почему Муратов П. высказывает свои мнения после  каждого комментария?
Создается такое впечатление, что он соавтор второго рассказа, поэтому дает пояснения, как соавтор
после объявления результатов поединка, но поединок ещё не закончился...
20:00 01.02.2025
Куликов Сергей
Мне тоже непонятно такое его стремление везде поставить свою "печать".
16:56 31.01.2025(1)
Это не мои мудрые мысли (без кавычек): я в другой группе. Потому и приходится подсказывать. В последнем туре порадую всех понятным и прозрачным текстом.
18:16 31.01.2025
Куликов Сергей
Прошу прощения, конкурс анонимный и я не старался выяснять, чей этот научный трактат. Но к "чертовщине" он не имеет никакого отношения.
19:13 30.01.2025(1)
Алёна Шаламина
2:1
11:00 03.02.2025
Александр Паршин
Алёна большое спасибо!
14:09 31.01.2025(1)
Анна Высокая
2:0 Во втором рассказе чертовщины не увидела. Трудно его было читать, текст сплошной, без абзацев. 
11:00 03.02.2025
Александр Паршин
Анна, большое спасибо!
16:14 31.01.2025(2)
Евгений
Полностью согласен с Муратовым, хоть я и не биолог. Первый рассказ хороший. А второй рассказ - очень хороший. Это просто подарок для внимательного читателя, стремящегося узнать что-то для себя новое. 1:2
11:00 03.02.2025
Александр Паршин
Евгений, спасибо!
16:33 31.01.2025
Спасибо! Как биолога, туром раньше получившего "тем же концом по тому же месту", Вы меня просто порадовали.
23:21 30.01.2025(2)
Аристарх Палеолог
Первый рассказ - мне понравися сюжет. Без каких-то изысков, но добротный для этого конкурса.
Второй рассказ - отличный материал для выступления лектора общества "Знание" где-нибудь в условном Кологриве. Но не в этом конкурсе.
2:1
10:59 03.02.2025
Александр Паршин
Аристарх, большое спасибо!
16:37 31.01.2025
Спасибо за понимание. Вы поняли о чем я.
20:13 30.01.2025(2)
2:0   Первый  -   что  хорошо,  то  хорошо,   хоть отзвук  чего-то  классического присутствует.  Второй  -  мысли  интересные,  но   в данном  конкурсе  даже для  одного балла  этого  недостаточно,  нет   удивительных поворотов  в  созданном  автором  мире.
10:59 03.02.2025
Александр Паршин
Борис, большое спасибо!
16:40 31.01.2025(1)
Да? А обоснованное сравнение пылинки с планетой Земля - чем не "удивительный поворот"?
19:07 31.01.2025(1)
Вся беда  в  том,  что в мире, который  создал  автор, трудно   чем-либо удивить.  Данный   конкурс  интересен, именно,  спецификой  темы,  имеющей определенный  смысловой  канон.   Рамки  жесткие  и  выпадание  из них   неминуемо  ведет  к  нулю.   Если  бы  это  был  конкурс оригинальной  идеи,  то  я,  несомненно,  поставил  бы  автору  высший  балл.   А  сравнение пылинки  с  планетой  Земля  не  удивляет.   Идея  микрогалактики  не  нова.
19:36 31.01.2025
Очерк не об этом. Вообще, сам ход эволюции - промысел, только непонятно чей: божий или дьявольский. Единичку автор всяко заслужил.
21:21 31.01.2025(1)
Дмитрий Эстен
2,1 Первое произведение мне напомнило роман Кинга "Кристина".
10:58 03.02.2025
Александр Паршин
Дмитрий, большое спасибо!
12:04 01.02.2025(1)
Нурия Шагапова
Читала на одном дыхании 2:0
10:56 03.02.2025
1
Александр Паршин
Нурия, большое спасибо!
Книга автора
МОЙ ВЗГЛЯД 
 Автор: Виктор Новосельцев
Реклама